老师这里填得都是余额吧?如果是余额,这里应该是...
发布时间:2021-01-03
老师这里填得都是余额吧?如果是余额,这里应该是4500,不应该是6000,如果不是4500,那后面的结果结果就不一样了
最佳答案
同学您好,老师现在没有教材,周二上班核对后给您回复,感谢您的理解~
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
企业按医务人员工资的14%提取职工福利费时,应借记的会计科目是( )。
A.应付福利费
B.营业费用
C.管理费用
D.营业外支出
医务人员属于福利人员,所以按其工资总额14%计提福利费时计入“管理费用”。
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法进行日常核算。2008年3月,甲企业发生如下涉及增值税的经济业务或事项:
(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为80000元,增值税额为13600元。该批原材料已验收入库,货款已用银行存款支付。
(2)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为200000元,增值税额为34000元,提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出并承兑的商业承兑汇票。
(3)在建工程领用生产用库存原材料10000元,应由该批原材料负担的增值税额为1700元。
(4)盘亏原材料4000元,应由该批原材料负担的增值税额为680元。
(5)用银行存款30000元缴纳增值税。
要求:逐笔编制上述业务(1)~(5)的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。
(1)购人原材料:
借:原材料 80 000
应交税费-应交增值税(进项税额) 13 600
贷:银行存款 93 600
(2)销售商品:
借:应收票据 234 000
贷:主营业务收入 200 000
应交税费-应交增值税(销项税额) 34 000
(3)在建工程领用生产用库存原材料:
借:在建工程 11 700
贷:原材料 10 000
应交税费-应交增值税(进项税额转出) 1 700
(4)盘亏原材料:
借:待处理财产损溢 4 680
贷:原材料 4 000
应交税费-应交增值税(进项税额转出) 680
(5)缴纳增值税:
借:应交税费-应交增值税(已交税金) 30 000
贷:银行存款 30 000
企业购进货物用于工程项目时,该货物负担的增值税额应当计入( )。
A.应交税费——应交增值税
B.在建工程
C.营业外支出
D.管理费用
解析: 企业购进货物用于非应税项目,其所支付的增值税额应计入相关项目的成本。
某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2006年5月该厂将生产的一批化妆品50万元(市场价格,不含税)交门市部销售,门市部当月销售部分化妆品取得含税销售额46.8万元,化妆品消费税税率为30%,则该化妆品厂2006年5月应缴纳消费税( )。
A.15万元
B.21.43万元
C.12万元
D.17.14万元
应纳消费税=46.8÷(1+17%)×30%=12(万元)。
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