2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2022-02-20)
发布时间:2022-02-20
2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、根据企业所得税的规定,下列收入中,属于企业所得税不征税收入的有()。【多选题】
A.财政拨款
B.地方政府债券利息收入
C.逾期未退包装物押金收入
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
E.符合条件的非营利组织收入
正确答案:A、D
答案解析:选项A、D:财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金均属于不征税收入(而不是免税收入);选项C:逾期未退包装物押金收入属于应当征税的其他收入;选项B、E:地方政府债券利息收入、符合条件的非营利组织收入,均属于免税收入。
2、下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的是( )。【单选题】
A.印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制
B.印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种
C.一份凭证应纳税额超过500元的,可以用完税证代替贴花
D.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给2%的手续费
正确答案:D
答案解析:印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费。
3、按照城镇土地使用税的有关规定,下列用地不得享受免税待遇的是( )。【单选题】
A.商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的土地
B.军队举办的企业用地
C.盐场的盐滩、盐矿的矿井用地
D.港口的码头用地
正确答案:B
答案解析:商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的土地、盐场的盐滩、盐矿的矿井用地、港口的码头用地,均可以免征城镇土地使用税;军队举办的企业用地,需要依照规定征收城镇土地使用税。
4、关于转让定价,下列表述正确的是( )。【单选题】
A.转让定价税制是某一税种的专门税制
B.转让定价税制实质是一国政府为防止跨国公司利用转让定价避税策略侵犯本国税收权益所制定的
C.转让定价税制实质上属于单一程序性规则
D.转让定价调整不属于国际反避税的基本方法
正确答案:B
答案解析:转让定价税制不是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定俗成的称谓,A选项错误;转让定价税制实质上不仅包括程序性规则,也包括实体性规则,C选项错误;转让定价调整是国际反避税的基本方法,D选项错误。
5、A化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月与B公司达成债务重组协议,A化妆品生产企业以自产的化妆品抵偿所欠B公司一年前发生的债务160万元,该批化妆品成本为100万元,市场不含税价值130万元。就该项业务A企业应纳的企业所得税是( )万元。(保留两位小数,不考虑城建税及教育费附加)【单选题】
A.9.2
B.6.15
C.6.62
D.10.78
正确答案:D
答案解析:A企业以自产货物抵债应确认所得=130-100=30(万元),债务重组所得=160-(130+130×13%)=13.1(万元),A企业该项重组业务应纳企业所得税=(30+13.1)×25%=10.78(万元)。
6、甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2015年1月份新征用非耕地6000平方米,甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元/平方米。2015年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税( )。【单选题】
A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元
B.甲企业纳税24000元,乙企业纳税27000元
C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元
D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元
正确答案:B
答案解析:甲企业应纳税额=10000×60%×4=24000(元)乙企业应纳税额=10000×40%×4+6000×2×11÷12=27000(元)
7、根据印花税的有关规定,下列说法中错误的有( )。【多选题】
A.未履行的合同不缴纳印花税
B.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,计算应纳税额
C.同一凭证上记载两个经济事项且税率不同的,未分别记载金额,由税务机关核定纳税
D.已贴花的凭证,修改后金额增加的,应就合同记载的全部金额计税贴花
E.财产租赁合同不足1角的,按照1元贴花
正确答案:A、C、D、E
答案解析:纳税人签订应税合同,就发生了应税经济行为,必须依法贴花,履行完税手续。所以,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花;已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花,不足1角的,不纳税。
8、下列关于契税的说法正确的是( )。【单选题】
A.契税由房屋产权转让方缴纳
B.农民个人购买房屋不征收契税
C.因他人抵债而获得的房屋不征税
D.契税的税率由省级政府在规定幅度内确定
正确答案:D
答案解析:选项A契税由房屋承受方缴纳;选项B、C均要征收契税;选项D,契税实行幅度比例税率,各省、自治区、直辖市人民政府可以在一定的幅度税率规定范围内,按照本地区的实际情况决定。
9、甲建筑施工单位与某研究所签订一份建筑安装工程承包合同,合同载明承包金额为2000万元,甲单位提供的设备价款为300万元。甲单位将该承包项目中的玻璃幕墙安装业务分包给乙建筑施工单位,分包合同载明金额为500万元。甲建筑施工单位应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.5100
B.6000
C.6600
D.7500
正确答案:D
答案解析:甲建筑施工单位应缴纳印花税=(2000+500)×0.3‰×10000=7500(元)。建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建筑项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。
10、刘女士1月的工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税( )元。【客观案例题】
A.300
B.330
C.0
D.540
正确答案:B
答案解析:1月工资薪金应预扣预缴个人所得税=(18000-5000-2000)×3%=330
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.152
C.372
D.142
B.3.5
C.4
D.4.5
下列关于本案物权变动的说法中,正确的有( )。
B.甲付清汽车余款前,该汽车所有权仍属于乙
C.丙善意取得汽车所有权
D.丁善意取得对汽车质权
E.丙继受取得汽车所有权
选项D:甲将不享有所有权的汽车出质给不知情的丁,丁可善意取得质权。
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