2021年注册会计师考试《审计》历年真题(2021-05-20)
发布时间:2021-05-20
2021年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列有关非抽样风险的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.注册会计师实施控制测试和实质性程序时均可能产生非抽样风险
B.注册会计师保持职业怀疑有助于降低非抽样风险
C.注册会计师可以通过扩大样本规模降低非抽样风险
D.注册会计师可以通过加强对审计项目组成员的监督和指导降低非抽样风险
正确答案:A、B、D
答案解析:注册会计师通过扩大样本规模能够降低的是抽样风险(选项C不正确)。
2、下列各项审计程序中,通常不采用审计抽样的有( )。【多选题】
A.风险评估程序
B.控制测试
C.实质性分析程序
D.细节测试
正确答案:A、C
答案解析:审计抽样适用于控制测试(控制的运行留下轨迹时,即选项B)以及细节测试(选项D)。注册会计师实施风险评估程序(选项A)和实质性分析程序(选项C)时均不适合采用审计抽样。
3、下列有关注册会计师在实施审计抽样时评价样本结果的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.在分析样本误差时,注册会计师应当对所有误差进行定性评估
B.注册会计师应当实施追加的审计程序,以高度确信异常误差不影响总体的其余部分
C.控制测试的抽样风险无法计量,但注册会计师在评价样本结果时仍应考虑抽样风险
D.在细节测试中,如果根据样本结果推断的总体错报小于可容忍错报,则总体可以接受
正确答案:A、B
答案解析:在使用统计抽样时,控制测试的抽样风险可以计量。无论在统计抽样还是非统计抽样中,注册会计师在评价样本结果时,都应考虑抽样风险,选项C错误;在细节测试中,使用非统计抽样方法,如果根据样本结果推断的总体错报小于可容忍错报,但二者很接近,则总体不能接受,选项D错误。
4、有关注册会计师使用审计抽样实施控制测试的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.当可容忍偏差率超过20%时,注册会计师通常无需实施控制测试
B.如果总体规模很大,注册会计师通常忽略总体规模对样本规模的影响
C.注册会计师通常需要计算样本偏差率并推断总体偏差率
D.注册会计师通常可以对所有控制测试确定一个统一的可接受信赖过度风险水平,对每一项控制测试分别确定可容忍偏差率
正确答案:A、B、D
答案解析:选项A正确,如教材P75表4-1所示(链接如下),如果当可容忍偏差率超过20%时,控制有效性很低,无需实施控制测试。选项B正确,如教材P76表4-2所示,总体规模很大时,总体规模对所需样本规模的影响很小。选项C错误,非统计抽样中样本偏差率就是对总体偏差率的最佳估计,因而在控制测试的非统计抽样中无须另外推断总体偏差率。选项D正确,在实务中注册会计师通常对所有控制测试确定一个统一的可接受信赖过度风险水平,然后对每一测试根据计划的重大错报风险水平和控制有效性分别确定其可容忍偏差率。
5、下列有关细节测试样本规模的说法中,错误的是( )。【单选题】
A.总体项目的变异性越低,通常样本规模越小
B.当总体被适当分层时,各层样本规模的汇总数通常等于在对总体不分层的情况下确定的样本规模
C.当误受风险一定时,可容忍错报越低,所需的样本规模越大
D.对于大规模总体,总体的实际规模对样本规模几乎没有影响
正确答案:B
答案解析:选项B错误。在实施细节测试时,当总体被适当分层,各层样本规模的汇总数通常小于不对总体分层确定的样本规模(或:分层可以降低每一层中项目的变异性,从而在抽样风险没有成比例增加的前提下减少样本规模,提高审计效率)。
6、下列各项中,直接影响控制测试样本规模的因素有( )。【多选题】
A.可容忍偏差率
B.拟测试总体的预期偏差率
C.控制所影响账户的可容忍错报
D.注册会计师在评估风险时对相关控制的依赖程度
正确答案:A、B、D
答案解析:控制测试中直接影响样本规模的因素包括可接受的信赖过度风险(选项D)、可容忍偏差率(选项A)和预计总体偏差率(选项B)。
7、下列抽样方法中,适用于控制测试的是( )。【单选题】
A.货币单元抽样
B.差额法
C.属性抽样
D.变量抽样
正确答案:C
答案解析:属性抽样与变量抽样是一组相对应的概念,其中,属性抽样在审计中最常见的用途是测试某一设定控制的偏差率,以支持注册会计师评估的控制有效性,即用于控制测试(选项C正确);变量抽样在审计中主要用途是确定记录金额是否合理,即用于细节测试(选项D不正确)。注册会计师在细节测试中使用的统计抽样方法包括货币单元抽样(选项A不正确)和传统变量抽样,其中传统变量抽样又分为均值法、差额法和比率法(选项B不正确)。
8、下列有关抽样风险的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.误受风险和信赖不足风险影响审计效果
B.误受风险和信赖过度风险影响审计效果
C.误拒风险和信赖不足风险影响审计效率
D.误拒风险和信赖过度风险影响审计效率
正确答案:B、C
答案解析:误受风险和信赖过度风险影响审计效果(选项B正确),误拒风险和信赖不足风险影响审计效率(选项C正确)。
9、下列选取样本的方法中,通常在统计抽样中使用的有( )。【多选题】
A.整群选样
B.随意选样
C.使用计算机辅助审计技术选样
D.系统选样
正确答案:C、D
答案解析:选项A不恰当,整群选样极少作为适当的选样方法。选项B不恰当,在统计抽样中,注册会计师应当遵循随机原则选取样本,随意选样没有遵循随机原则。
10、下列有关抽样风险的说法中,错误的是( )。【单选题】
A.在使用非统计抽样中,注册会计师可以对抽样风险进行定性的评价和控制
B.如果注册会计师对总体中的所有项目都实施检查,就不存在抽样风险
C.注册会计师未能恰当地定义误差将导致抽样风险
D.无论是控制测试还是细节测试,注册会计师都可以通过扩大样本规模降低抽样风险
正确答案:C
答案解析:注册会计师未能恰当地定义误差将导致非抽样风险,选项C错误。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
中国公民王某系在国内某单位任职,2006年3月份取得收入情况如下:
(1)工资收入3 000元,当月奖金1000元,季度奖2000元;取得2005年年终奖12000元。
(2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金会捐给希望工程。
(3)撰写的一本专著由境外某出版社出版,稿酬36000元,已在境外缴纳所得税600元。(4)因发生交通事故,车辆损失3000元,保险公司赔款2000元;另外取得教育储蓄存款利息3000元。
(5)将1999年8月购入并居住的一套住房(购入价格35万元)和2005年7月购入并居住的一套住房(购入价格40万元)分别以50万元和48万元的价格转让给他人;
(6)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月支付房屋修缮费200元,已经按规定缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税;
(7)将一套已居住2年的住房(市场价格为20万元)与他人交换一套四居室住房(市场价格45万元),支付差价25万元;
(8)参加一项有奖竞赛活动,获得奖励商品房一套(市场价格为15万元)。
要求:
(1)计算2006年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额;
(2)计算2006年3月担任技术顾问取得收入应缴纳的个人所得税税额(假定不考虑营业税费);
(3)计算2006年3月出版专著取得收入应缴纳的个人所得税税额;
(4)计算2006年3月保险公司赔款和教育储蓄存款利息应缴纳的个人所得税税额;
(5)计算2006年3月销售住房应缴纳的营业税;
(6)计算2006年3月出租住房应缴纳的房产税;
(7)计算2006年3月应缴纳的契税;
(8)计算2006年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额;
(9)计算2006年3月出租住房应缴纳的个人所得税税额;
(10)计算2006年3月获得奖励商品房一套应缴纳的个人所得税税额。
请根据税法规定,计算王某2006年3月应缴纳的营业税、房产税、契税和个人所得税。
附:个人所得税税率表
级数 全月应纳税所得额 税率(%)
1 不超过500元的 5
2 超过500元~2000元的部分 10
3 超过2 000元~5 000元的部分 15
4 超过5 000元~20 000元的部分 20
5 超过20 000元~40 000元的部分 25
6 超过40 000元~60 000元的部分 30
7 超过60 000元~80 000元的部分 35
8 超过80 000元~100 000元的部分 40
9 超过100 000元的部分 45
(1)取得工资、薪金收入和季度奖应合并由本单位代扣代缴个人所得税=(3000+1000+2000-1600)×15%-125=535(元)。
取得年终奖:12000/12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为25,应纳税额=12000×10%-25=1175(元)
(2)担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000-8400)×20%=3920(元)。
(3)出版专著按我国税法应缴纳的个人所得税=36000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4032元,扣除已在境外缴纳的2600元,应补税4032-2600=1432元。
(4)保险公司赔款2000元和教育储蓄存款利息3000元,均免征个人所得税。
(5)销售(交换)购入并居住超过1年的住宅免征营业税,因此销售1999年购入的住房免征营业税;销售购入并居住不超过1年的住宅按照差价征营业税,因此销售 2005年7月购入的住房应纳营业税=(480000-400000)×5%=4000(元);由于个人出租住房减按3%缴纳营业税,因此出租住房应纳营业税=4500×3%=135(元)。
(6)由于个人出租住房按4%税率征收房产税,因此出租一套三居室房屋应纳房产税=4500×4%=180元。
(7)换入和得奖的住房应纳契税=250000×3%+150000×3%=12000(元)
(8)由于个人出售住房应按财产转让所得征收个人所得税,因此出售住房应纳个人所得税=【(500000-350000)+(480000-400000)-(480000-400000)×5%×(1+7%+3%)】×20%=225600×20%=45120(元)。
(9)住房租金按月依照10%的税率计算个人所得税,且可扣除当月应纳的营业税、房产税、城建税和教育费附加=135+180+135×(7%+3%)= 328.5元和装修费200元,因此出租住房应缴纳个人所得税=(4500-328.5―200)×(1-20%)×10%=317.72(元)。
(10)住房得奖应按偶然所得全额缴纳个人所得税=150000×20%=30000(元)
在对L公司与固定资产相关的内部控制进行了解、测试后。A注册会计师根据掌握的情况形成以下专业判断,其中,正确的有( )。
A.L公司建立了比较完善的固定资产处置制度,且2004年度发生的处置业务没有对当期损益产生重大影响,A注册会计师决定不再对固定资产处置业务进行实质性测试
B.L公司的固定资产没有按类别、使用部门、使用状况等进行明细核算,A注册会计师决定减少与之相关的控制测试,并加大实质性测试的样本量
C.L公司建立了比较完善的固定资产定期盘点制度,于2004年12月31日对固定资产进行全面盘点,并根据盘点结果进行了相关会计处理,A注册会计师决定适当减少抽查L公司固定资产的样本量
D.L公司2004年度固定资产的实际增减变化与固定资产年度预算基本一致,A注册会计师决定减少对固定资产增减变化进行实质性测试的样本量
解析:对于A是不正确的,因为不管内部控制多么的健全和有效,执行实质性测试都是必须的,而不能不执行。
B.CRM 系统
C.MIS 系统
D.SCM 系统.
中国公民陈某2007年取得以下收入:
(1)6月出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费1OO00元。
(2)3月份为A县某单位举办讲座取得酬金3000元,在B县另一单位举办讲座取得酬金30000元。
(3)6月应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境 外缴纳个人所得税80美元(汇率1:8.3)
(4)7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期l年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税和房产税(印花税忽略 不计)。8月发生漏雨修缮费600元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算陈某出版小说的稿酬所得以及改编许可费应缴纳的个人所得税;
(2)计算陈某3月份两次举办讲座取得收入应缴纳个人所得税;
(3)计算陈某出国访问期间取得的所得应在我国境内补缴的个人所得税额;
(4)计算陈某7月~12月出租房产应缴纳的个人所得税额。
(1)稿酬所得应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)
改编许可属于特许权使用费,应缴纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
合计应纳个人所得税额=5600+1600=7200(元)
(2)A县讲座属于劳务报酬应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)
B县讲座属于劳务报酬应缴纳个人所得税=30000×(1—20%)×30%-2000=5200(元)
合计应缴纳个人所得税额=5200+440=5640(元)
(3)境外讲座应在我国纳税,可抵扣抵扣限额以内的境外已纳税款:2000×8.3×(1-20%)×20%=2656(元)
应在国内补交:2656-80×8.3=1992(元)
(4)7月、9~12月租金应纳个人所得税=[2000-2000X3%×(1+7%+3%)-2000×4%-8003×10%×5=527(元)
8月租金应纳个人所得税税=[2000-2000×3%×(1+7%+3%)-2000X4%-600-800]×10%=45.4(元)
陈某7月份~12月份出租房产应缴纳的个人所得税额合计=527+45.4=572.4(元)
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