2022年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-12-29)
发布时间:2021-12-29
2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某油田开采原油80万吨,当年销售原油70万吨,非生产性自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井,3万吨待售。已知该油田每吨原油售价为5000元,适用的税率为5%,则该油田当年应纳资源税税额为( )万元。【单选题】
A.17500
B.18750
C.19250
D.20000
正确答案:B
答案解析:开采原油销售或自用的都应缴纳资源税,加热或修井的原油属于生产过程耗费免纳资源税。该企业应纳资源税为(70+5)×5000×5%=18750(万元)。
2、下列纳税人连续生产应税消费品再销售的,不能按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有( )。【多选题】
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税酒精生产的酒
C.外购已税珠宝制造成18K黄金镶嵌戒指
D.外购已税石脑油生产的应税消费品
正确答案:B、C
答案解析:选项AD:外购已税烟丝生产的卷烟以及外购已税石脑油生产的应税消费品都可按生产领用量抵扣已纳消费税;选项B:外购已税酒精生产的酒不在规定可抵扣范围之内;选项C:外购已税珠宝制造成18K黄金镶嵌戒指在零售环节纳税,不能抵扣上一环节已纳税款。
3、下列选项中,不应作为可抵免境外所得税税额的情形有( )。【多选题】
A.按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款
B.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款
C.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款
D.境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款
正确答案:A、B、C、D
答案解析:不应作为可抵免境外所得税税额的情形:(1)按照境外所得税法律属于错缴或错征的境外所得税税款。(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款。(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款。(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款。(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款。
4、中国居民企业股东能够提供资料证明其控制的外国企业满足以下条件之一的,可免于将外国企业不作分配或减少分配的利润视同股息分配额,计人中国居民企业股东的当期所得的有( )。【多选题】
A.设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区)
B.设立在12.5%以下税负的国家(地区)
C.主要取得积极经营活动所得
D.年度利润总额低于500万元人民币
正确答案:A、C、D
答案解析:中国居民企业股东能够提供资料证明其控制的外国企业满足以下条件之一的,可免于将外国企业不作分配或减少分配的利润视同股息分配额,计入中国居民企业股东的当期所得:(1)设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区);(2)主要取得积极经营活动所得;(3)年度利润总额低于500万元人民币。
5、下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( )。【单选题】
A.土地使用权出售
B.国有土地使用权出让
C.土地使用权赠与
D.以划拨方式取得土地使用权
正确答案:C
答案解析:根据契税计税依据的规定:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权时,不缴契税;经批准转让房地产时,房地产转让者补交契税的依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。本题中只有C选项可由征收机关核定计税价格
6、单位租赁给他人经营的,由承租人承担责任,则( ) 为增值税纳税人。【单选题】
A.承租人
B.出租人
C.承租人或者出租人
D.租赁合同约定一方
正确答案:A
答案解析:单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,不同时满足两个条件的(以发包人名义对外经营,由发包人承担相关法律责任),以承租人或承包人为增值税纳税人。
7、在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨区域使用土地,下列关于城镇土地使用税的纳税地点表述正确的是( )。【单选题】
A.在纳税人注册地纳税
B.在土地所在地纳税
C.纳税人可自行选择纳税地点
D.由省、自治区、直辖市地方税务局确定纳税地点
正确答案:D
答案解析:在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨区域使用土地,城镇土地使用税的纳税地点由省、自治区、直辖市地方税务局确定。
8、某县城生产化妆品的纳税人本月缴纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。该纳税人本月应缴纳的城建税和教育费附加合计为( )万元。【单选题】
A.3.68
B.4.6
C.5.28
D.6.08
正确答案:A
答案解析:城建税和教育费附加按实际缴纳的“三税”税额计算,且进口不征、出口不退,出口免抵增值税也要计算缴纳城建税。应缴城建税=(10+30+2+4)×5%=2.3(万元);应缴教育费附加=(10+30+2+4)×3%=1.38(万元)。合计=2.3+1.38=3.68(万元)。
9、下列增值税税务处理正确的是( )。【单选题】
A.某活动板房厂销售自产活动板房并提供安装服务,应该按照“销售货物”缴纳13%的增值税
B.运输工具舱位互换业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税
C.纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“建筑服务”缴纳增值税
D.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“租赁服务”征收增值税
正确答案:B
答案解析:选项A,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分別适用不同的税率或者征收率;选项C,应按“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“陆路运输服务”繳纳增值税。
10、某酒厂(增值税一般纳税人)2011年1月份生产一种新的白酒,用于广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。【单选题】
A.8600元
B.8800元
C.9600元
D.9800元
正确答案:D
答案解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤从量税=0.8×2000×0.5=800(元)从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.利用期货为其现货铜进行套期保值
C.设立质量检查防止不合格钢材出厂
D.退出钢铁产业以避免将来可能面对的激烈竞争
资料四:
A 注册会计师在审计工作底稿中记录了实施的进一步审计程序,部分内容摘录如下:
(5)A 注册会计师发现甲公司 未与部分快递员签订劳动合同且未缴纳社会保金,管理层解释系快递员流动频繁所致。A 注册会计师检查了甲公司人事部门的员工入职和离职记录,认为解释合理, 未再实施其他审计程序。
要求(3):
针对资料四第(5)项,假定 不考虑其他条件,指出 A 注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
甲公司为从事石油化工及投资的大型企业。甲公司下属子公司乙公司于2007年在香港成功发行股票并上市。2010年9月,乙公司购入总部位于英国的丙公司4.2%的股份。经过与丙公司的接触,乙公司认为,全面收购丙公司符合其长远发展目标。丙公司在尼日利亚的全资子公司是其营业收入和净利润的主要来源,该子公司经营石油开采,管道运输、加工、销售等与石油化工相关的业务,拥有的油气储量占尼日利亚已探明油气储量的1/15。此外,丙公司于2009年初在伊拉克以15亿英镑的价格购买了新的油田,目前正在进行深入勘探。对于丙公司购买的伊拉克油田,很多股东对该油田储量的预测并不乐观,导致丙公司的股票价格自2009年开始一直低于每股15英镑。2011年4月7日,乙公司认为收购丙公司的时机已经成熟,因而向丙公司的股东发出收购要约,拟以每股18英镑的价格收购丙公司其他股东持有的全部股份,该收购价格比报价前20个交易日丙公司的平均收盘价格高出25%。在乙公司发布要约收购丙公司消息的当天,丙公司股票价格大幅上涨,报收于每股19英镑。并且,英国政府相关监管部门表示,将密切关注乙公司收购丙公司事宜。
要求:
(1)简要分析乙公司做出收购丙公司的决策时应当特别考虑的政治环境因素。
(2)简要分析乙公司收购丙公司可能存在的政治风险,并指出应对政治风险的主要可能措施。
(3)简要分析乙公司收购丙公司应当特别考虑的当前经济环境因素。
(1)英国政府相关监管部门表示要密切关注乙公司收购丙公司事宜,此事件可能会受到政府干预,导致收购失败。
(2)乙公司可能存在的政治风险:所有权风险:企业或其资产可能被国家没收。经营风险:企业可能需要让本地企业参与项目,而本地投资者亦可能须拥有受担保的最低持股权。转移风险:企业可能会受限于转移资金或返回利润的能力。应对风险的主要措施:在向某个国家投资前先进行详细的风险评估;与其他企业一起执行项目以分散风险;避免完全信赖某个国家;向本国政府寻求政治支持;与当地企业合作以提高项目的可承接性并寻求政治支持。
(3)丙公司购买的伊拉克油田储量不乐观,使得其股价一直低于15英镑,但乙公司要约收购丙公司时其股价大幅度提高,达到19英镑,会导致收购成本过高,乙公司的成本也会因此而被拉升。
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