网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
已知机械厂某变压器容量为3150KVA,变压器额定电压为(10/0.4)KV,该变压器高压侧的额定电流为()。
- A、181.9A
- B、315A
- C、1000A
- D、400A
参考答案
更多 “已知机械厂某变压器容量为3150KVA,变压器额定电压为(10/0.4)KV,该变压器高压侧的额定电流为()。A、181.9AB、315AC、1000AD、400A” 相关考题
考题
一台施工用变压器,容量为1000kVA、电压为10/0.4kV、Uk=4.5%。假设变压器10kV侧短路容量为无穷大,求该变压器0.4kV侧出口三相短路容量Sk和短路电流(周期性分量有效值)Ik。
考题
一台单相变压器,其额定电压为U1N /U2N =10KV/0.4KV,额定电流I1N/I2N =25A/625A,则变压器的额定容量为( )A.10KVA B.250KVA C.6250KVA
考题
一台单相变压器的额定电压为U1N/U2N=10/0.4kV = 10/0.4 kV,额定电流为I1N/I2N =25/625 A,则变压器的额定容量SN为( )kVA。
(A)6 250 (B)10 (C)250 (D)200
考题
某站用变采用110/10kV、10/0.4kV两级变压器串联,110/10kV变压器按110kV变压器最小制造容量选择为5000kVA,10/0.4kV变压器额定容量2500kVA,两级变压器的短路阻抗电压分别为10.5%和8%。计算10/0.4kV变压器一、二次额定电流;10/0.4kV变压器二次额定电流情况下110/10kV变压器一次电流;如果0.4kV侧短路电流25kA,110/10kV变压器一次电流是多少?
考题
某变压器铭牌标注为S11-315/10,对该变压器的叙述正确的是()。A、该变压器为油式变压器B、该变压器一次侧额定电压为10KVC、该变压器为非晶合金变压器D、该变压器额定容量为315KVA
考题
已知被试品的电容量为CX(μF),耐压试验电压为Uexp(kV),如做工频耐压试验,所需试验变压器的容量是S≥ωCXUexpUN×10-3,其中()。A、UN为试验变压器高压侧额定电压(kV)B、CX为被试品电容(μF)C、Uexp为试验电压(kV)D、ω=2πf
考题
有一台额定容量为120000kVA的电力变压器,该变压器的额定电压为220/121/11kV,连接组别为YN,yn12,d11;试求该变压器在额定运行工况下,各侧的额定电流是多少?各侧相电流是多少?
考题
单选题一台三相油浸变压器的容量为200kVA,一二次额定电压之比为10/0.4kV,该变压器的二次侧额定电流为()A。A
276.8B
288.68C
290.68D
298.8
热门标签
最新试卷