2021年注册会计师考试《税法》历年真题(2021-11-10)

发布时间:2021-11-10


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有( )。【多选题】

A.将生产的产品用于市场推广

B.将生产的产品用于职工福利

C.将资产用于境外分支机构加工另一产品

D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移

正确答案:A、B、C

答案解析:目前税法中将以下八种行为归入视同销售行为:①将货物交付他人代销;②销售代销货物;③非同一县(市),将货物从一个机构移送他机构用于销售;④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;⑤将自产、委托加工或购买货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

2、企业下列行为中,属于避税的是( )。【单选题】

A.企业虚增当期计税成本,少交企业所得税

B.企业不申报通过现金形式取得的收入,少交营业税

C.企业在税收减免期提前确认收入,以减少正常纳税期的应纳税所得额

D.企业通过向国际避税地支付高额特许权使用费,降低其所在国的应纳税所得额

正确答案:D

答案解析:避税是指纳税人利用税法上的漏洞或税法允许的办法,作适当的财务安排或税收策划,在不违反税法规定的前提下,达到减轻或解除税负的目的。逃税,是指纳税人故意或无意采用非法手段减轻税负的行为,包括隐匿收入、虚开或不开相关发票、虚增可扣除的成本费用等方式逃避税收。偷税是指纳税人以不缴或者少缴税款为目的,采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或采取各种不公开的手段,或者进行虚假的纳税申报的手段,隐瞒真实情况,不缴或少缴税款,欺骗税务机关的行为。显然,选项A、B、C均属于偷逃税款的行为,应予惩处。

3、下列各项关于车船税计税的依据及税额的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.拖船以每马力折合净吨位1吨计算

B.非机动驳船船舶税额的50%计算

C.车辆自重尾数在半吨以下的不予计算

D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算

正确答案:B

答案解析:选项A,拖船按照发动机功率,每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。选项B,车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算选项C,船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。

4、下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税

B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税

C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税

D.以自有房产做股权资本投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税

正确答案:A

答案解析:选项A,承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税;选项B,法定继承人承受死者生前房屋免契税,非法定继承人不能免税,应按规定计税;选项C,对个人购买普通住房,且属于家庭唯一住房的,减半征收契税;选项D,以自有房产投资于本人独资经营的企业,免纳契税。

5、某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税( )。【单选题】

A.2.5万元

B.2. 75万元

C.3.5万元

D.5万元

正确答案:C

答案解析:应纳营业税=(45+25)×5%=3.5(万元)。

6、2010年3月,某企业将闲置资金100万元存入法定具有吸收存款职能的某机构,后因客观原因该机构依法破产,导致企业尚有30万元无法收回。该企业将30万元确认为存款损失时应提供的证据有( )。【多选题】

A.企业存款的原始凭据

B.该机构清算的法律文件

C.该机构破产的法律文件

D.清算后剩余资产分配的文件

正确答案:A、B、C、D

答案解析:企业将货币性资金存入法定具有吸收存款职能的机构,因该机构依法破产、清算,或者政府责令停业、关闭等原因,确实不能收回的部分,确认为存款损失。存款损失应提供以下相关证据:(1)企业存款的原始凭据;(2)法定具有吸收存款职能的机构破产、清算的法律文件;(3)政府责令停业、关闭文件等外部证据;(4)清算后剩余资产分配的文件。

7、某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元。下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

B.服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税

C.服装厂应以10万元加工税为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税

正确答案:C

答案解析:对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,按照加工承揽合同计税贴花,对于委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以原材料由学校提供,服装厂收取加工费,就应按加工费10万元作为计税依据,按照加工承揽合同计算印花税。

8、某企业开业初期,还未聘用到合适的财务人员,拟将下列业务委托当地的一家会计师事务所代理。按照有关规定,该会计师事务所能够承接的业务有( )。【多选题】

A.建账建制和办理账务

B.办理增值税专用发票领购手续

C.办理纳税和减免税申报

D.税收咨询、税收筹划业务

正确答案:A、C、D

答案解析:《注册税务师资格制度暂行规定》规定,税务代理人可以接受纳税人、扣缴义务人的委托从事下列范围内的业务代理:①办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记;②办理发票领购手续;③办理纳税申报或扣缴税款报告;④办理缴纳税款和申请退税;⑤制作涉税文书;⑥审查纳税情况;⑦建账建制、办理账务;⑧开展税务咨询、受聘税务顾问;⑨申请税务行政诉讼;⑩国家税务总局规定的其他业务。

9、某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5 000万元,租金每年1 000万元。当地规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房产税( )。【单选题】

A.288万元

B.340万元

C.348万元

D.360万元

正确答案:C

答案解析:应纳房产税=(30 000-5 000)×(1-20%)×1.2%+5 000×(1-20%)×1.2%×2/12+1 000×10/12×12%=348 (万元)

10、张某因工作调动于2010年8月将一套80平方米的唯一家庭住房出售,售价100万元。该住房于2004年3月以60万元的价格购人。下列各项关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.张某免予缴纳营业税

B.张某免予缴纳个人所得税

C.张某免予缴纳土地增值税

D.张某免予缴纳契税

正确答案:A、B、C

答案解析:自2010年1月1日起,个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。家庭生活自用五年以上唯一住房对外销售的,可以申请免征个人所得税。个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报批准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税。选项D中,由于转让住房时应由购买方缴纳契税,张某并不需要缴纳契税,故该说法是错误的。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

企业应持有现金总额通常小于交易性.预防性.投机性三种动机各自所需现金持有量的简单相加,其原因是( )。

A.现金可在各种动机中调剂使用

B.现金可在不同时点上灵活使用

C.现金的存在形态可以多样化

D.现金与有价证券可以相互转换

正确答案:AB
各种动机所持有的现金并不是专款专用的,当意外事件未发生时,为预防动机所准备的现金可用于交易.投机动机;在没有良好的投机机会时,为投机动机准备的现金也可用于交易动机;各种动机所需的现金一般不会同时处于支付的最高点,如交易动机所需现金处于最高点时,可用其他动机所准备的现金补充。

关于质押担保,以下说法中正确的有( )。

A.质押合同为实践合同, 自质物交给质权人占有时生效

B.质权因质物灭失而消灭,因质物灭失而获得的赔偿金,归所有人

C.以依法可以转让的股份、股票出质的,质权的效力及于股份、股票的法定孳息

D.出质人和质权人在质押合同中约定,在债务履行期届满,质权人未受清偿时,质物的所有权转移为质权人所有

正确答案:AC
解析:质权因质物灭失而消灭,因灭失所得的赔偿金,应当作为出质财产。出质人和质权人在质押合同中不得约定在债务履行期届满质权人未受清偿时,质物的所有权转移为质权人所有。

下列各项中,不构成企业关联方关系的有(  )。

A.与该企业发生日常往来的资金提供者
B.与该企业共同控制合营企业的合营者
C.与该企业仅仅同受国家控制而不存在控制、共同控制或重大影响关系的某企业
D.与该企业受同一方重大影响的某企业
答案:A,B,C,D
解析:
不构成关联方关系的情况:
(1)仅仅同受国家控制而不存在控制、共同控制或重大影响关系的企业,不构成关联方关系。
(2)与该企业共同控制合营企业的合营者之间,通常不构成关联方关系。
(3)与该企业发生日常往来的资金提供者、公用事业部门、政府部门和机构,以及因与该企业发生大量交易而存在经济依存关系的单个客户、供应商、特许商、经销商和代理商之间,不构成关联方关系。
(4)受同一方重大影响的企业之间不构成关联方。

某市区外贸经营公司(经营进出口、内销和无船承运业务,分账处理各项业务)发生如下业务:

(1)进口购进高尔夫球具一批,货物价格l0000美元,进口时汇率l:6.9人民币,合同规定买方另支付包装费800美元、中介佣金100美元、海上运输费和保险费200美元。该批货物关税率9%,消费税率l0%,报关后支付境内运输费l000元运抵企业入库,取得国际货物代理发票。

(2)进口卷烟20标准箱,货值折合人民币150000元,运输及保险费5000元,支付自己采购代理人佣金2000元。该批货物关税税率25%

(3)代理某工业企业出口其自产货物,出口发票注明货物价格100000欧元,运费8000欧元。外贸公司收取18000元代理出口费用。

(4)收购国内厂家一批焰火出口(该货物出口增值税退税率13%,消费税率l5%),取得增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元,已将此批货物出口。

(5)支付37100元从小规模纳税收购一批松香出口,取得普通发票,松香增值税退税率5%。

(6)将数月前购入准备内销的一批化妆品60%赠送客户,40%发给职工作为福利,该批货物增值税发票注明价款20000元,税金3400元。

(7)销售部分进口高尔夫球具,不含增值税收入300000元;销售全部卷烟,不含税收入450000元。

(8)经营无船承运业务,向托运人收取海运费200000元,支付保管、港杂、装卸费20000元,支付海运费150000元。

要求:

(1)计算应缴关税;

(2)海关代征消费税;

(3)海关代征增值税;

(4)应缴纳营业税;

(5)应申请出口退还的增值税和消费税;

(6)企业当期的进项税转出数;

(7)假定该企业当期申请的出口退税均得到批准和退还,计算该企业当期内销应纳增值税;

(8)当期应纳城建税和教育费附加。

正确答案:
(1)计算应缴关税45643.1元
①进IZl高尔夫球具将成交价格和买方支付包装费加在一起计算应缴关税=(10000+800+100+200)×6.9×9%=76590×9%=6893.1(元)。
②进口卷烟关税=(150000+5000)×25%=38750(元)。
(2)海关代征消费税173253.17元
①进口高尔夫球具消费税组成计税价格=(76590+6893.1)÷(1-10%)=92759(元)
海关代征消费税=92759×10%=9275.9(元)。
②卷烟进口消费税先计算适用税率:
(155000+38750+150×20箱)÷(1-30%)÷(20标准箱×250标准条/箱)=56.21元/条>50元/条使用45%的比例税率
卷烟进1:1消费税=(155000+38750+150×20箱)÷(1-45%)×45%+150×20箱=160977.27+3000=163977.27(元)。
(3)海关代征增值税76582.67元
①高尔夫球具增值税组成计税价格=76590+6893.1+9275.9=92759(元)。
海关代征增值税=92759×17%w---15769.03(元)。
②卷烟进口增值税=(155000+38750+150×20箱)÷(1-45%)x 17%=60813.64(元)进口环节不缴城市维护建设税。
(4)应缴纳营业税2400元代理出口的代理费用缴纳营业税=18000×5%=900(元)无船承运业务应按照代理业缴纳营业税=(2000(X)一20000-150000)×5%=1500(元)。
(5)外贸企业收购货物出口实行增值税的先征后退方式,消费税采用免税并退税方式。出口焰火应申请增值税出口退税额为=50000×13%=6500(元)按消费税征税率计算焰火消费税的退税=50000×15%=7500(元)
出口松香应申请增值税出口退税额为=37100÷(1+6%)x 5%=1750(元)。
(6)企业当期进项税转出数购入化妆品的40%发给职工作为福利,不可抵扣进项税额,已抵扣的要做进项税额转出。化妆品转出进项税额=3400×40%=1360(元)收购焰火出口,按照征退税率之差作进项税转出
焰火转出进项税=50000×(17%一l3%)=2000(元)或8500-6500=2000(元)。
(7)购入化妆品的60%赠送客户视同销售,计算增值税销项税销项税额=20000×60%×(1+10%)×17%=2244(元)销售进口高尔夫球具计算增值税销项税=300000×17%=51000(元)销售进口卷烟增值税销项税=450000×17%=76500(元)当期应纳增值税=(51000+76500+2240)一(15769.03+60813.64)+1360=54517.33(元)。
(8)由于该公司位于市区,则城建税税率为7%
当期应纳城建税=(54517.33+2400)×7%=3984.21(元)
当期应纳教育费附加=(54517.33+2400)X 3%=1707.52(元)。

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