2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-04-04)

发布时间:2021-04-04


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2018年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账。当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2019年应纳房产税( )万元。【单选题】

A.1.2

B.6.19

C.6

D.72

正确答案:B

答案解析:纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账核算,都应计入房产原值,计征房产税。应纳房产税=(450+120+75)×(1-20%)×1.2%=6.19(万元)

2、下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。【多选题】

A.个体工商户业主的工资、薪金支出,允许税前据实扣除

B.每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的业务招待费支出,均应按照发生额的60%扣除

C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

D.研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除

E.通过中国境内非营利性的社会团体向社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除

正确答案:C、D

答案解析:选项A:个体工商户业主的工资支出不得税前扣除;选项B:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项E:个体工商户将其所得通过中国境内非营利性的社会团体向社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除(另有规定的除外)。

3、根据企业所得税法的规定,下列关于境外所得抵免限额表述正确的有( )。【多选题】

A.超过抵免限额的部分,可以在当年的次年起连续5个年度内抵免

B.居民企业来源于中国境外的应税所得,已经缴纳的所得税税额,可在抵免限额内抵免

C.居民企业以间接持股方式持有外国企业10%以上股份,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额

D.抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证

E.抵免限额是指来源于境外的所得根据我国企业所得税法规定计算的应纳税额

正确答案:A、B、D、E

答案解析:居民企业以间接持股方式持有外国企业20%以上股份,构成间接控制。外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额。

4、下列选项中应按规定征收耕地占用税的有( )。【多选题】

A.军用输油、输水管道占用耕地的

B.学校教职工住房占用耕地的

C.专用铁路和铁路专用线占用耕地的

D.城区内机动车道占用耕地的

E.农村居民经批准搬迁,原宅基地恢复耕种,新建住宅占用耕地不超过原宅基地面积的

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A:免征耕地占用税;选项E:农村居民经批准搬迁,原宅基地恢复耕种,凡新建住宅占用耕地不超过原宅基地面积的,不征收耕地占用税;超过原宅基地面积的,对超过部分按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

5、某软件生产企业为居民企业,2019年实际发生的工资支出100万元(包括实习生工资5万元),职工福利费支出13万元(包括实习生福利费1万元),职工培训费8万元并单独核算,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2019年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。【单选题】

A.1

B.0

C.4

D.3

正确答案:D

答案解析:企业因雇佣季节工、实习生等所发生的费用,应区分工资薪金支出和职工福利费支出,按规定在所得税前扣除,属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算各项费用扣除的依据。软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。税前允许扣除的职工福利=100×14%=14(万元),实际发生13万元,不需要调整。税前允许扣除的职工工会经费=100×2%=2(万元),实际拨缴5万元,需要调增应纳税所得额3万元。

6、某个人独资企业2019年度发生直接成本85万元、其他费用20万元,收入总额不能准确核算,但成本费用核算准确,税务机关决定对其采取核定征收方式征收个人所得税。假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,该个人独资企业投资者2019年度应缴纳个人所得税()万元。【单选题】

A.4.846

B.5.636

C.5.747

D.2.656

正确答案:D

答案解析:应纳税所得额=(85+20)÷(1-15%)×15%=18.53(万元);应纳个人所得税=18.53×20%-1.05=2.656(万元)。

7、依据契税相关规定,下列各项中,免征契税的是( )。【单选题】

A.外国驻华使馆承受房屋权属的

B.医院购买土地、房屋用于经营小卖部

C.企业因无力偿还到期债务,以自有的房产折价抵偿债务

D.甲某将自己的一套房产赠送给自己的朋友李某

正确答案:A

答案解析:选项B:医院购买土地、房屋用于经营小卖部应照章缴纳契税;选项C:以房产抵债,视同房屋买卖,应由产权承受方缴纳契税;选项D:房屋赠与行为,受赠人要缴纳契税。

8、下列车船中,属于法定免征车船税的有( )。【多选题】

A.专用作业车

B.警用车船

C.非机动驳船

D.捕捞、养殖渔船

E.插电式混合动力汽车

正确答案:B、D、E

答案解析:选项AC:非机动驳船、专用作业车不在车船税的法定免税范围之内。

9、2018年年初某企业拥有房屋16栋。其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元;1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校;1栋(原值600万元)自2018年1月1日起出租给其他企业,年租金80万元;1栋(原值400万元)自2018年1月1日起用于对外投资,不承担投资风险,投资期为3年,当年取得固定利润分红20万元;1栋(原值400万元)自2018年1月1日起按市场价格出租给居民个人用于居住,当年取得租金5万元;1栋原值为1000万元的自用房屋自2018年4月1日起出租给某连锁商店,月租金5万元;1栋(原值400万元)自2018年1月1日起无偿提供给公安机关办公使用。已知当地省政府规定房产计税余值扣除比例为20%。该企业2018年应缴纳房产税()万元。【单选题】

A.135.8

B.135.2

C.124.8

D.124.2

正确答案:B

答案解析:该企业2018年应缴纳房产税=80×12%+12000×(1-20%)×1.2%+20×12%+5×4%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3+5×9×12%=135.2(万元)。【考点小结】①免税单位无偿使用纳税单位的房产,免征房产税。②以房产对外投资,不承担投资联营风险,只收取固定收益的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入缴纳房产税。③免税房产和应税房产的划分。④对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

10、某财产保险公司,2015年1~11月财产保险保费收入合计50000万元;12月,发生财产保险保费收入6000万元,部分业务发生退保,支付退保金3890万元。当年支付佣金合计9000万元。则该公司2015年佣金支出税前允许扣除金额为( )万元。【单选题】

A.3789

B.5211

C.7816.50

D.9000

正确答案:C

答案解析:财产保险企业的佣金支出税前扣除限额=(50000+6000-3890)×15%=7816.50(万元)实际发生额9000万元,所以,按规定税前扣除为7816.50万元。延伸:假如该公司为人身保险企业,则扣除比例按10%计算限额。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2018年)关于资源税税收优惠,下列说法正确的是( )。

A.对深水油气田减征20%资源税
B.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税
C.开采原油过程同时开采的天然气免征资源税
D.对低丰度油气田暂减征30%资源税
答案:B
解析:
选项A,对深水油气田资源税减征30%;选项C,专门开采或者与原油同时开采的天然气是需要缴纳资源税的;选项D,对低丰度油气田资源税暂减征20%。

下列选项中,不属于电子商务经营者的是( )。

A.电子商务平台经营者
B.平台内经营者
C.消费者
D.其他电商经营者
答案:C
解析:
本题考核电子商务经营者。电子商务经营者,是指通过互联网等信息网络从事销售商品或者提供服务的经营活动的自然人、法人和非法人组织。包括:电子商务平台经营者、平台内经营者以及其他电商经营者。

下列关于税收程序法的说法中正确的有( )。

A.保障实体法的实施,弥补实体法的不足,是税收程序法的作用之一
B.对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人.扣缴义务人补缴税款,并且应加收滞纳金
C.税收程序法的职能分离制度直接调整的是税务机关与纳税人的关系
D.回避制度是实现公正原则的一项重要制度
E.税款征收在整个税收征管中处于核心环节和关键地位,是税收征管的出发点和归宿
答案:A,D,E
解析:
选项B,对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;选项C,职能分离制度直接调整的不是税务机关与纳税人的关系,而是税务机关内部的机构和人员的关系。
(1)税款的补征和追征制度:
①补征:因税务机关的责任;3年内;不得加收滞纳金。
②追征:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误;3年(特殊情况为5年);同时追征滞纳金。
对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期地追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款。
(2)税收保全措施内容:
①书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款;
②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
(3)强制执行措施内容:
①书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;
②依法拍卖或者变卖其相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

某大型国企利用生产中的热能为办公场所、企业附属单位、职工住房和邻近小区居民供暖,办公场所占地60000平方米,其中包括职工学校和幼儿园占地200平方米,2018年该企业生产经营收入5000万元,其中向本企业职工居民收取采暖费200万元,向其他小区居民收取采暖费800万元,该国企所在地城镇土地使用税税额为10元/平方米,2018年该国企应缴纳城镇土地使用税()万元。

A.11.6
B.47.84
C.58
D.60

答案:B
解析:
企业办的学校和幼儿园所占土地,免征城镇土地使用税。对向居民供热而收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的土地,免征城镇土地使用税;对既向居民供热,又向单位供热或者兼营其他生产经营活动的供热企业,按其向居民供热而取得的采暖费收人占企业总收人的比例划分征免界限。所以2018年该国企应缴纳城镇土地使用税= ( 60000-200) x (5000 -200-800)十5000x 10- 10000(单位换算)=47.84 (万元)。

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