2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2020-07-07)
发布时间:2020-07-07
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、王某2015年5月份取得收入3800元,若规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为( )元。【单选题】
A.125
B.220
C.445
D.570
正确答案:C
答案解析:因为收入3800元,超过了起征点1500元,所以需要全额征税。应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(3800-2000)×15%=445(元)
2、房地产开发公司支付的下列相关税费,可列入加计扣除20%的基数的有()。【多选题】
A.取得土地使用权缴纳的契税
B.占用耕地缴纳的耕地占用税
C.销售过程中发生的销售费用
D.开发小区内的道路建设费用
E.安置动迁用房的支出
正确答案:A、B、D、E
答案解析:对从事房地产开发的纳税人可按实施细则第七条(一)(二)项规定计算的金额之和,加计20%的扣除。(一)(二)项即取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本,包括地价款及契税等相关费用,土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。
3、该企业当期应缴纳的资源税为( )元。【客观案例题】
A.0
B.23700
C.21900
D.24300
正确答案:B
答案解析:该企业当期应纳的资源税=100×3+(1800+200)×12-200×3=23700(元)。纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳资源税税额准予在其应纳固体盐资源税税额中抵扣。
4、下列各项中,属于我国关税纳税人的有( )。【多选题】
A.进口货物的发货人
B.进口货物的收货人
C.出口货物的发货人
D.出口货物的收货人
E.进出境物品的送货人
正确答案:B、C
答案解析:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人和推定所有人,是关税的纳税义务人。
5、2019年9月该企业进项税额转出( )元。【客观案例题】
A.8947.30
B.11900
C.8900
D.12110
正确答案:C
答案解析:业务1:进项税=3000÷(1+9%)×9%=247.71(元)业务2:进项税=140000×13% +5550÷(1+9%)×9%=18658.26(元) 业务3:进项税转出=(70000-5000)×13%+5000×9%=8900(元) 业务4:销项税额=430000×9%+15000÷(1+9%)×9%=39938.53(元) 业务5:销项税额=39000÷(1+13%)×13%=4486.73(元) 业务6:销项税额=35100÷(1+13%)×13%=4038.05(元) 2019年9月该企业销项税额=39938.53+4486.73+4038.05=48463.31(元)
6、该企业A型洗选煤的折算率为( )。【客观案例题】
A.66.66%
B.80%
C.83.33%
D.87.5%
正确答案:C
答案解析:洗选煤折算率=原煤平均销售额÷(洗选煤平均销售额×综合回收率)×100%=0.08÷(0.12×80%)×100%=83.33%
7、对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起( )日内到主管税务机构办理清算手续。【单选题】
A.7
B.10
C.30
D.90
正确答案:D
答案解析:对于符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。
8、下列说法中,表述正确的是( )。【单选题】
A.生产企业来料加工复出口货物适用免税且退税政策
B.会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,照章征收增值税
C.对垃圾处理、污泥处理处置劳务实行即征即退80%的政策
D.供电企业采取预收电费结算方式的,增值税纳税义务发生时间为发行电量的当天
正确答案:D
答案解析:选项A,生产企业来料加工复出口货物免税不退税;选项B,会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,免征国内环节增值税;选项C,对垃圾处理、污泥处理处置劳务免征增值税。
9、企业应缴纳的土地增值税( )万元。【客观案例题】
A.765.5
B.565.5
C.665.56
D.756.56
正确答案:C
答案解析:扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)增值税率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.20%应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)
10、该房地产开发公司计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目的金额共计( )万元。【客观案例题】
A.550.60
B.616.60
C.700.60
D.778.60
正确答案:B
答案解析:扣除项目金额=1500×30%+100+66.60=616.60(万元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.耕地占用税
C.公共配套设施费
D.借款利息费用
E.契税
B.18300
C.19720
D.19830
(1)2018年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产核算的厂房为对价,从非关联方取得甲公司25%股权,对甲公司具有重大影响,采用权益法核算,并于当日办妥相关法律手续,黄山公司向甲公司原股东定向增发2000万股普通股,每股面值1元,每股公允价值为10元,同时支付承销商佣金、手续费500万元;厂房的账面价值为6000万元,公允价值10000万元。
(2)2018年1月1日,甲公司可辨认净资产公允价值为110000万元,除一项使用寿命不确定的无形资产公允价值与账面价值不同以外,其他可辨认资产和负债的公允价值与账面价值相等。该无形资产账面价值为1600万元,公允价值为2400万元。
(3)2018年12月31日,该无形资产可收回金额为1200万元,甲公司确认了400万元减值损失。
(4)2018年度甲公司实现净利润5000万元,除此以外无其他所有者权益变动。
(5)2019年1月1日,黄山公司再次以定向增发股票的方式向集团内另一企业收购其持有的甲公司30%股权,本次增发2000万股普通股,每股面值1元,每股公允价值为15元,同时支付承销商佣金、手续费800万元,取得该项股权后,黄山公司能够对甲公司实施控制。
(6)2019年度甲公司实现净利润8000万元,除此以外无其他所有者权益变动。2019年12月31日该无形资产可收回金额未发生变化。
(7)2020年4月1日,公司因业务结构调整,对甲公司的股权投资全部出售,转让价格为70000万元,款项已存入银行。
假定黄山公司与甲公司适用的会计政策,会计期间相同,未发生其他内部交易,不考虑其他相关税费。
根据上述资料,回答下列问题。
(4)2019年1月1日,黄山公司再次以定向增发股票的方式增持甲公司30%股权后,下列会计处理结果中正确的有( )。
B.增加资本公积28960万元
C.增加营业外收入960万元
D.增加管理费用800万元
B.122.5
C.179.5
D.139.5
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