2020年MBA考试《逻辑》每日一练(2020-05-06)
发布时间:2020-05-06
2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、为一个大型建筑项目进行的融资是由多个银行提供的。当资金在项目完成前用完时,银行批准了进一步的贷款。现在,随着资金再度用完而项目仍未完成,银行拒绝增加进一步的贷款,虽然没有这些贷款该项目就泡汤了。下面哪个如果正确,最好地解释了为什么银行现在的反应和它们先前的反应不同()。【逻辑推理】
A.银行重新评估了完成后的项目的潜在收入,得出结论认为可产生的总收入会低于新贷款的本金和利息之和
B.银行发现了几个其他项目,如果现在批准对它们的贷款让这些项目启动,这些项目能促使本金更快地回收
C.银行和借款方一致同意,建筑贷款以完成的项目作为担保
D.成本超支主要是因为建筑工程最困难的阶段出现了没有预见的问题
E.该项目促进了几个新建筑技术的发展和改进,这些技术的发展和改进会使将来相同项目的执行更加容易和便宜
正确答案:A
答案解析:继续提供新贷款的成本和项目完成之后的收益相比,后者小于前者是不继续提供新贷款的理由。
2、某大公司的会计部经理要求总经理批准一项改革计划。会计部经理:我打算把本公司会计核算所使用的良友财务软件更换为智达财务软件。总经理:良友软件不是一直用得很好吗,为什么要换?会计部经理:主要是想降低员工成本。我拿到了一个会计公会的统计,在新雇员的财会软件培训成本上,智达软件要比良友低28%。总经理:我认为你这个理由并不够充分,你们完全可以聘请原本就会使用良友财务软件的雇员嘛。以下哪项如果为真,最能削弱总经理的反驳()。【逻辑推理】
A.现在公司的所有雇员都曾经被要求参加良友财务软件的培训
B.当一个雇员掌握了财务会计软件的使用技能后,他们就开始不断地更换雇主
C.有会计软件使用经验的雇员通常比没有太多经验的雇员要求更高的工资
D.该公司雇员的平均工作效率比其竞争对手的雇员要低
E.智达财务软件的升级换代费用可能会比良友财务软件升级的费用高
正确答案:C
答案解析:总经理的观点是“聘请会使用良友财务软件的雇员”,从而节省“培训费用”,C选项说明“会使用良友财务软件的雇员工资收入高”,这样节省了培训费用,但工资成本上升,属于他因削弱。其他选项不能削弱,例如选项B事实上说明可以招聘到这样的雇员,因为他们在更换雇主。
3、对当代学生来说,德育比智育更重要。学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。以下各项关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了()。【逻辑推理】
A.学校的课程设计只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就
B.如果当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育
C.不能设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善
D.除非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出
E.即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出
正确答案:E
答案解析:“注重人格培养”是“成功”的必要条件,选项E错误地理解为充分条件了。
4、有三个外表相同的西瓜,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个西瓜是生的,第三个西瓜是熟的。”老二说:“我认为第二个西瓜和第三个西瓜都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个西瓜是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果西瓜切开后,三人每个人都仅仅猜对了一半。根据以上信息,以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.三个西瓜全是熟的
B.三个西瓜全是生的
C.仅有第三个西瓜是熟的
D.仅有第二个西瓜是生的
E.一共有两个生西瓜
正确答案:D
答案解析:老二猜对了一半,说明第二、三个西瓜是一生一熟;这样老三的后面一句话对,前面一句假,说明第一个西瓜是熟的,这样老大前一句假、后一句真;推知第三个西瓜是熟的,所以,仅第二个西瓜是生的。
5、临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2010年,该市一共吸引了全国数十万人次旅客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人次多少的排名,各位旅游局长做了如下预测:临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二;江南区旅游局长:江南区不是第二;江北区旅游局长:江北区第四。最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是()_。【逻辑推理】
A.第一
B.第二
C.第三
D.第四
E.在江北区之前
正确答案:D
答案解析:四句话仅有一真,第四句假,所以江北区不是第四(因为第四句若真可以推出第一句真,两句都真不符合题意);第三句假,所以江南区是第二(第三句真可以推出第二句真,两句都真不符合题意);由于第一、二句必有一真,所以,若假设第一句真,得到第二句假,这样临西区是第一;若假设第二句真,得到第一句假,这样临西区是第三;两者都推出临东区是第四,所以答案选D。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-06-16
- 2021-05-26
- 2021-02-07
- 2020-05-24
- 2020-12-04
- 2021-02-28
- 2021-03-05
- 2020-03-14
- 2020-10-16
- 2021-07-11
- 2020-07-31
- 2021-07-21
- 2021-06-09
- 2021-04-20
- 2020-11-14
- 2020-05-24
- 2021-09-13
- 2020-07-15
- 2021-08-28
- 2021-04-11
- 2020-03-29
- 2021-04-11
- 2021-03-12
- 2020-11-06
- 2020-04-02
- 2020-11-25
- 2021-01-03
- 2021-04-08
- 2021-06-06
- 2021-03-22