2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2020-01-22)

发布时间:2020-01-22


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列收入中,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.个人取得特许权的经济赔偿收入

B.某作家将其文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

C.个人从电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

D.个人转让土地使用权取得的收入

E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

正确答案:A、B、C

答案解析:选项A:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴;选项B:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项C:从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税;选项D:个人转让土地使用权取得的收入,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项E:出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入,按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。

2、根据个人所得税的有关规定,下列表述错误的是( )。【单选题】

A.实行核定征税的个人独资企业投资者,可以享受个人所得税的优惠政策

B.取得综合所得需要办理汇算清缴的纳税人应自行申报

C.纳税人若采取邮寄方式申报纳税,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期

D.个体工商户的生产、经营所得应纳的税款实行按年计算分月或分季预缴,由纳税人在每月或每季度终了后15日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

正确答案:A

答案解析:实行核定征税的个人独资企业投资者不能享受个人所得税的优惠政策。

3、甲某2018年3月以300万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,甲某将自有价值200万元的仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,由该企业向甲某支付差价40万。甲某上述经济事项应缴纳契税( )万元。(适用税率为4%)【单选题】

A.20

B.12

C.13.6

D.18.4

正确答案:B

答案解析:房屋相交换的,其计税依据是所交换房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

4、下列车船属于法定免税的有()。【多选题】

A.港口内部专用作业车

B.军用车船

C.油电混合动力汽车

D.养殖渔船

E.非机动驳船

正确答案:B、D

答案解析:选项A:机场、港口内部行驶或作业的车船不属于法定免税范围;选项C:油电混合动力汽车,享受减半征税优惠,不属于法定免税范围;选项E:非机动驳船按照机动船舶税额的50%征税,不属于法定免税范围。

5、业务(3)应纳的印花税是( )元。【单选题】

A.110

B.115

C.220

D.225

正确答案:B

答案解析:与C企业签订协议,租期不确定,先按照5元贴花。融资租赁业务应纳的印花税=2200000×0.05‰=110(元)
应纳印花税=110+5=115(元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

涉税鉴证事项符合下列( )条件,税务师应当出具无保留意见的鉴证报告。

A.鉴证事项完全符合法定性标准,涉及的会计资料及纳税资料遵从了国家法律.法规及税收有关规定
B.税务师已经按照相关规定制定的有关业务准则的规定,实施了必要的审核程序,审核过程未受到限制
C.经过咨询对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定
D.涉税鉴证的部分事项因税收法律.法规及其具体政策规定或执行时间不够明确
E.税务师获取了鉴证对象信息所需充分.适当的证据,完全可以确认涉税鉴证事项的具体金额
答案:A,B,E
解析:
选项CD属于税务师应当出具保留意见的鉴证报告。

甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人。2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。
该办公楼造价为800万元,其中包含为取些得土地使用权支付的地价款300万元、契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。
经房地产评估机构评定,该办公楼重新购建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。
甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。
甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,
教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
(1)该公司转让办公楼应纳增值税( )万元。

A.413.38
B.413.33
C.428.57
D.390.48
答案:C
解析:
一般纳税人转让其2016年4月30日前“自建”的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)。

某超市为增值税一般纳税人,2019年6月从批发市场购入蔬菜取得普通发票注明买价10000元;销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用植物油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2019年6月该超市应纳税额是( )元。
 

A.18518.97
B.12364.24
C.16157.27
D.18918.33
答案:B
解析:
根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。从批发、零售环节购进使用免税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的增值税普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。
  进项税额=0
  销项税额=13200÷(1+9%)×9%+98000÷(1+13%)×13%=12364.24(元)
  应纳税额=12364.24(元)

甲、乙、丙、丁、戊5名发起人募集设立了某股份有限公司。公司股份共计3000万股,其中甲持股20%,任公司总经理。公司章程对股东大会的召集方式及表决程序未作规定。2016年8月4日,甲提议召开公司临时股东大会,讨论公司增资方案。公司董事会于2016年8月5日向记名股东发出书面会议通知,并于次日向无记名股东发布公告,要求全体股东于2016年8月15日前往公司所在地参加会议讨论公司增资事宜。乙因为不同意甲的提议而未出席会议。此次股东大会经出席会议的股东所持表决权的60%同意通过3项决议:(1)通过公司增资方案;(2)改选甲为公司法定代表人;(3)选举工会主席赵某为公司职工董事。会后,该公司根据此会议决议向公司登记机关办理了相应变更登记。乙认为此次股东大会的召开、决议的程序违反法律规定,遂向人民法院提起诉讼。
公司设立时,5名发起人应当认购的股份总数至少为(  )万股。

A.300
B.600
C.750
D.900
E.1050
答案:E
解析:
募集设立股份有限公司时,发起人认购的股份不得少于公司股份总数的35%。

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