2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2019-10-31)

发布时间:2019-10-31


2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某国家重点扶持的高新技术企业2015年销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用750万元,其中研发费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2015年应纳所得税额为( )万元。【单选题】

A.42.5

B.35

C.45

D.40

正确答案:C

答案解析:广告宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生450万元,只能扣除300万元;研发费用加计扣除额=200×50%=100(万元)
应纳所得税额=(2000-1000-750+450-300-100)×15%=45(万元)

2、下列情形中,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税的有( )。【多选题】

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

C.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

D.符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续的

E.设置账簿,但账簿混乱难以确定转让收入或扣除项目金额的

正确答案:A、B、C、E

答案解析:房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:
(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;
(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;
(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
选项D必须是经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的才按核定征收办法征收土地增值税。

3、根据车船税法的规定,下列表述错误的是( )。【单选题】

A.拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

B.在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需要在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税

C.车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定

D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税

正确答案:B

答案解析:依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船船,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需要在车船登记管理部门登记的车船也纳入征收范围。

4、按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是( )。【单选题】

A.集体企业不是城镇土地使用税的纳税人

B.土地使用权未确定的,暂不缴纳城镇土地使用税

C.土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税

D.对外商投资企业和外国企业暂不征收城镇土地使用税

正确答案:C

答案解析:城镇土地使用税的纳税人是在城市、县城、建制镇和工矿区内使用土地的单位和个人。单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,土地的实际使用人为纳税人;外商投资企业和外国企业按照实际占用的土地面积计征城镇土地使用税。

5、以下关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税的表述正确的有( )。【多选题】

A.对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税

B.个人转让限售股,以每次转让的全部收入为应纳税所得额,不扣除任何费用

C.个人持有限售股中存在部分限售股原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,其成本费用一律不得扣除

D.限售股转让所得个人所得税,采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收

E.个人转让境内上市公司公开发行的股票所得,免征个人所得税

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B,个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额;选项C,个人持有限售股中存在部分限售股原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。

6、2018年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2018年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。【单选题】

A.2604

B.2576

C.3864

D.4200

正确答案:A

答案解析:应缴纳房产税=[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(元)

7、2018年A机构第一季度应分摊预缴企业所得税( )万元。【客观案例题】

A.150

B.125

C.100

D.50

正确答案:B

答案解析:汇总纳税企业应预缴的税款,50%在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库,50%由总机构分摊缴纳。A机构第一季度应分摊预缴企业所得税=1000×50%×25%=125(万元)。

8、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有( )。【多选题】

A.产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳房产税

B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税

C.房屋产权纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳房产税

D.房屋产权属于国家所有的,不缴纳房产税

E.甲企业无租使用其他单位的房产,由甲企业代为缴纳房产税

正确答案:A、C、E

答案解析:选项B:房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D:房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税。

9、甲企业用价值500万元的房屋换取乙企业价值700万元的房屋,甲企业支付差额200万元。下列关于甲、乙企业应纳契税的说法正确的是( )。【单选题】

A.由甲方缴纳契税

B.由乙方缴纳契税

C.甲、乙双方各缴一半契税

D.甲、乙双方都不缴纳契税

正确答案:A

答案解析:以房换房,交换房屋的价值不相等的,由支付差价款的一方按差额计算缴纳契税。

10、某盐场2018年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税年税额每平方米0.7元。该盐场2018年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。【单选题】

A.14000

B.49000

C.56000

D.140000

正确答案:B

答案解析:盐场内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,该盐场2018年应缴纳城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

共用题干
位于市区的甲房地产开发公司,2010年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。

甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元。(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)

附表:适用的有关税率

{图}

{图1}

{图2}

{图3}

{图4}

根据上述资料,回答下列问题:

2010年甲公司与乙企业就该办公楼买卖应缴纳营业税( )万元。
A:114.70
B:115.00
C:118.75
D:125.00
答案:A
解析:
1.应缴纳营业税=2000×5%+(500-200-6)×5%=114.70(万元)。

2.可扣除项目金额=(200+300+100+500)×(1+20%+8%)+2000×5%×(1+7%+3%)=1518(万元),土地增值额=2000-1518=482(万元),增值额与扣除项目金额的比率=482÷1518=31.75%,应缴纳土地增值税=482×30%=144.60(万元)。

3.甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加=2000×5%×(1+7%+3%)+144.60+(2000+500)×0.5‰=255.85(万元)。

4.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰,则业务招待费的扣除限额=2000×5‰=10万元<50×60%=30万元,故允许扣除的管理费用=120-50+10=80(万元)。

5.可扣除的财务费用限额=150÷10%×6%=90(万元),营业外支出中合同违约金允许扣除,利润总额=2000-200-300-100-500-120-60-150-80-255.85=234.15(万元),通过民政局对灾区的现金捐赠可抵扣限额=234.15×12%=28.098(万元)。应纳税所得额=2000-200-300-100-500-80-60-90-4-28.098-255.85=382.052(万元),应缴纳企业所得税=382.052×25%=95.51(万元)。根据《施工、房地产开发企业财务制度》房地产开发企业将印花税列入管理费用,因此不算人营业税金及附加,则89题就选A,但是87题就没答案了。

6.可扣除项目金额=200+6+(500-200)×5%×(1+7%+3%)+500×0.5‰=222.75(万元),土地增值额=500-222.75=277.25(万元),增值额与扣除项目金额的比率=277.25÷222.75=124.47%,应缴纳土地增值税=277.25×50%-222.75×15%=105.21(万元)。

企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是( )。

A.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油.天然气
B.深水油气田开采的天然气
C.高含硫天然气
D.高凝油
答案:A
解析:
选项A,对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税;选项B,对深水油气田资源税减征30%;选项C、D,对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%。

新华公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年6月20日,购入D材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元,增值税税额39万元。另支付运输费用10万元,增值税专用发票注明增值税税额0.9万元。6月25日,E产品生产过程中领用了上述购买的全部D材料,另发生加工费40万元,包装费用5万元,发生超定额废品损失2万元。E产品于当月加工完毕,并验收入库。则E产品入账价值为( )万元。

A.350
B.348
C.353
D.355
答案:C
解析:
E产品的入账价值=300+10+40+5-2=353(万元)。

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