2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2020-05-23)

发布时间:2020-05-23


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列关于营业账簿计征印花税的表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账册前,暂不贴花

B.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由总机构所在地汇总缴纳印花税

C.对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的营业账簿贴花

D.车间设置的属于会计核算范围,但不记载金额的相关账簿,可不贴印花

正确答案:B

答案解析:跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。

2、依据个人所得税的相关规定,计算财产转让所得的个人所得税应纳税所得额时,下列各项准予扣除的是( )。【单选题】

A.定额800元

B.定率20%

C.财产净值

D.财产原值和相关税费

正确答案:D

答案解析:财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减去财产原值和相关税费后的余额为应纳税所得额。

3、甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2015年1月份新征用非耕地6000平方米,甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元/平方米。2015年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税( )。【单选题】

A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元

B.甲企业纳税24000元,乙企业纳税27000元

C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元

D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元

正确答案:B

答案解析:甲企业应纳税额=10000×60%×4=24000(元)乙企业应纳税额=10000×40%×4+6000×2×11÷12=27000(元)

4、下列项目中,不可以从应纳税所得额中扣除的有( )。【多选题】

A.企业支付的违约金

B.子公司以管理费名义支付母公司的费用

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.企业所得税款

E.企业向个人借款支付的利息

正确答案:B、C、D

答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。企业向自然人借款,不超过规定贷款利率的部分,有借款合同,真实合法,不属于非法集资,允许税前扣除。

5、纳税人购置新建商品房,自( )起,计征房产税。【单选题】

A.开始生产经营之月

B.办理验收手续之次月

C.建成之日的次月

D.房屋交付使用之次月

正确答案:D

答案解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,计征房产税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

2019年4月,王大庆取得房屋租赁所得50000元(假设无其他扣除事项),通过国家机关捐赠给受灾地区12400元(取得捐赠证明),假设王大庆无其他所得,当月王大庆可扣除的捐赠额为( )元。

A.12000
B.15000
C.13000
D.12400
答案:A
解析:
捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际发生12400元,应扣除12000元。

甲公司于2×18年1月1日发行5万份可转换公司债券,取得发行总收入480万元。该债券期限为3年,面值总额为500万元,票面年利率为3%,到期一次还本付息。甲公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券市场利率为6%。不考虑其他因素,甲公司2×18年1月1日对该债券权益成分的初始入账金额为( )万元。[已知(P/F,6%,3)=0.8396;(P/A,6%,3)=2.6730]

A.20.10
B.22.42
C.40.10
D.47.61
答案:B
解析:
负债成分的初始入账金额=(500×3%×3+500)×0.8396≈457.58(万元);权益成分的初始入账金额=480-457.58=22.42(万元)。
借:银行存款 480
  应付债券——可转换公司债券(利息调整) (500-457.58)42.42
  贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 500
    其他权益工具 (480-457.58)22.42

甲公司是从事原材料生产的小规模纳税人,2019年1月把其自建的办公楼销售给乙公司,含税销售价格为900万元,该办公楼的成本为:购置土地价款为100万元、劳务费用10万元、材料费用100万元以及其他相关税费19万元。2019年1月甲公司销售办公楼应纳增值税( )万元。

A.42.86
B.22.46
C.25.00
D.24.98
答案:A
解析:
小规模纳税人(非房地产企业)销售自建的不动产计税依据为全部价款和价外费用。应纳增值税=900÷(1+5%)×5%=42.86(万元)。

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