2020年MBA考试《逻辑》历年真题(2020-06-22)

发布时间:2020-06-22


2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、人们知道鸟类能感觉到地球磁场,并利用它们导航。最近某国科学家发现,鸟类其实是利用右眼“查看”地球磁场的。为检验该理论,当鸟类开始迁徙的时候,该国科学家把若干知更鸟放进一个漏斗形状的庞大的笼子里,并给其中部分知更鸟的一只眼睛戴上一种可屏蔽地球磁场的特殊金属眼罩。笼壁上涂着标记性物质,鸟要通过笼子口才能飞出去。如果鸟碰到笼壁,就会黏上标记性物质,以此判断鸟能否找到方向。以下哪项如果为真,最能支持研究人员的上述发现()。【逻辑推理】

A.没戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去;戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,朝哪个方向飞的都有

B.B.没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,右眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有

C.没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有,右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去

D.没戴眼罩的鸟和右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有

E.戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,顺利从笼中飞了出去,;没戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有

正确答案:B

答案解析:支持题,求异法解答。B项的意思为:不蒙右眼就有方向感,可以顺利飞出去,蒙右眼就没有方向感,到处乱飞,因此可以确定右眼和方向感存在因果关系,支持了研究人员的发现。

2、某组研究人员报告说:与心跳速度每分钟低于58次的人相比,心跳速度每分钟超过78次者心脏病发作或者发生其他心血管问题的几率高出39%,死于这类病的风险高出77%,其整体死亡率高出65%。研究人员指出,长期心跳过快导致了心血管疾病。以下哪项如果为真,最能够对该研究人员的观点提出质疑()。【逻辑推理】

A.各种心血管疾病影响身体的血液循环机能,导致心跳过快

B.在老年人中,长期心跳过快的不到19%

C.在老年人中,长期心跳过快的超过39%

D.野外奔跑的兔子心跳很快,但是很少发现他们患心血管疾病

E.相对老年人,年轻人生命力旺盛,心跳较快

正确答案:A

答案解析:题干得出的结论为:长期心跳过快导致了心血管疾病。A项为心血管疾病导致了心跳过快,为因果倒置,直接削弱论点,为最佳选项。

3、翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,洞松是该德资企业的部门经理。该德资企业的员工有些来自淮安。该德资企业的员工都曾到德国研修,他们都会说德语。以下哪项可以从以上陈述中得出()。【逻辑推理】

A.洞松与溪兰是大学同学

B.翠竹的大学同学有些是部门经理

C.翠竹与洞松是大学同学

D.溪兰会说德语

E.洞松来自淮安

正确答案:D

答案解析:翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,则溪兰在此德资企业工作,又知该德资企业的员工都会说德语,则可推出溪兰会说德语,正确选项为D。

4、专业人士预测:如果粮食价格稳定,那么蔬菜价格也保持稳定;如果食用油价格不稳,那么蔬菜价格也将出现波动。老李由此断定:粮食价格将保持稳定,但是肉类食品价格将上涨。根据上述专业人士的预测,以下哪项为真,最能对老李的观点提出质疑()。【逻辑推理】

A.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格将会上涨

B.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨

C.如果肉类食品价格不上涨,那么食用油价格将会上涨

D.如果食用油价格出现波动,那么肉类食品价格不会上涨

E.只有食用油价格稳定,肉类食品价格才不会上涨

正确答案:B

答案解析:由题干可知:如果食用油价格不稳定,那么粮食价格则不稳定。B项如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨。食用油价格稳定或者不稳定,则或者粮食价格不稳定,或者肉类食品价格不会上涨,与老李的观点是矛盾关系,所以是最有力的质疑,为正确选项。

5、所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是很少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。以下选项不能从上述前提中得出()。【逻辑推理】

A.有些身体不适的选手极少生病的

B.极少生病的选手都参加了此次运动会

C.有些极少生病的选手感到身体不适

D.有些身体强壮的运动员感到身体不适

E.参加此次运动会的选手都是极少生病的

正确答案:B

答案解析:本题属于直言命题。根据“所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,身体强壮的运动员都是很少生病的,”只能推出:有些很少生病的选手参加了此次运动会。根据直言命题对当关系可知,B选项是不能必然推出的。

6、若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性和男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明文化程度越高的女性越难嫁,文化低的反而好嫁;男性则正好相反。以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际情况不一致()。【逻辑推理】

A.男性因长相身高、家庭条件等被女性淘汰者多于女性因长相身高、家庭条件等被男性淘汰者

B.与男性白领不同,女性白领要求高,往往只找比自己更优秀的男性

C.大学毕业后出国的精英分子中,男性多于女性

D.与本地女性竞争的外地优秀女性多于与本地男性竞争的外地优秀男性

E.一般来说,男性参加大型相亲会的积极性不如女性

正确答案:A

答案解析:除(A)项外,其余各项都能对题干的现象作出不同于题干的合理解释。例如,(D)项如果为真,有利于说明,白领相亲活动中女性居多的原因是其中外地优秀女性多于外地优秀男性。(A)项如果男性被淘汰多,应该是男性来征婚的多,反而加剧了题干的矛盾。

7、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.丙说的是假话

B.丙不是窃贼

C.乙不是窃贼

D.丁说的是真话

E.甲说的是真话

正确答案:D

答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。

8、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙主机相通于自身

B.丁主机不相通于甲

C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲

D.甲主机相通于乙

E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲

正确答案:C

答案解析:因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,与C项是矛盾,所以题干真则C项一定假。

9、国际足联一直坚称,世界杯冠军队所获得的“大力神”杯是实心的纯金奖杯,某教授经过精密测量和计算认为,世界杯冠军奖杯——实心的“大力神”杯不可能是纯金制成的,否则球员根本不可能将它举过头顶并随意挥舞。以下哪项与这位教授的意思最为接近()。【逻辑推理】

A.若球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,则它很可能是空心的纯金杯

B.只有“大力神”杯是实心的,它可能是纯金的

C.若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞

D.只有球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,它才由纯金制成,并且不是实心的

E.若“大力神”杯是由纯金制成,则它肯定是空心的

正确答案:C

答案解析:根据假言命题的推理规则P→Q可知:球员可能将它举过头顶并随意挥舞→“大力神”杯不是实心的纯金奖杯;等价于非Q→非P,即:若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞。

10、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于自身,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.若丁主机相通于乙,则乙主机相通于甲

B.甲主机相通于丁,也相通于丙

C.甲主机相通于乙,乙主机相通于丙

D.只有甲主机不相通于丙,丁主机才相通于乙

E.丙主机不相通于丁,但相通于乙

正确答案:B

答案解析:结合题干已知条件及本题前提,进行排除,根据条件(1)(2)可以确定:甲主机相通于丁,又知:丙不通丙及条件(1)可知,所以甲相通于丙。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。