2020年MBA考试《逻辑》模拟试题(2020-10-14)
发布时间:2020-10-14
2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌。为了使他们能够自由与邻座交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。以下哪项是符合要求的座位安排()。【逻辑推理】
A.甲丙戊乙丁
B.甲丁丙乙戊
C.甲乙丙丁戊
D.甲丙丁戊乙
E.甲丙戊丁乙
正确答案:D
答案解析:本题暗含的条件是某国人就一定会该国语言。可以代入验证,A中丙和戊无法交谈;B中甲和丁无法交谈;C中乙和丙无法交谈;E中丙和戊无法交谈。排除以上各项,答案只能选择D。
2、20世纪70年代出现了大学毕业生的过度供给,过度的供给使大学毕业生的平均年收入降到了比只持有高中文凭的工人仅高18%的水平。到了20世纪80年代后期大学毕业生的年收入比只持有高中文凭的工人高43%,尽管20世纪80年代后期大学毕业生的供给量没有下降。下面哪项如果在20世纪80年代后期是正确的,最好解释了上面明显的分歧()。【逻辑推理】
A.经济放慢了,从而使对大学毕业生的需求减少了
B.高中教育的质量提高了
C.与20世纪70年代相比,更多的高中为它们的学生提供了职业指导计划
D.至少受过一种大学水平教育的人所占比例上升了
E.20年来第一次出现了仅有高中文凭的求职者的过度供给
正确答案:E
答案解析:要求解释的现象是:大学毕业生数量不变、收入不变,但是大学毕业生和高中毕业生的收入差距却拉大了。最合理的解释是高中毕业生数量增加更多,所以他们收入下降了。
3、有三个外表相同的西瓜,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个西瓜是生的,第三个西瓜是熟的。”老二说:“我认为第二个西瓜和第三个西瓜都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个西瓜是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果西瓜切开后,三人每个人都仅仅猜对了一半。根据以上信息,以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.三个西瓜全是熟的
B.三个西瓜全是生的
C.仅有第三个西瓜是熟的
D.仅有第二个西瓜是生的
E.一共有两个生西瓜
正确答案:D
答案解析:老二猜对了一半,说明第二、三个西瓜是一生一熟;这样老三的后面一句话对,前面一句假,说明第一个西瓜是熟的,这样老大前一句假、后一句真;推知第三个西瓜是熟的,所以,仅第二个西瓜是生的。
4、经过宣传教育,城市市民的交通安全意识大为增强,交通秩序大为好转。但交通干警依然以高度的责任心维护交通安全,因为他们明白,今天不出交通事故并不具有必然性。以下哪项与交通干警的想法是一致的()。【逻辑推理】
A.今天必然要出交通事故
B.今天可能要出交通事故
C.今天可能不出交通事故
D.今天必然不出交通事故
E.今天要出交通事故
正确答案:B
答案解析:p不是具有必然性的,等价于“不必然p”,即“可能非p”,所以“今天不出事故不具有必然性”等价于“不必然今天不出交通事故”,即“可能今天要出交通事故”,所以正确答案选B。
5、有人提出通过开采月球上的氦-3来解决地球上的能源危机,在熔合反应堆中氦-3可以用作燃料。这一提议是荒谬的。即使人类能够在月球上开采出氦-3,要建造上述熔合反应堆在技术上至少也是50年以后的事。地球今天面临的能源危机到那个时候再着手解决就太晚了。以下哪项最为恰当地概括了题干所要表达的意思()。【逻辑推理】
A.如果地球今天面临的能源危机不能在50年内得到解决,那就太晚了
B.开采月球上的氦-3不可能解决地球上近期的能源危机
C.开采和利用月球上的氦-3只是一种理论假设,实际上做不到
D.人类解决能源危机的技术突破至少需要50年
E.人类的太空探索近年内不可能有效解决地球面临的问题
正确答案:B
答案解析:先引用有人提议“开采月球上的氦-3解决地球上的能源危机”,然后“这一提议是荒谬的”,驳斥上述提议。作为对上述驳论的一个观点概括,B选项是最合适的。
6、小张承诺:如果天不下雨,我一定去看足球赛。以下哪项如果为真,说明小张没有兑现承诺()。Ⅰ.天没下雨,小张没去看足球赛;Ⅱ.天下雨,小张去看了足球赛;Ⅲ.天下雨,小张没去看足球赛。【逻辑推理】
A.仅Ⅰ
B.仅Ⅱ
C.仅Ⅲ
D.仅Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:A
答案解析:“没有兑现承诺”的涵义是指该承诺为假,即该承诺的矛盾成立。“如果天不下雨,小张去看足球赛”的矛盾命题是“天不下雨并且小张没有去看足球赛”。所以,只有Ⅰ说明小张没有兑现承诺,故答案选A。
7、孩子出生后的第一年在托儿所度过,会引发孩子的紧张不安。在我们的研究中,有464名12~13岁的儿童接受了特异情景测试法的测验,该项测验意在测试儿童1岁时的状况与对母亲的依附心理之间的关系。其结果是:有41.5%曾在托儿所看护的儿童和25.7%曾在家看护的儿童被认为紧张不安,过于依附母亲。以下哪项如果为真,最没有可能对上述研究的推断提出质疑()。【逻辑推理】
A.研究中所测验的孩子并不是从托儿所看护和在家看护两种情况下随机选取的。因此,这两组样本儿童的家庭很可能有系统性的差异存在
B.这项研究的主持者被证实曾经在自己的幼儿时期受到过长时间来自托儿所阿姨的冷漠
C.针对孩子母亲的另一部分研究发现:由于孩子在家里表现出过度的依附心理,父母因此希望将其送入托儿所予以矫正
D.因为风俗的关系,在464名被测者中,在托儿所看护的大多数为女童,而在家看护的多数为男童。一般地说,女童比男童更易表现为紧张不安和依附母亲
E.出生后第一年在家看护的孩子多数是由祖父母或外祖父母看护的,并形成浓厚的亲情
正确答案:E
答案解析:论证结论是“孩子出生后的第一年在托儿所度过,会引发孩子的紧张不安”,论据是将在托儿所看护的儿童与在家看护的儿童进行比较,前者紧张不安的比例比后者更高。E选项中关于“在家儿童看护由谁来照料”为无关选项,所以是正确答案。其他选项都削弱,例如A选项是他因削弱,说明小孩的差异是样本本身差异,而不是看护地方的区别;B选项是他因削弱,说明研究结论可能受到研究者主观的影响;C选项是因果倒置;D选项是他因削弱,即是因为性别差异导致紧张不安,而不是看护地方差异。
8、如果一个用电单位的日均耗电量超过所在地区80%用电单位的水平,则称其为该地区的用电超标单位。近三年来,湖州地区用电超标单位的数量逐年明显增加。如果以上断定为真,并且湖州地区的非单位用电忽略不计,则以下哪项断定也必定为真()。Ⅰ.近三年来,湖州地区不超标的用电单位的数量逐年明显增加;Ⅱ.近三年来,湖州地区日均耗电量逐年明显增加;Ⅲ.今年湖州地区任一用电超标单位的日均耗电量都高于全地区的日均耗电量。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:A
答案解析:“用电超标单位”的定义是“如果一个用电单位的日均耗电量超过所在地区80%用电单位的水平,则称其为该地区的用电超标单位”,这说明该地区20%的用电单位是“用电超标单位”,所以,近三年来,湖州地区的用电超标单位的数量逐年明显增加,这说明用电单位数量逐年增加,因此,80%用电不超标单位数量也是逐年增加。
9、一会议组织者必须选出3个人来讨论一位应邀演讲者的论文。这3名参加讨论的人将从7名志愿者中选出。已知这7个人中有4个人:甲、乙、丙和丁对该演讲者的理论观点持赞成态度,其余的3个人:赵、钱和孙对该演讲者的理论观点持反对态度。组织会议的人在选择参加讨论的人时必须遵从以下原则:(1)赞成的人中至少有一个当选,反对的人中也至少有一人当选;(2)甲入选时,钱不能入选;(3)丙和丁要么同时当选,要么同时落选;(4)乙和孙要么同时当选,要么同时落选。假如遵从下面哪一项附加条件,讨论小组的成员就可以被完全确定()。【逻辑推理】
A.持赞成态度的人占大多数
B.持反对态度的人占大多数
C.甲和钱都没有入选
D.乙和赵都没有入选
E.丙和丁都入选了
正确答案:D
答案解析:“占大多数”不是确定的结论,所以优先验证C、D、E选项。C选项,甲、钱没有入选,可以同时选丙和丁,也可以同时选乙和孙,组合不是唯一的;D选项,乙不入选,孙就不入选;又赵不入选;此时丙和丁若同时不入选意味着五人都不入选,入选者不足三人,不合题意,所以丙、丁必须同时入选。这样赵和孙不能入选,于是只有钱入选,这时候组合是唯一的,故答案选D。
10、在西西里的一处墓穴里,发现了一只陶瓷花瓶。考古学家证实这只花瓶原产自希腊。墓穴主人生活在2700年前,是当时的一个统治者。因此,这说明在2700年前,西西里和希腊间已有贸易。以下哪项是上述论证必须假设的()。【逻辑推理】
A.当时西西里的陶瓷匠人的水平不及希腊陶瓷匠人
B.在当时用来制造陶瓷的黏土,西西里产的和希腊产的很不一样
C.墓穴主人活着的时候,已经有大批船队能够往来于西西里和希腊
D.在西西里墓穴里发现的这只花瓶不是墓穴主人的后裔在后来放进去的
E.墓穴主人不是西西里皇族的成员
正确答案:D
答案解析:从“墓穴主人生活在2700年前”,推理“墓穴中的花瓶也是2700年前的”,很显然,该论证假设了“花瓶和墓穴主人存在于同一时代”,如果没有D选项,意味着花瓶就不一定和墓穴主人生活在同一年代了。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-11-27
- 2021-10-10
- 2020-06-29
- 2020-12-06
- 2021-12-19
- 2020-06-17
- 2020-12-27
- 2020-12-15
- 2020-12-03
- 2020-02-22
- 2020-10-16
- 2021-07-15
- 2021-09-11
- 2020-03-06
- 2021-10-06
- 2020-03-15
- 2020-02-27
- 2021-08-29
- 2020-06-21
- 2020-06-09
- 2021-03-15
- 2020-03-10
- 2021-08-10
- 2021-11-24
- 2020-09-17
- 2021-01-10
- 2020-06-03
- 2020-02-07
- 2020-06-17
- 2020-09-04