2022年初级会计职称考试《经济法基础》历年真题(2022-05-06)
发布时间:2022-05-06
2022年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、(2020年)权利、许可证照实行按件贴花缴纳印花税。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:权利、许可证照实行按件贴花缴纳印花税,每件5元。
2、(2018年)根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有( )。【多选题】
A.运输合同
B.借款合同
C.租赁合同
D.技术合同
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项ABCD正确:本题考核印花税征税范围。
3、(2016年)计算土地增值税,旧房及建筑物可以扣除的金额有()。【多选题】
A.转让环节的税金
B.取得土地的地价款
C.评估价格
D.重置成本
正确答案:A、B、C
答案解析:转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
4、(2016年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有()。【多选题】
A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳
B.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税
D.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税
正确答案:A、B、C、D
答案解析:上述四项表述均正确。
5、(2015年)铁路内部无偿调拨固定资产的调拨单据,不贴花。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:本题考查印花税的税收优惠。
6、(2019年)纳税人购置新建商品房,应当自房屋交付使用当月起缴纳城镇土地使用税。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。
7、(2016年)关税的税率分为进口税率和出口税率两种,其中进口税率又分为()。【多选题】
A.普通税率
B.最惠国税率
C.协定税率
D.特惠税率
正确答案:A、B、C、D
答案解析:上述四项均正确。
8、(2017年)2016年10月王某购买一套住房,支付房价97万元、增值税税额8.73万元。己知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。【单选题】
A.(97+8.73)×3%=3.1719万元
B.97/(1-3%)×3%=3 万元
C.(97-8.73)×3%=2.6481万元
D.97×3%=2.91 万元
正确答案:D
答案解析:(1)房屋买卖,以成交价格作为计税依据,且该成交价格不含增值税;(2)王某应缴纳契税=97×3%=2.91(万元)。
9、(2016年)对地面抽采煤层气暂不征收资源税。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:对地面抽采煤层气暂不征收资源税。
10、(2015年)甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知房产税税率为1.2%。当地规定的房产税减除比例为30%。甲公司该房产年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。【单选题】
A.560000*1.2%=6720(元)
B.560000/(1-30%)*1.2%=9600(元)
C.560000*(1-30%)*1.2%=4704(元)
D.560000*30%*1.2%=2016(元)
正确答案:C
答案解析:从价计征房产税的房产,依照房产原值一次减除规定的减除比例后的余值计算缴纳房产税,适用年税率为1.2%;因此,甲企业该房产年应缴纳房产税额=560000*(1-30%)*1.2%=4704(元)。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
某企业2000年1月10日购买股票进行短期投资,实际支付价款为100万元。3月30日出售该股票的80%,并以所得全部价款94万元购买另一种股票。实际支付价款94万元中包括支付的印花税,手续费等1万元,已宣告但尚未发放的现金股利0.5万元。假定该企业只有此项短期投资,在采用成本法计价的情况下,该企业2000年3月31日资产负债表上短期投资项目的金额为( )万元。
A.113.5
B.114
C.112.5
D.113
某公司委托证券公司发行股票200万股,每股面值1元,每股发行价格5元,向证券公司支付佣金50万元。该公司应贷记“资本公积一股本溢价”科目的金额为( )万元。
A.800
B.750
C.900
D.700
该公司支付的佣金应当冲减“资本公积一股本溢价”。
作分录如下:
借:银行存款 950(200×5-50)
贷:股本 200
资本公积一股本溢价 750
按我国企业会计准则规定,下列项目中不应确认为收入的有( )。
A.销售原材料收取的货款部分
B.销售商品代垫的运杂费
C.出售飞机票时代收的保险费
D.销售商品收取的增值税
企业在销售商品过程中,有时会代第三方或客户收取一些款项,如企业代国家收取增值税,旅行社代客户购买门票、出售飞机票时代收的保险费等。这些代收款应作为暂收款计入相关的负债类科目,不作为企业的收入处理。销售商品代垫的运杂费应作为企业的应收账款反映。销售原材料收取的货款部分应确认为收入,在其他业务收入科目反映。
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