2022年注册会计师考试《税法》模拟试题(2022-03-19)
发布时间:2022-03-19
2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某银行2014年第二季度买卖A企业债券出现负差55万元;第三季度购买B企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让B企业债券取得收入690万元,在转让B企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额为()万元。【单选题】
A.3.55
B.3.53
C.3.59
D.6.3
正确答案:C
答案解析:买卖企业债券出现的负差,在同一个纳税期内可以相抵;买入价不包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)-55]×5%=3.59(万元)
2、2019年5月1日,某烟叶收购单位向烟农收购晾晒烟叶,在收购发票上注明收购价款8万元,支付价外补贴0.8万元,烟叶税适用的税率为20%,烟叶当期被领用生产烟丝。下列选项中错误的有()【多选题】
A.烟叶税应纳税额为1.76万元
B.烟叶税应纳税额为1.6万元
C.计算抵扣的进项税额为1.056万元
D.计算抵扣的进项税额为1.404万元
正确答案:B、D
答案解析:烟叶税计税的价外补贴统一使用收购价款的10%,烟叶的实际支付价款=8×(1+10%)=8.8(万元)烟叶税应纳税额=8.8×20%=1.76(万元),选项A正确,选项B错误;计算抵扣增值税进项税=(8.8+1.76)×10%=1.056(万元),选项D表述错误。
3、以下选项中,属于税法的适用原则的有()。【多选题】
A.程序优于实体原则
B.法律优位原则
C.税收效率原则
D.新法优于旧法原则
正确答案:A、B、D
答案解析:税收效率原则属于税法基本原则,而不是税法适用原则。
4、酒类企业销售货物时,下列选项应当作为价外费用计算增值税销项税额的有()。【多选题】
A.收取的包装物的租金收入
B.为购货企业代垫运费,运输企业将发票抬头开给销货方,在收取货款时一并取得的运费
C.销售白酒产品取得包装物押金
D.收取的销项税额
正确答案:A、B、C
答案解析:对于符合税法规定的代垫运费不作为价外费用处理,不征增值税,但不符合税法规定的,应当征税。酒类产品包装物押金收入应在收取时缴纳增值税和消费税。
5、下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有()。【多选题】
A.典当业的死当物品销售业务
B.房屋出租
C.将货物交付他人代销
D.货物期货
正确答案:A、C、D
答案解析:房屋出租征收营业税,不征收增值税。
6、下列项目中不征或免征营业税的是( )。【单选题】
A.金融企业贷款取得利息
B.工业企业富余资金贷款取得利息
C.金融企业转让外汇收益
D.个人外汇汇兑收益
正确答案:D
答案解析:ABC选项都应按“金融保险业”税目计税;D选项个人外汇汇兑收益不属于营业税征税范围。
7、下列属于企业所得税的视同销售收入的是( )。【单选题】
A.房地产企业将开发房产转作办公用途
B.房地企业将开发房产用于经营酒店
C.某酒厂将产品用于捐赠
D.某工业企业将产品用于管理部门使用
正确答案:C
答案解析:选项A、B属于内部处置资产,选项D由于在纳税人内部流转,不作收入处理。
8、下列关于房产税的相关选项中,正确的有( )。【多选题】
A.个人出租住房,免征房产税
B.企业仍在使用的危险房屋,免征房产税
C.施工期间为基建工地服务的办公室,免征房产税
D.因大修理导致连续停用半年以上的房产,在大修理期间免征房产税
正确答案:C、D
答案解析:选项A,自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途,暂按4%税率征收房产税;选项B,危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。
9、某机关2014年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有( )。【多选题】
A.控购费
B.增值税税款
C.零部件价款
D.车辆装饰费
正确答案:C、D
答案解析:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税,所以不能选A。销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款,因此,计算车辆购置税时,应换算为不含增值税的计税价格,所以不能选B。正确答案是CD。
10、某市一居民企业5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。【单选题】
A.5000
B.7000
C.8000
D.10000
正确答案:B
答案解析:城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和教育费附加=(50000+20000)×(7%+3%)=7000(元)
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×16年发生的有关交易或事项如下:
6月30日,甲公司将原作为办公用房的一栋房产对外出租,该房产原价为3 000万元,至租赁期开始日已计提折旧1 200万元,未计提减值准备。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,当日根据租金折现法估计该房产的公允价值为1 680万元,2×16年12月31日,周边租赁市场租金水平上升,甲公司估计该房产的公允价值为1 980万元。
其他有关资料:
除上述交易或事项外,甲公司2×16年未发生其他可能影响其他综合收益的交易或事项。本题中不考虑所得税等相关税费影响以及其他因素。
要求:就甲公司2×16年发生的有关交易或事项,分别说明是否影响甲公司2×16年利润表中列报的其他综合收益,并编制与所发生交易或事项相关的会计分录。
借:投资性房地产 1 680
公允价值变动损益 120
累计折旧 1 200
贷:固定资产 3 000
借:投资性房地产—公允价值变动 300
贷:公允价值变动损益 300
B.列入资本公积金
C.列入任意公积金
D.列入盈余公积金
B.当月分类所得应扣除未扣除的公益捐赠支出,在年终汇算清缴时统一扣除
C.个人同时发生按30%扣除和全额扣除的公益捐赠支出,应先扣除全额扣除的公益捐赠支出
D.纳税人可自行决定在综合所得、分类所得、经营所得中扣除的公益捐赠支出的顺序
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