2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-02-04)
发布时间:2021-02-04
2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、甲:从互联网上人们可以获得任何想要的信息和资料。因此,人们不需要听取专家的意见,只要通过互联网就可以很容易地学到他们需要的知识。乙:过去的经验告诉我们:随着知识的增加,对专家的需求也相应增加。因此,互联网反而会增加我们咨询专家的机会。以下哪项是上述争论的焦点()。【逻辑推理】
A.互联网是否能有助于信息在整个社会的传播
B.互联网是否能够增加人们学习知识时请教专家的可能性
C.互联网是否能够使更多的人容易获得更多的资料
D.专家在未来是否将会更多地依靠互联网
E.互联网知识与专家的关系以及两者的重要性
正确答案:B
答案解析:甲的观点是互联网使人们不需要听取专家的意见,因此减少了人们请教专家的可能性;乙则认为互联网使人们对专家的需求增加,因此对两人争论焦点最合理的概括是B选项。注意甲、乙争论中涉及人们、互联网和专家三者的关系,所以不能选C、D、E选项。
2、妈妈要带两个女儿去参加一个晚会,女儿在选择搭配衣服。家中有蓝色短袖衫、粉色长袖衫、绿色短裙和白色长裙各一件。妈妈不喜欢女儿穿长袖配短裙。以下哪种是妈妈不喜欢的方案()。【逻辑推理】
A.姐姐穿粉色衫,妹妹穿短裙
B.姐姐穿蓝色衫,妹妹穿短裙
C.姐姐穿长裙,妹妹穿短袖衫
D.妹妹穿长袖衫和白色裙
E.姐姐穿蓝色衫和绿色裙
正确答案:B
答案解析:姐姐穿蓝色短袖,于是妹妹的穿着是粉色长袖衫,同时妹妹穿短裙,所以,妹妹的穿着是妈妈不喜欢的。
3、一般人认为,广告商为了吸引顾客不择手段。但广告商并不都是这样。最近,为了扩大销路,一家名为《港湾》的家庭类杂志改名为《炼狱》,主要刊登暴力与色情内容。结果原先《港湾》杂志的一些常年广告客户拒绝续签合同,转向其他刊物。这说明这些广告商不只考虑经济效益,而且顾及道德责任。以下哪项如果为真,最能加强题干的论证()。【逻辑推理】
A.《炼狱》的成本与售价都低于《港湾》
B.上述拒绝续签合同的广告商在转向其他刊物后效益未受影响
C.家庭类杂志的读者一般对暴力与色情内容不感兴趣
D.改名后《炼狱》杂志的广告客户并无明显增加
E.一些在其他家庭类杂志做广告的客户转向《炼狱》杂志
正确答案:E
答案解析:论证将广告客户不再继续做广告的原因归结为道德,E选项说明过去在其他家庭类杂志做广告的客户能够在改变后的《炼狱》杂志上做广告,从而加强了不再做广告客户转走的原因确实是道德原因,所以E是正确答案。其他选项中A无关,B、C、D都对论证有削弱。
4、在高速公路上行驶时,许多司机都会超速。因此,如果规定所有汽车都必须安装一种装置,这种装置在汽车超速时会发出声音提醒司机减速,那么,高速公路上的交通事故将会明显减少。上述论证依赖于以下哪项假设()。Ⅰ.在高速公路上超速行驶的司机,大都没有意识到自己超速;Ⅱ.高速公路上发生交通事故的重要原因,是司机超速行驶;Ⅲ.上述装置的价格十分昂贵。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:D
答案解析:论证主要内容是“安装一种装置在汽车超速时提醒司机减速,那么,高速公路上的交通事故将会明显减少”,所以“司机是无意超速”和“超速是交通事故主要原因”是论证的两个过渡假设,所以答案选D。
5、常春藤通常指美国东部的八所大学。常春藤一词一直以来是美国名校的代名词,这八所大学不仅历史悠久、治学严谨,而且教学质量极高。这些学校的毕业生大多成为社会精英,他们中的多数人年薪超过20万美元,有很多政界领袖来自常春藤,更有为数众多的科学家毕业于常春藤。根据以上陈述,关于常春藤毕业生可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.有些社会精英年薪超过20万美元
B.有些政界领袖年薪不足20万美元
C.有些科学家年薪超过20万美元
D.有些政界领袖是社会精英
E.有些科学家成为政界领袖
正确答案:A
答案解析:阅读题干,已知“这些学校的毕业生大多成为社会精英,他们中的多数人年薪超过20万美元”,“他们”是“这些学校的毕业生”,由于两句中的“毕业生”都超过了半数,所以“社会精英”和“年薪超过20万美元”的人一定有交集,所以答案选A。其他选项因为题干已知都是特称命题,所以推不出结论。
6、一座塑料大棚中有6块大小相同的长方形菜地,按照从左到右的次序依次排列为:1、2、3、4、5和6号。而且1号与6号不相邻。大棚中恰好需要种6种蔬菜:白菜、西红柿、萝卜、青菜、芹菜和苋菜。每块菜地只能种植其中的一种。种植安排必须符合以下条件:(1)白菜在萝卜左侧的某一块菜地中种植;(2)青菜种在1或6号菜地中;(3)3号菜地种植苋菜或芹菜;(4)西红柿紧挨着芹菜的右侧种植。以下哪项列出的可能是符合条件的种植安排()。【逻辑推理】
A.1种植苋菜;2种植白菜;3种植芹菜;4种植西红柿;5种植萝卜;6种植青菜
B.1种植青菜;2种植苋菜;3种植白菜;4种植芹菜;5种植西红柿;6种植萝卜
C.1种植萝卜;2种植白菜;3种植苋菜;4种植芹菜;5种植西红柿;6种植青菜
D.1种植西红柿;2种植芹菜;3种植苋菜;4种植白菜;5种植萝卜;6种植青菜
E.1种植萝卜;2种植西红柿;3种植苋菜;4种植青菜;5种植芹菜;6种植白菜
正确答案:A
答案解析:由条件(1)排除选项C和E;条件(2)剩余选项都满足;由条件(3)排除选项B;由条件(4)排除选项D;所以正确答案选A。
7、如果面粉价格继续上涨,佳食面包店的面包成本必将大幅度增加。在这种情况下,佳食面包店将会考虑以扩大饮料的经营来弥补面包销售利润的下降。但是,佳食面包店只有保证面包销售利润不下降,才可以避免整体收益明显减少。以下哪项陈述可以从上文逻辑得出()。【逻辑推理】
A.如果佳食面包店的整体收益减少,它购买面粉的成本将继续增加
B.如果佳食面包店的整体收益减少,要么扩大饮料的经营,要么减少面包的销售
C.如果面粉价格继续上涨,佳食面包店的整体收益将明显减少
D.即使佳食面包店的整体收益不减少,购买面粉的成本也不会降低
E.要么购买面粉的成本将继续增加,要么佳食面包店的面包销售量将增加
正确答案:C
答案解析:“面粉价格继续上涨”将使“佳食面包店的面包销售利润下降”,而“面包销售利润下降”将使其“整体收益明显减少”,所以C是正确答案。
8、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了()。【逻辑推理】
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
E.丁的断定为真
正确答案:B
答案解析:甲、丙矛盾,必有一真;丁假,推知“没有设备故障”;乙假,推知“没有操作原因”。两个原因都没有,所以甲的断定为真,答案选B。
9、营养学研究发现,在其他条件不变的情况下,如果增加每天吃饭的次数,只要进食总量不显著增加,一个人的血脂水平将显著低于他常规就餐次数时的血脂水平。因此,多餐进食有利于降低血脂。然而,事实上大多数每日增加就餐次数的人都会吃更多的食物。上述断定最能支持以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.对于大多数人,增加每天吃饭的次数一般不能导致他的血脂水平显著下降
B.对于少数人,增加每天吃饭的次数是降低高血脂的最佳方式
C.对于大多数人,每天所吃的食物总量一般不受吃饭次数的影响
D.对于大多数人,血脂水平不会受每天所吃的食物量的影响
E.对于大多数人,血脂水平可受到就餐时间的影响
正确答案:A
答案解析:题干先叙述的观点是“多餐进食有利于降低血脂”,随后以“然而”引导,进行了驳斥,所以结论为A选项所表达的判断。
10、所有爱好和平的人们都不会接受在和平年代并且没有遭受外部侵略的条件下,以种种借口进行核武器的研制和实验。目前NK国所在的C半岛没有战争,NK国尽管由于意识形态和政治制度等特点与其他国家存在对抗,但其他国家并没有入侵NK国,也没有入侵的计划。但NK国领导人认为其他国家的敌对对NK国构成了严重威胁,为了应对这种威胁,NK国领导人进行了核武器实验,NK国领导人的这种做法得到了NK国国民的支持。由上文可以推知什么()。【逻辑推理】
A.NK国领导人不是爱好和平的人
B.NK国和其他国家将发生战争,甚至是核战争
C.NK国领导人是战争狂人
D.NK国的国民都不是爱好和平的人
E.NK国的国民将不支持NK国领导人
正确答案:D
答案解析:题干的信息较多,但经过总结可以得到以下类似于三段论的结构:所有爱好和平的人们不会接受核武器试验(大前提),NK国领导人进行了核武器试验(小前提);这样得出结论:所有爱好和平的人不会接受NK国领导人。又由于“NK国的国民都接受NK国领导人”,所以由此推出D选项是正确答案。将题干信息整理成“大前提、小前提”进而进行推导是解答这一类试题重要的步骤。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-06-11
- 2020-08-25
- 2019-11-18
- 2020-03-22
- 2021-12-24
- 2020-07-20
- 2021-12-06
- 2021-10-22
- 2020-05-05
- 2020-03-27
- 2021-03-17
- 2021-03-13
- 2021-04-30
- 2020-03-18
- 2020-09-23
- 2021-02-04
- 2019-10-23
- 2021-01-22
- 2021-06-04
- 2020-07-05
- 2020-01-13
- 2020-10-07
- 2020-09-09
- 2021-06-08
- 2021-01-12
- 2021-12-06
- 2021-07-12
- 2020-09-24
- 2020-07-20
- 2020-12-18