2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-03-13)
发布时间:2021-03-13
2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、经过反复核查,质检员小李向厂长汇报说:“726车间生产的产品都是合格的,所以不合格的产品都不是726车间生产的。”以下哪项和小李的推理结构最为相似()。【逻辑推理】
A.所有入场的考生都经过了体温测试,所以没能入场的考生都没有经过体温测试
B.所有出厂设备都是检测合格的,所以检测合格的设备都已出厂
C.所有已发表文章都是认真校对过的,所以认真校对过的文章都已发表
D.所有真理都是不怕批评的,所以怕批评的都不是真理
E.所有不及格的学生都没有好好复习,所以没好好复习的学生都不及格
正确答案:D
答案解析:题干推理结构是“所有S是P”,所以“所有非P是非S”,即命题与其逆否命题等价。相同的结构并且是正确的答案只有D选项。
2、某些媒分子通过使环绕肺气管的肌肉细胞收缩来抵御有毒气体对肺部的损害。这使得肺部部分被封闭起来。当这些媒分子被不必要地激活时,对某些无害的东西像花粉或家庭粉尘做出反应,就出现了哮喘病。有一项计划是开发一种药物通过阻碍接受由上文所说的媒分子发出的信息来防止哮喘病的发生。以下哪一项如果是正确的,将指出这项计划的最严重缺陷()。【逻辑推理】
A.研究人员仍不知身体是如何产生这种引发哮喘病的媒分子的
B.研究人员仍不知是什么使一个人的媒分子比其他人更易被激活
C.很多年内仍无法获得这种药物,因为开发和生产这种药物都需要很长的时间
D.这样的药物无法区分由花粉或家庭粉尘引发的信息和由有毒气体所引发的信息
E.这样的药物只能是预防性的,一旦得上了哮喘病,它也无法减轻哮喘的程度
正确答案:D
答案解析:哮喘病是媒分子被不必要地激活时,对某些无害的东西像花粉或家庭粉尘做出反应。但是如果是有毒气体激活媒分子,则属于必要的激活。这种药物通过阻碍媒分子发出的信息来防止哮喘病的发生,但由于它不能“区分由花粉或家庭粉尘引发的信息和由有毒气体所引发的信息”时,这时候媒分子必要的激活也被阻碍了,这样就无法免除有毒气体的侵害。
3、某记者报道中指出:有机食品业方兴未艾。食品专家预测,未来十年内,世界有机食品消费量将占全部食品消费量的60%。进入21世纪以来,我国的肉类、水产品、蔬菜类年产量达1.4亿吨,如果其中60%是有机食品,其市场规模无疑是十分巨大的。而2011年全国有机食品仅为220万吨,离理想规模相去甚远。根据以上资料,可以推理出的最有可能的结论是()。【逻辑推理】
A.该记者爱吃有机食品
B.到2011年有机食品大发展的良机已经过去
C.我国2011年有机食品消费量还不到全部食品消费量的5%
D.我国2011年有机食品消费量已占全部食品消费量的60%
E.21世纪以后,国外食品主要都是有机食品
正确答案:C
答案解析:进入21世纪以来,肉类、水产品、蔬菜类是1.4亿吨,而2011年有机食品是220万吨;两者相比不到5%,即C选项。
4、一位房地产信息员通过对某地的调查发现,护城河两岸房屋的租金都比较廉价;廉租房都坐落在凤凰山北麓;东向的房屋都是别墅;非廉租房不可能具有廉价的租金;有些单室套的两限房建在凤凰山南麓;别墅也都建筑在凤凰山南麓。根据该房地产信息员的调查,以下哪项不可能存在()。【逻辑推理】
A.东向的护城河两岸的房屋
B.凤凰山北麓的两限房
C.单室套的廉租房
D.护城河两岸的单室套
E.南向的廉租房
正确答案:A
答案解析:尽管条件比较多,但最好的办法仍然是细致而耐心地逐项代入。A选项中“东向的护城河两岸的房屋”不可能存在。因为“东向的房屋都是别墅”“别墅都在凤凰山南麓”“护城河两岸房屋的租金都比较廉价”“非廉租房不可能具有廉价的租金”,所以,“东向的房屋都在凤凰山南麓”。“护城河两岸的房屋是廉租房”,又“廉租房都坐落在凤凰山北麓”,这样,A选项的房屋既都在凤凰山南麓又都在凤凰山北麓,所以不可能存在,其他选项表示的情况都可能存在,故答案选A。考生解答三段论推导结论基本的方法就是带人验证,这也是有效的方法。
5、一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,半数以上的严重刑事犯罪案件的作案者同时是吸毒者。如果上述断定都是真的,并且同时考虑到事实上一个惯犯可能作案多起,那么,下述哪项断定一定是真的()。【逻辑推理】
A.350名惯犯中可能没有吸毒者
B.350名惯犯中一定有吸毒者
C.350名惯犯中大多数是吸毒者
D.吸毒者大多数在350名惯犯中
E.吸毒是造成严重刑事犯罪的主要原因
正确答案:A
答案解析:已知两句命题都是特称命题,并且两句命题的主项不同,所以得不出确切结论,只能得到可能性结论,即答案选A。
6、通常认为左撇子比右撇子更容易出事故。这是一种误解。事实上,大多数家务事故,大到火灾、烫伤,小到切破手指,都出自右撇子。以上哪项最为恰当地概括了上述论证中的漏洞()。【逻辑推理】
A.对两类没有实质性区别的对象作实质性的区分
B.在两类不具有可比性的对象之间进行类比
C.未考虑家务事故在整个操作事故中所占的比例
D.未考虑左撇子在所有人中所占的比例
E.忽视了这种可能性:一些家务事故是由多个人造成的
正确答案:D
答案解析:论证已知条件是绝对数,但结论“更容易出事故”涉及出事故的人的比例,所以D选项最合适,为正确答案。注意,C选项有干扰性,但即使家务事故在整个操作事故中的比例低,也未必表示家务事故不具有代表性。
7、近年来,欧美等海外留学市场持续升温,越来越多的国人把自己的孩子送出去。与此同时,部分学成归国人员又陷入了求职困境之中,成为“海待”一族。有权威人士指出:“作为一名拥有海外学位的求职者,如果你具有真才实学和基本的社交能力,并且能够在择业过程中准确定位的话,那么你不可能成为‘海待’。”大田是在英国取得硕士学位的归国人员,他还没有找到工作。根据上述论述能够推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.大田具有真才实学和基本社交能力,但是定位不准
B.大田或者不具有真才实学,或者缺乏基本的社交能力,或者没有能在择业过程中准确定位
C.大田不具备真才实学和基本社交能力,但是定位准确
D.大田不具有真才实学和基本社交能力,并且没有准确定位
E.大田虽然不具备有真才实学,但是他的社交能力很强,而且定位很准确
正确答案:B
答案解析:已知条件:(具有真才实学^基本社交能力^在择业过程中准确定位)→不可能成为海待;又大田成为海待,所以得到大田:或者不具有真才实学,或者缺乏基本的社交能力,或者没有能在择业过程中准确定位,即B选项是正确答案。
8、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了()。【逻辑推理】
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
E.丁的断定为真
正确答案:B
答案解析:甲、丙矛盾,必有一真;丁假,推知“没有设备故障”;乙假,推知“没有操作原因”。两个原因都没有,所以甲的断定为真,答案选B。
9、一个一年前由Gorenton市议会通过的新法令禁止了在Gorenton销售的食品使用不可回收的塑料包装。然而,仍有相当比例Gorenton的塑料垃圾来自不可回收的塑料食品包装。上述如果正确,下列哪一项最有助于调和以上明显的分歧()。【逻辑推理】
A.和一年前相比,现在使用这种无法回收的塑料包装的食品减少了
B.这一新法令只涉及食品的塑料包装,而没有考虑到在Gorenton大量出售的其他产品的塑料包装
C.新法令并没有影响到郊区附近的杂货店和其他商店,许多Gorenton居民经常光顾那里
D.许多以前由无法回收的塑料包装的食品现在在发运到Gorenton之前,都改用能回收的特殊塑料包装,这样才能在Gorenton出售
E.今年Gorenton的废物和塑料垃圾总量比去年明显增加
正确答案:C
答案解析:要解释的矛盾现象是“某市禁止了塑料包装,但塑料包装垃圾却没有减少”,C选项说明其他地方的塑料包装流入该市。注意不能选B,因为论证涉及的塑料垃圾就是塑料食品包装产生的塑料垃圾,不涉及其他产品的塑料垃圾。
10、对两个国家的居民平均生活水平的比较可以反映于居民获取产品和服务的相对情况,以一国货币表示的其居民平均收入的可靠数字可以轻易得到。但从这些数字中很难得到平均生活水平的准确比较。因为_____。下面哪个如果正确,能最好地完成以上的论证()。【逻辑推理】
A.通常没有数字来比较为购买一定数量产品和服务需要花费多少不同货币
B.工资水平由于文化和纯粹经济因素的不同而在各国之间相差悬殊
C.这些数字必须用一国的国民总收入除以其人口来计算
D.获取产品和服务的相对情况只是决定生活质量的若干相关因素中的一个
E.一国居民的财富以及生活水平与他们的收入紧密联系着
正确答案:A
答案解析:平均生活水平取决于居民获取产品和服务的多少,而平均收入的比较不能反映平均生活水平,解释要与“产品和服务”联系,所以A选项表示“平均收入在购买产品和服务上存在不同”,是正确答案。注意不能选B,因为该选项只是说工资水平不同而已,不涉及购买的产品和服务;也不能选D,因为D选项实际将“生活水平可以反映于获取的产品和服务”客观事实否定了。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-01-20
- 2019-11-16
- 2019-11-03
- 2021-06-04
- 2021-02-17
- 2021-02-04
- 2021-10-04
- 2021-03-03
- 2020-06-24
- 2020-09-21
- 2021-05-19
- 2020-03-10
- 2020-01-09
- 2021-11-13
- 2020-02-02
- 2021-11-25
- 2021-06-21
- 2020-09-28
- 2021-02-27
- 2020-07-08
- 2021-02-14
- 2021-11-01
- 2021-08-18
- 2020-01-04
- 2021-10-10
- 2020-10-13
- 2020-08-17
- 2021-01-25
- 2021-01-30
- 2020-08-18