2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2021-12-10)

发布时间:2021-12-10


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2019年6月,甲电池生产企业委托乙企业加工铅蓄电池,乙企业按照本企业同类铅蓄电池不含税价格100万元,代收代缴消费税4万元,甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工铅蓄电池后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应缴纳消费税()万元。【单选题】

A.0

B.2.52

C.1.32 

D.1.20

正确答案:C

答案解析:应缴纳消费税=(33×4%-4×30%)+(80×4%-4×50%)=1.32(万元)

2、某企业为增值税一般纳税人,2019 年 4 月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。该企业当月上述业务增值税销项税额()万元。 【单选题】

A.15.60

B.18.90 

C.23.30 

D.25.60

正确答案:C

答案解析:该企业当月上述业务增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)。

3、关于税法与民法的关系,正确的有()。【多选题】

A.民法与税法中权利义务关系都是对等的

B.税法大量借用了民法的概念规则和原则

C.民法原则总体上不适用于税收法律关系的建立和调整 

D.涉及税务行政赔偿的可以适用民事纠纷处理的调解原则

E.税法的合作依赖原则与民法的诚实信用原则是对抗的

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A,税收法律关系中,体现国家单方面的意志,权利义务关系不对等;选项E,税法的合作信赖原则就有民法诚实信用原则的影子,其原理是相近。

4、本月从销项税额中扣的进项税额为多少()万元。【客观案例题】

A.41.3 

B.42.76 

C.47.6

D.49

正确答案:D

答案解析:本月从销项税额中扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)。原材料运输途中发生正常耗损可以抵扣进项税额。

5、根据车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有() 【多选题】

A.进口应税车辆的计税依据是组成计税价格

B.直接进口自用应税车辆的,应缴纳车辆购置税

C.在境内销售应税车辆的,应缴纳车辆购置税 

D.已税车辆退回经销商的,纳税人可申请退税 

E.受赠应税车辆的,捐赠方是车辆购置税纳税人

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C,购买使用国产应税车辆和购买自用进口应税车辆应缴纳车辆购置税,销售方无需缴纳;选项E,受赠人在接受自用(包括接受免税车辆)后,就发生了应税行为,就要承担纳税义务。

6、该公司在计算土地増值税时,准予扣除的“与转让房地产有关的税金”()万元。 【客观案例题】

A.24.51

B.354.51

C.493.49

D.23.49

正确答案:C

答案解析:准予扣除的“与转让房地产有关的税金”=[16500÷(1+9%)×9%]×(7%+3%+2%)+330=493.49(万元)。

7、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售货物,开具的增值税专用发票上注明金额120万元。开收据收取包装物押金3万元、优质费2万元。包装物押金单独记账核算。该企业当月增值税销项税额()万元。【单选题】

A.15.60

B.15.83 

C.15.95 

D.16.18

正确答案:B

答案解析:优质费属于价外费用,需要并入销售额计算增值税,食品生产企业收取的包装物押金一年以内且未超过企业规定期限,单独核算的,不并入销售额征税。该企业当月增值税销项税额=[120+2÷(1+13%)]×13%=15.83(万元)。

8、某金店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额( )万元。【单选题】

A.0.58

B.1.73

C.2.30

D.2.88

正确答案:C

答案解析:该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)

9、该公司当期可抵扣的进项税额为()万元。【客观案例题】

A.4.08 

B.4.50

C.4.49 

D.4.09

正确答案:A

答案解析:当期可以抵扣的进项税额=3.9+2.18÷(1+9%)×9%=4.08(万元)。民航发展基金不得计算抵扣。

10、关于业务(2)的税务处理,下列说法正确的有( )。【客观案例题】

A.销售汽油时,应缴纳增值税

B.销售汽油时,应缴纳消费税

C.销售汽油时,应缴纳资源税

D.原油移送开发需要缴纳资源税 9 万元

E.undefined

正确答案:A、B、E

答案解析:选项C,汽油不属于资源税的征税范围;选项D,原油移送开发应纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)资源税应税产品加工非应税产品,于移送使用时计算缴纳资源税,不考虑后续的非应税产的销售数量。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

关于税法的基本原则,下列表述正确的是( )。

A.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权利
B.税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税
C.经济上的税收公平可以作为制定税法的参考,对政府及纳税人具有强制性的约束力
D.税收合作信赖主义原则中,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,也可以引用税收合作信赖主义
答案:A
解析:
选项B,税收法律主义的要求是双向的,一方面要求纳税人必须依法纳税;另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的。选项C,经济上的税收公平往往是作为一种经济理论提出来的,可以作为制定税法的参考,但是对政府及纳税人尚不具备强制性的约束力,只有当其被国家以立法形式所采纳时,才会上升为税法基本原则,在税收法律实践中得到全面贯彻。选项D,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,也不能引用税收合作信赖主义。

增值税一般纳税人取得走逃(失联)企业开具的异常增值税扣税凭证,下列处理符合规定的有()。

A.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂先允许抵扣
B.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,暂先不作进项税额转出
C.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,一律先作进项税额转出
D.在核实符合增值税进项税额抵扣规定后,尚未申报抵扣的,可继续申报抵扣
E.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂不允许抵扣
答案:C,D,E
解析:
增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税;已经申报抵扣的,一律先作进项税额转出;已经办理出口退税的,税务机关可按照异常增值税扣税凭证所涉及的退税额对该企业其他已审核通过的应退税款暂缓办理出口退税,无其他应退税款或应退税款小于涉及退税额的,可由出口企业提供差额部分的担保。经核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,企业可继续申报抵扣,或解除担保并继续办理出口退税。

2019年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)

A.2.05
B.5.35
C.5.72
D.2.17
答案:D
解析:
该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。

甲公司欲购买乙公司的某项专利,在双方谈判过程中甲公司无意中得知乙公司该专利的生产方法,在将该专利泄露给丙公司后终止谈判,给乙公司造成巨大损失,甲公司的行为属于(  )。

A.缔约过失
B.无因管理
C.不当得利
D.合同之债
答案:A
解析:
缔约过失,是指在合同成立前的缔约过程中,缔约人一方所具有的、导致合同不成立、无效或者被撤销并因此使对方遭受损害的过失。有过失一方应赔偿对方因此而遭受的损害;遭受损害的一方也有权请求有过失的一方赔偿。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。