2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2020-03-13)
发布时间:2020-03-13
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间,表述正确的有( )。【多选题】
A.纳税人购置新建商品房,自商品房交付使用的次月起缴纳城镇土地使用税
B.征用的耕地,自批准征用之日起满1年开始缴纳城镇土地使用税
C.征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
D.房产出租的,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税
E.购置存量房的,自购买的次月起缴纳城镇土地使用税
正确答案:A、B、C、D
答案解析:购置存量房的,自办理房屋权属转移,取得房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税。
2、下列许可证照中应贴印花税票的有( )。【多选题】
A.工商营业执照
B.税务登记证
C.商标注册证
D.房屋产权证
E.卫生许可证
正确答案:A、C、D
答案解析:税务登记证和卫生许可证不贴印花税票,不缴纳印花税。
3、中国某国画大师在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。该画家通过民政部门向我国某贫困地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.1230
B.1280
C.4400
D.5200
正确答案:B
答案解析:公益救济性捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。
稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元),境外缴纳税额6000元,可以抵免。应补个人所得税=7280-6000=1280(元)
4、2015年1月,王某当月工资为5000元,王某所在任职单位按国家规定标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,并按照当月工资的5%扣缴企业年金个人缴费的部分。王某本人上一年度月平均工资4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资3000元。计算王某2015年1月应缴纳的个人所得税为( )元。【单选题】
A.50.2
B.15
C.40.2
D.30.5
正确答案:C
答案解析:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。王某上一年月平均工资没有超过其工作所在地上一年度职工月平均工资300%以上的部分,所以可以全部作为个人缴费工资计税基数。每月允许扣除的年金个人缴费金额标准=4000×4%=160(元),实际个人缴费金额=5000×5%=250(元),所以税前只能扣除160元。
应该缴纳的个人所得税=(5000-160-3500)×3%=40.2(元)
5、下列关于企业所得税的说法中,正确的是( )。【单选题】
A.企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税
B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征所得税
C.房地产开发企业开发经济适用房预交所得税的预计毛利率不得低于5%
D.企业因特殊纳税调整而被加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除
正确答案:B
答案解析:选项A,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项C,房地产开发企业开发经济适用房,限价房和危改房的,预交所得税的预计毛利率不得低于3%;选项D,企业因特别纳税调整被税务机关加收的利息不得税前扣除。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.增值税的减免税只能由全国人大规定
C.免征额是税额式减免税的一种形式
D.零税率是税率式减免税的一种形式
B.被告人.自诉人及其法定代理人
C.辩护人.自诉人.被告人
D.被告人.被害人及其诉讼代理人
B.有形动产融资租赁业务取得的租金收入
C.企业销售自产电梯并负责安装取得收入
D.执罚部门依法将罚没物品拍卖取得的全额上缴财政的罚没收入
E.贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入
位于市区的甲房地产开发公司,2010年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。
甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元。(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)
附表:适用的有关税率
{图}
{图1}
{图2}
{图3}
{图4}
根据上述资料,回答下列问题:
A:76.70
B:80.00
C:131.90
D:136.70
2.可扣除项目金额=(200+300+100+500)×(1+20%+8%)+2000×5%×(1+7%+3%)=1518(万元),土地增值额=2000-1518=482(万元),增值额与扣除项目金额的比率=482÷1518=31.75%,应缴纳土地增值税=482×30%=144.60(万元)。
3.甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加=2000×5%×(1+7%+3%)+144.60+(2000+500)×0.5‰=255.85(万元)。
4.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰,则业务招待费的扣除限额=2000×5‰=10万元<50×60%=30万元,故允许扣除的管理费用=120-50+10=80(万元)。
5.可扣除的财务费用限额=150÷10%×6%=90(万元),营业外支出中合同违约金允许扣除,利润总额=2000-200-300-100-500-120-60-150-80-255.85=234.15(万元),通过民政局对灾区的现金捐赠可抵扣限额=234.15×12%=28.098(万元)。应纳税所得额=2000-200-300-100-500-80-60-90-4-28.098-255.85=382.052(万元),应缴纳企业所得税=382.052×25%=95.51(万元)。根据《施工、房地产开发企业财务制度》房地产开发企业将印花税列入管理费用,因此不算人营业税金及附加,则89题就选A,但是87题就没答案了。
6.可扣除项目金额=200+6+(500-200)×5%×(1+7%+3%)+500×0.5‰=222.75(万元),土地增值额=500-222.75=277.25(万元),增值额与扣除项目金额的比率=277.25÷222.75=124.47%,应缴纳土地增值税=277.25×50%-222.75×15%=105.21(万元)。
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