2022年注册会计师考试《税法》历年真题(2022-02-14)
发布时间:2022-02-14
2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。【单选题】
A.要求李某补缴税款
B.要求张某补缴税款
C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
正确答案:B
答案解析:本题考查的知识点是“消费税的代收代缴的有关规定”。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。选项B为正确答案。
2、下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章
B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规
C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律
D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
正确答案:B、C
答案解析:本题考查的知识点是“税收法律级次”。选项A城建税属于税收行政法规,而不是税收规章;选项D增值税条例属于授权法,由国务院制定的,而不是全国人大常委会制定。选项BC为正确答案。
3、居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为( )。【单选题】
A.4万元
B.6万元
C.7.2万元
D.9.2万元
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是“契税的计算”。契税以受让方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,因此甲应缴纳的契税=100×4% =4 (万元)
4、甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )。【单选题】
A.12万元
B.15万元
C.32万元
D.40万元
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是“资源税的计算”。独立矿山收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税该企业仅就开采销售的矿石交纳资源税=3×80% ×5=12万元因此该独立矿山应向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)
5、下列各项咨询形式中,属于税务咨询可以采用的有( )。【多选题】
A.口头咨询
B.书面咨询
C.网络咨询
D.常年税务顾问
正确答案:A、B、C、D
答案解析:本题考查的知识点是“税务咨询的形式”。税务咨询的形式一般包括:口头咨询、书面咨询、网络咨询和常年税务顾问。所以选项ABCD均为正确答案。
6、下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。【多选题】
A.购买使用行为
B.进口使用行为
C.受赠使用行为
D.获奖使用行为
正确答案:A、B、C、D
答案解析:本题考查的知识点是“车辆购置税的应税行为”。选项ABCD均属于车辆购置税的应税行为。
7、下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.城市维护建设税适用于外商投资企业
B.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节
C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率
D.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免
正确答案:B、C、D
答案解析:本题考查的知识点是“城建税的内容”。选项BCD为正确答案,外商投资企业不属于城建税纳税义务人,因此选项A不正确。
8、甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为( )。【单选题】
A.29万元
B.33万元
C.34.5万元
D.49.5万元
正确答案:B
答案解析:本题考查的知识点是“境外所得税的计算”。在甲国应纳所得税=(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33 (万元)
9、下列各项中,属于税务代理业务范围的有( )。【多选题】
A.办理纳税、退税和减免税申报
B.办理企业所得税财产损失的鉴证
C.办理增值税专用发票的发票领购手续
D.办理增值税一般纳税人资格认定申请
正确答案:A、B、D
答案解析:本题考查的知识点是“税务代理业务的范围”。税务代理的业务范围不包括增值税专用发票的领购手续。所以选项ABD为正确答案。
10、孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.孙某应缴纳契税
B.王某应缴纳契税
C.孙某应缴纳印花税
D.王某应缴纳印花税
正确答案:B、C、D
答案解析:本题考查的知识点是“契税和印花税的有关规定”。契税的纳税人以承受方为纳税义务人,因此选项A不正确,选项BCD为正确答案。