福建省高级会计师含金量到底多高?2020年还值得考吗?
发布时间:2020-01-16
财会行业竞争日益激烈,高级会计师报考人数逐渐增多,越早成为高级会计师,才能越早的在财会行业占有一席之地。高级会计师是会计职称中的最高级别,考试难度也比初级和中级大,因此考试时需要付出别人更多的努力才行。既然考试难度大,为什么报考人数却逐渐增加,高级会计师证书含金量真的很高吗?我们一起前去了解一下。
证书含金量:
1. 缺少高端人才
会计从业资格证的取消,降低了会计从业者的门槛,但是却导致会计基层工作人员饱和,形成供过于求的状态,而高端人才稀缺。2019年高级会计师报考人数再创新高,比2018年增长了6.7%,因为行业压力,今后会有更多人选择报考高级会计师证。
2.帮助升职加薪
高级会计师证能够帮助职场人快速的升职加薪,这应该是在职者最想要的吧,升职加薪。获得高级会计师证书象征着拥有丰富的会计工作经验,扎实的会计专业基础知识,能为企业管理层提供辅助性决策意见与建议,可以组织组织领导公司的财务、成本、投融资、财务分析等方面的工作,所以想要在财会职业发展道路上长远发展,拿下高级会计师证书是不错的选择哦。
3.提升自身价值
高级会计师考试题型为案例分析,主要考察的是考生的综合分析和处理财务会计工作的能力,拿下高级会计师职称可以进入专家库,有机会成为评审专家如果您想进一步提升自己的专业能力,成为有话语权的专家人士,就一定要报考高级会计师考试哦。
以上是关于高级会计师的含金量,你有心动吗?心动不如行动,抓紧时间备考,行动起来吧。让自己的人生更加绚丽多彩,说不定下一个成为高级会计师的人就是你!
下面小编为大家准备了 高级会计师 的相关考题,供大家学习参考。
1.并购及融资预案
(1)并购计划
B公司全部股份l亿股均为流通股。A公司预计在2005年一季度以平均每股l2元的价格收购B公司全部股份,另支付律师费、顾问费等并购费用0.2亿元,B公司被并购后将成为A公司的全资子公司。A公司预计2005年需要再投资7.8亿元对其设备进行改造,2007年底完成。
(2)融资计划
A公司并购及并购后所需投资总额为20亿元,有甲、乙、丙三个融资方案:
甲方案:向银行借入20亿元贷款,年利率5%,贷款期限为1年,贷款期满后可根据情况申请贷款展期。
乙方案:按照每股5元价格配发普通股4亿股,筹集20亿元。
丙方案:按照面值发行3年期可转换公司债券20亿元(共200万张,每张面值1 000元),票面利率为2.5%,每年年末付息。预计在2008年初按照每张债券转换为200股的比例全部转换为A公司的普通股。
2.其他相关资料
(1)B公司在2002年、2003年和2004年的净利润分别为l.4亿元、1.6亿元和0.6亿元。其中2003年净利润中包括处置闲置设备的净收益0.6亿元。B公司所在行业比较合理的市盈率指标为11。经评估确认,A公司并购B公司后的公司总价值将达55亿元。并购B公司前,A公司价值为40亿元,发行在外的普通股股数为6亿股。
(2)A公司并购B公司后各年相关财务指标预测值如下:

注:资产负债率指标为年末数。
(3)贷款银行要求A公司并购B公司后,A公司必须满足资产负债率≤65%、利息倍数≥5.5的条件。
(4)在A公司特别股东大会上,绝大多数股东支持并购B公司,但要求管理层从财务分析角度对并购的合理性进行论证,确保并购后A公司每股收益不低于0.45元。
要求:
1.根据B公司近三年盈利的算术平均数,运用市盈率法计算B公司的价值。
2.计算A公司并购B公司的并购净收益,并从财务角度分析该项并购的可行性。
3.计算A公司并购B公司后的下列每股收益指标:
(1)甲、乙、丙三个融资方案在改造完成前(2005~2007年)各年的每股收益(元);
(2)甲、乙、丙三个融资方案在改造完成后(2008年及以后)的每股收益(元)。
4.分析甲、乙、丙三个融资方案对贷款银行和股东条件的满足程度,并指明贷款银行和股东均可接受的融资方案。



如下:

要求:
请分别回答下列互不相关的问题:
此外,涉及进行外部股权融资的前提下,其实质是资产负债率发生变化,因此不能直接代入
公式推算。
①提高销售净利率:设销售净利率为 R,则:

②提高资产负债率:

因为资产周转率不变,所以资产增长率=销售收入增长率=10%,
所以预计总资产需要=2000*(1+10%)=2200(万元)
由于销售净利率、留存收益率不变,则:
增加的留存收益=预计销售收入*销售净利率*留存收益比率=1100*10%*0.6=66
因为不发行股票:增加的留存收益=增加的所有者权益
所以预计所有者权益=1000+66=1066(万元)
负债=总资产-所有者权益=2200-1066=1134(万元)
资产负债率=负债总资产=1134/2200=51.55%
(1)目前甲公司有董事 11 人,其中:外部董事 7 人,包括来自控股股东单位的董事 2 人,独立董事 4 人,其他外部董事 1 人。董事会成员构成符合实施股票期权激励计划的有关条件。
(2)上市公司主要采用两种方式解决股票期权激励计划的股票来源,即向激励对象发行股份和回购公司自己的股份,甲公司可以按照不超过公司已发行股份总额的 10%,回购公司股份用于奖励公司员工;在未经公司股东大会特别决议批准的情况下,个人获授的股份总量不得超过公司股份总额的 1%。
(3)甲公司作为国有控股上市公司,首次授权授予的股票期权数量应控制在公司发行总股本的1%以内。
(4)甲公司实行股票期权激励计划时。股票期权授予价格应按照下列价格的平均值确定;股权激励计划草案摘要公布前一个交易日的公司标的股票收盘价;股权激励计划草案摘要公布前 30个交易日内的公司标的股票平均收盘价。
(5)甲公司如果实施股票期权激励计划,应按以下原则进行会计处理;在等待期内的每个资产负债表日,以可行权股票期权数量的最佳估计为基础,按照股票期权在授予日的公允价值,将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用,同时计入应付职工薪酬。
假定不考虑其他因素。
要求:
理由:甲公司是国有控股境内上市公司,根据有关规定,公司实施股票期权激励计划,外部
董事(含独立董事)应占董事会成员半数以上,该外部董事不包括来自控股股东单位的董事。甲公司实际外部董事 5 人,不符合股权激励的条件。(1 分)
2.资料(2)存在不当之处。(0.5 分)
理由:上市公司可以回购不超过公司已发行股份总额的 5%用于奖励公司员工。(1.5 分)
或:上市公司可以回购不超过公司发行在外股份总额的 5%用于奖励公司员工。(1.5 分)
3.资料(3)无不当之处。(1 分)
4.资料(4)存在不当之处。(0.5 分)
理由:股票期权授予价格不应低于下列两个价格的较高者:股权激励计划草案摘要公布前一
个交易日的公司标的股票收盘价:股权激励计划草案摘要公布前 30 个交易日内的公司标的股票平均收盘价。(2 分)
5.资料(5)存在不当之处。(0.5 分)
理由:在等待期内的每个资产负债表日,应以可行权股票期权数量的最佳估计为基础,按照
股票期权在授予日的公允价值,将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用,同时计入资产公积【或:其他综合收益】。(2.5 分)
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-01-15
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2019-07-10
- 2020-07-15
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2021-11-08
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2019-07-10
- 2020-01-15
- 2020-01-15
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-01-15
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-01-15
- 2020-01-16