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问答题
(1)计算业务(1)的销项税额。

参考答案

参考解析
解析:
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考题 2011年4月2日,该项交易或事项的账务处理包括( )。 A.借:应收账款 1 170 000 贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 170 000 B.借:应收账款 1 053 000 贷:主营业务收入 900 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 153 000 C.借:应收账款 1 042 470 贷:主营业务收入 891 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 151 470 D.借:主营业务成本 700 000 贷:库存商品 700 000

考题 2007年2月18日,销售产品给某小规模纳税企业时,应编制的会计分录是:A.借:银行存款1 170 000贷:主营业务收入1 000 000应交税费——应交增值税(销项税额)170 000B.借:银行存款1 170 000贷:主营业务收入1 000 000应交税费——未交增值税170 000C.借:银行存款1 170 000贷:主营业务收入1 170 000D.借:银行存款1 170 000贷:主营业务收入1 103 773.58应交税费——应交增值税(销项税额)66 226.42

考题 下列计算公式正确的是()。 A、销项税额=销售额×税率B、销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率C、应纳税额=销售额×征收率D、应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率

考题 该企业第(1)项业务应纳销项税额为( )元。A.85435.90B.9010C.6170.12D.6170.32

考题 对“6日,销售产品一件,售价900元,增值税153元,产品已发出,货款通过现金收讫”的会计分录,正确的是( )。A.借:主营业务收入 900应交税费—应交增值税(销项税额) 153贷:库存现金 1 053B.借:主营业务收入 900应交税费—应交增值税(销项税额) 153贷:库存商品 1 053C.借:库存现金 1053贷:主营业务收入 900应交税费—应交增值税(销项税额) 153D.借:库存商品 1 053贷:主营业务收入 900应交税费—应交增值税(销项税额) 153

考题 2011年4月2日,该项交易或事项的账务处理包括( )。A.借:应收账款 1 170 000贷:主营业务收入 1 000 000应交税费—应交增值税(销项税额) 1 70 000B.借:应收账款 1 053 000贷:主营业务收入 900 000应交税费—应交增值税(销项税额) 153 000C.借:应收账款 1 042 470贷:主营业务收入891 000应交税费—应交增值税(销项税额) 151 470D.借:主营业务成本 700 000贷:库存商品 700 000

考题 甲航空公司为增值税一般纳税人,2019年1月取得的收入(含税)包括航空培训收入64.66万元、航空摄影收入224.72万元、湿租业务收入200.91万元、干租业务收入246.87万元、飞行通讯服务23.32万元。不考虑其他因素,甲公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。 Ⅰ.航空培训收入的销项税额为3.66万元 Ⅱ.航空摄影收入的销项税额为12.72万元 Ⅲ.湿租业务收入的销项税额为29.19万元 Ⅳ.干租业务收入的销项税额为34.05万元 Ⅴ.飞行通讯服务的销项税额为1.32万元A.Ⅱ、Ⅲ B.Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ D.Ⅰ、Ⅳ、Ⅴ E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ

考题 某县有国际运输资质的运输公司,为增值税一般纳税人,2019年11月经营情况如下: (1)从事国内运输服务,开具增值税专用发票,分别注明运输费280万元、装卸费30万元。 (2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,分别注明仓储收入90万元,搬运费10万元。 (3)从事国内运输服务,价税合计收取116万元;运输至台湾,价税合计收取38.8万元,运输至越南,价税合计收取12.45万元,以上业务对应当月可抵扣的增值税进项税额为76.8万元。 (4)进口运输货物用大卡车12辆,每辆成交价120万元、境外运费12万元、保险费8万元(大卡车关税税率20%)。进口小汽车1辆,关税完税价格20万元,关税8万元(消费税税率10%),缴纳进口环节增值税并取得海关进口增值税专用缴款书,以上车辆中,1辆大卡车赠送给关联方,2辆大卡车投资入股A企业,其余车辆均用于生产及办公。 已知:上述大卡车同类市场不含税销售价格为200万元/辆。 根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算业务(1)的销项税额。 (2)计算业务(2)的销项税额。 (3)计算业务(3)的销项税额。 (4)计算业务(4)的销项税额。 (5)计算进口业务应纳的消费税。 (6)计算应纳的车辆购置税。 (7)计算11月应纳的增值税额。

考题 下列计算公式错误的是()。A、组成计税价格=成本×(1+成本利润率)B、销售额=含税销售额÷(1-税率)C、销项税额=销售额×税率D、应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

考题 下列增值税计算公式正确的是()A、销项税额=收到的收入-收到的收入/(1+增值税率)B、销项税额=收到的收入-收到的收入/(1-增值税率)C、进项税额=支付的款项-支付的款项/(1+增值税率)D、进项税额=支付的款项-支付的款项/(1-增值税率)

考题 问答题计算业务(1)的销项税额。

考题 不定项题计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A餐饮设备出租收入的销项税额=29.25÷(1+16%)×16%=4.03 万元B餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81 万元C车辆停放收入的销项税额=11.1÷(1+10%)×10%=1.01 万元D房屋出租收入的销项税额=5.55÷(1+10%)×10%=0.5 万元

考题 问答题计算业务(4)的销项税额。

考题 多选题有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是(  )。A该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)×13%=4881.5(元)B该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)÷(1+13%)×13%=4319.91(元)C该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+13%)×13%=2300.88(元)D该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+13%)×13%=2019.03(元)

考题 问答题(2)计算业务(2)的销项税额。

考题 问答题甲商业银行增值税一般纳税人。2018年三季度发生如下经济业务:(1)第三季度取得贷款利息收入1060万元,其中加罚利息60万元;支付存款利息250万元。(2)提供票据贴票服务,取得含增值税利息收入874.5万元。提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元(3)7月1日购买债券支付价款3000万元,9月20日转让购入的债券取得收入3230万元。第二季度末金融商品转让负差50万元。(4)取得国家助学贷款利息收入8万元。金融同业往来利息收入45万元。(5)7月15日,购置一处新房产用于建储蓄所,取得增值税专用发票注明的增值税税额200万元。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)的销项税额。(2)分别计算业务(2)中的贷款服务和直接收费金融服务的销项税额。(3)计算业务(3)的销项税额。(4)计算业务(4)的销项税额。(5)计算应缴的增值税税额。

考题 不定项题计算甲公司当月下列业务增值税销项税额的算式中,正确的是( )。A销售电动玩具的销项税额=371200÷(1+16%)×16%B销售未使用的原材料的销项税额=46400×16%C受托加工玩具的销项税额=58000÷(1+16%)×16%D销售玩具设计服务的销项税额=31800×6%

考题 问答题(2)请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。

考题 多选题针对业务(1),下列处理正确的是(  )。A该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×13%=364000(元)B该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×13%=327600(元)C该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×9%=405(元)D该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×9%=270(元)

考题 问答题计算该房地产开发企业上述业务增值税的销项税额。

考题 多选题下列增值税计算公式正确的是()A销项税额=收到的收入-收到的收入/(1+增值税率)B销项税额=收到的收入-收到的收入/(1-增值税率)C进项税额=支付的款项-支付的款项/(1+增值税率)D进项税额=支付的款项-支付的款项/(1-增值税率)

考题 单选题下列计算公式错误的是( )。A 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)B 销售额=含税销售额÷(1-税率)C 销项税额=销售额×税率D 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

考题 问答题(1)请计算业务(1)应确认的增值税销项税额。

考题 不定项题计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A餐饮设备出租收入的销项税额=29÷(1+16%)×16%=4(万元)B餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)C车辆停放收入的销项税额=11÷(1+10%)×10%=1(万元)D房屋出租收入的销项税额=5.5÷(1+10%)×10%=0.5(万元)

考题 问答题计算业务(1)应调整的应纳税所得额以及应计算的增值税销项税额。

考题 问答题计算该企业事项(1)中的销项税额。

考题 不定项题甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A提供汽车维修劳务的销项税额=210.6÷(1+16%)×16% =29.05(万元)B销售小汽车内部装饰品的销项税额= 187.2÷(1+16%)×16%=25.82(万元)C销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+16%)×16%=2.42(万元)D零售超豪华小汽车的销项税额= 8775÷(1+16%)×16%=1210.34(万元)