2022年MBA考试《逻辑》模拟试题(2022-06-08)
发布时间:2022-06-08
2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、在微波炉清洁剂中加入漂白剂,就会释放出氯气;在浴盆清洁剂中加入漂白剂,也会释放出氯气;在排烟机清洁剂中加入漂白剂,没有释放出任何气体。现有一种未知类型的清洁剂,加入漂白剂后,没有释放出氯气。根据上述实验,以下哪项关于这种未知类型的清洁剂的断定一定为真()。Ⅰ.它是排烟机清洁剂;Ⅱ.它既不是微波炉清洁剂,也不是浴盆清洁剂;Ⅲ.它要么是排烟机清洁剂,要么是微波炉清洁剂或浴盆清洁剂。【逻辑推理】
A.仅Ⅰ
B.仅Ⅱ
C.仅Ⅲ
D.仅Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:B
答案解析:已知条件形式化为:(微波炉清洁剂+漂白剂)→氯气;(浴盆清洁剂+漂白剂)→氯气;(排烟机清洁剂+漂白剂)→没有氯气。又某种清洁剂+漂白剂,没有氯气。根据“后假推前假”的规则,可以推知:既不是微波炉清洁剂,也不是浴盆清洁剂,所以答案选B。
2、有7名被海尔公司录用的应聘者:甲、乙、丙、丁、赵、钱、孙,其中有一人需要分配到公关部,有三人需要分配到生产部,另外三人需要分配到销售部。这7名员工的人事分配必须满足以下条件:(1)丙和孙必须分配在同一部门;(2)甲和乙不能分配在同一部门;(3)如果钱分配在销售部,则赵分配在生产部;(4)甲必须分配在生产部。如果钱和甲被分配到同一部门,以下哪项陈述不可能真()。【逻辑推理】
A.乙被分配到销售部
B.丙被分配到生产部
C.丁被分配到销售部
D.赵被分配到公关部
E.乙被分配到公关部
正确答案:B
答案解析:由于甲只能在生产部,所以钱、甲在同一部门意味着他们都在生产部,所以,丙和孙共同在销售部。因此B不可能。
3、经过宣传教育,城市市民的交通安全意识大为增强,交通秩序大为好转。但交通干警依然以高度的责任心维护交通安全,因为他们明白,今天不出交通事故并不具有必然性。以下哪项与交通干警的想法是一致的()。【逻辑推理】
A.今天必然要出交通事故
B.今天可能要出交通事故
C.今天可能不出交通事故
D.今天必然不出交通事故
E.今天要出交通事故
正确答案:B
答案解析:p不是具有必然性的,等价于“不必然p”,即“可能非p”,所以“今天不出事故不具有必然性”等价于“不必然今天不出交通事故”,即“可能今天要出交通事故”,所以正确答案选B。
4、如果马来西亚航空公司的客机没有发生故障,也没有被恐怖组织劫持,那就一定是被导弹击落了。如果客机被导弹击落,一定会被卫星发现;如果卫星发现客机被导弹击落,一定会向媒体公布。如果要得到“飞机被恐怖组织劫持了”这一结论,需要补充以下哪项()。【逻辑推理】
A.客机没有被导弹击落
B.没有导弹击落客机的报道,客机也没有发生故障
C.客机没有发生故障
D.客机发生了故障,没有导弹击落客机
E.客机没有发生故障,卫星发现客机被导弹击落
正确答案:B
答案解析:将已知条件形式化为连续的假言判断:(没有发生故障∧没有被劫持)→被导弹击落→被卫星发现→向媒体公布;要得到的结论是“飞机被劫持”。补充“没有导弹击落客机的报道”,即否定了“向媒体公布”,后假推前假,得出“或者客机发生故障,或者被恐怖组织劫持”,再否定“客机发生故障”,即增加“客机没有发生故障”,于是推知“飞机被恐怖组织劫持了”。所以,答案选B。
5、只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿着皮夹克。只要天下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上一定有太阳
B.如果气温在零度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨
C.如果气温在零度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨
D.如果气温在零度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨
E.有时街上会有人在皮夹克外面套着雨衣
正确答案:D
答案解析:考生千万不要被题干中超出日常生活经验的语句迷惑,“有时天上有太阳却同时下着雨”的涵义是“天上有太阳”和“下雨”是不矛盾的,不能互推。两句假言判断可以形式化为“(太阳∧零下)→穿皮夹克”“(下雨∧零上)→穿雨衣”,根据假言推理规则,前真推后真,后假推前假,按部就班推理可知正确答案选E。
6、有4架飞机1、2、3、4,用于参加某一飞行表演。赵、钱、孙都是在飞行表演飞机上的主飞行员;甲、乙、丙都是在飞行表演飞机上的副飞行员。飞行表演的要求是:(1)参加飞行表演的飞机上至少都有一名主飞行员;(2)赵仅驾驶1号或4号飞机;(3)甲仅驾驶2号或3号飞机。若钱和赵在同一架飞机上,则下面哪一项一定正确()。【逻辑推理】
A.孙和甲、乙在一架飞机上
B.孙和丙在一架飞机上
C.甲和孙在一架飞机上
D.甲、孙、乙、丙在一架飞机上
E.钱和赵的飞机上,一定还有乙或者丙同机
正确答案:C
答案解析:由于钱和赵只能共同在1或者4号飞机上,所以他们都不与甲同机,所以为了保证甲的飞机上有主飞行员,所以,只能是孙和甲在同一架飞机上。
7、小丽在情人节那天收到了专递公司送来的一束鲜花。如果这束鲜花是熟人送的,那么送花人一定知道小丽不喜欢玫瑰,而喜欢紫罗兰。但小丽收到的是玫瑰。如果这束花不是熟人送的,那么,花中一定附有签字名片。但小丽收到的花中没有名片。因此,专递公司肯定犯了以下的某种错误:或者该送紫罗兰却误送了玫瑰,或者失落了花中的名片,或者这束花应该是送给别人的。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.女士在情人节收到的鲜花一般都是玫瑰
B.有些人送花,除了取悦对方外,还有其他目的
C.有些人送花是出于取悦对方以外的其他目的
D.不是熟人不大可能给小丽送花
E.上述专递公司在以往的业务中从未有过失误记录
正确答案:C
答案解析:送花的原因除了取悦对方,是否还有其他目的?C选项说明确实还有其他目的,他因削弱,是正确答案。注意B选项的含义与C不同,它仍然肯定了送花包括了取悦对方的目的。
8、不管什么时候将一本德国小说翻译成中文时,在大陆销售的译本必须使用大陆的普通话来翻译。如果在大陆销售的译本使用的是台湾省的普通话,那么其中的一些成语和拼写对大陆读者来说将会显得非常有台湾省味道,从而和原小说的背景造成一种冲突。上文中的建议是建立在下面哪一项的假设上的()。【逻辑推理】
A.德语通常是写德国小说作者的母语
B.非大陆人士在看一本用大陆普通话翻译的小说时,将不可避免地无法弄懂小说中使用的一些词汇和成语的意思
C.没有一本在中国大陆出售的用台湾省普通话翻译的德国小说的背景取之于台湾省
D.大陆人士在读一本大陆小说时将能注意到小说中使用的成语和拼写源自大陆普通话
E.大多数德国小说没有同时被以台湾省普通话和大陆普通话来翻译
正确答案:C
答案解析:论证的内容是“用台湾普通话翻译的书都会有台湾味道,从而和原小说的背景造成一种冲突”,但如果该书的背景就是有关台湾的,那么上述翻译中的台湾味道正好符合原小说的背景。所以,必须假设不存在上述例外,C选项即是上述假设。
9、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.乙不是窃贼
B.丙不是窃贼
C.甲说的是真话
D.丙说的是假话
E.丁说的是真话
正确答案:E
答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。
10、食用某些食物可降低体内自由基,达到排毒、清洁血液的作用。研究者将大鼠设定为实验动物,分为两组,A组每天喂养含菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物,B组喂养一般饲料。研究观察到,A组大鼠的体内自由基比B组显著降低。科学家由此得出结论:人类食人菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物同样可以降低体内自由基。以下哪项最可能是上述论证所假设的()。【逻辑推理】
A.一般人都愿意食入菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物
B.不含菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物将增加体内自由基
C.除食用菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物外,一般没有其他的途径降低体内自由基
D.体内自由基的降低有助于人体的健康
E.人对菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物的吸收和大鼠相比没有实质性的区别
正确答案:E
答案解析:论证中实验对象是大鼠,通过对大鼠的实验得出有关人的结论,所以必须有“大鼠”与“人”具有可比性的假设,所以答案选E。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-03-18
- 2021-01-15
- 2021-09-07
- 2021-10-22
- 2021-06-27
- 2021-06-11
- 2020-12-20
- 2019-11-04
- 2020-06-14
- 2021-03-14
- 2021-10-22
- 2022-02-05
- 2020-09-19
- 2021-07-24
- 2019-10-24
- 2021-02-16
- 2022-03-10
- 2020-04-08
- 2021-08-06
- 2021-01-19
- 2020-06-29
- 2020-11-10
- 2020-11-25
- 2020-09-23
- 2019-10-24
- 2020-07-30
- 2020-07-28
- 2021-07-01
- 2020-06-07
- 2020-12-20