2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2020-03-23)
发布时间:2020-03-23
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 增值税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、某超市为小规模纳税人,2019年6月零售粮食、食用植物油、水果取得含税收入50000元;销售蔬菜取得含税收入10000元;销售酸奶、奶油取得含税收入8000元;销售其他商品取得含税收入24000元。本月购进货物取得普通发票20张,共计价款25000元;购进货物取得增值税专用发票5张,专用发票注明的税额共计1360元。则该超市6月应纳增值税税额为( )元。【单选题】
A.8073.63
B.2388.35
C.9224.07
D.1319.61
正确答案:B
答案解析:该超市为小规模纳税人,适用3%的征收率计算缴纳增值税,不得抵扣进项税额。
2、当期应向税务机关缴纳的增值税税额为( )元。【客观案例题】
A.254565.83
B.5098.32
C.5612
D.10336.72
正确答案:A
答案解析:一般纳税人转让自己使用过的购入时不得抵扣且未抵扣过进项税的机器设备,未放弃减税的,应按3%征收率减按2%征收增值税,应纳增值税=700000÷(1+3%)×2%=13592.23(元)
转让2016年4月30日之前自建的不动产,选择简易计税方法计税的,以全部价款和价外费用,按照5%的征收率计算应纳税额,应纳增值税=5000000÷(1+5%)×5%=238095.24(元)
当期应纳税额=13764.27-10795.91+13592.23+238095.24=254565.83(元)。
3、下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.固定业户应当向机构所在地主管税务机关申报纳税
B.固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务的,应当向机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税
D.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
E.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C,非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税。未向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地主管税务机关补征税款。
4、下列关于甲企业采用分期收款方式销售白酒的增值税税务处理,说法正确的有( )。【客观案例题】
A.增值税纳税义务发生时间为实际收到货款的当天
B.
C.应确认的增值税销项税额为5.95万元
D.应确认的增值税销项税额为4.55万元
E.
正确答案:B、D
答案解析:业务(2):纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。应确认的增值税销项税额=50×70%×13%=4.55(万元)。
5、下列关于增值税纳税期限的说法,不正确的是( )。【单选题】
A.增值税纳税期限规定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度
B.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
C.以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人
D.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书的次日起15日内缴纳税款
正确答案:D
答案解析:纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。“之日”还是“次日”是考试经常出现的陷阱。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.层报、咨询、论证过程性行为
C.税务行政指导行为
D.解除政府特许经营协议行为
B.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除
C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
D.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除
B.行政强制设定权的划分与行政许可设定权的划分相同
C.行政强制设定权的划分与行政处罚设定权的划分不相同
D.行政强制设定权的划分与行政许可设定权的划分不相同
E.行政强制.行政处罚.行政许可三者设定权的划分相同
B.0
C.300
D.-30
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-06-20
- 2019-11-04
- 2020-01-04
- 2021-06-27
- 2020-03-17
- 2021-07-13
- 2020-01-06
- 2019-10-30
- 2020-01-02
- 2020-04-30
- 2021-01-29
- 2021-07-29
- 2020-06-14
- 2021-03-23
- 2021-03-01
- 2020-12-16
- 2021-02-05
- 2020-09-06
- 2020-01-11
- 2020-08-23
- 2020-08-24
- 2020-11-02
- 2020-11-10
- 2021-04-21
- 2020-08-07
- 2021-06-14
- 2020-01-04
- 2020-03-27
- 2020-02-02
- 2020-05-02