2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-09-09)

发布时间:2021-09-09


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某科技公司高级工程师张先生2015年8月份利用业余时间为其他企业提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80000元(拿出20000元通过公益组织捐赠给农村义务教育),张先生应纳个人所得税为( )元。【单选题】

A.8760

B.8800

C.8960

D.9060

正确答案:B

答案解析:通过公益组织捐赠给农村义务教育的捐款可以全额扣除。应纳税额=[80000×(1-20%)-20000]×20%=8800(元)

2、刘某2019年取得特许权使用费收入两次,分别为1600元、6500元。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴的个人所得税税额为( )元。【单选题】

A.1200

B.980

C.956

D.895

正确答案:A

答案解析:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(1600-800)×20%+6500×(1-20%)×20%=1200(元)

3、下列说法中,符合城镇土地使用税税收政策的有( )。【多选题】

A.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%

B.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳

C.企业厂区以外的公共绿化用地应征收城镇土地使用税

D.直接从事饲养的专业用地免征城镇土地使用税

E.城镇土地使用税困难减免税审批权限下放至县以上税务机关

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。

4、下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有( )。【多选题】

A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除

B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除

C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

D.研究开发新产品、新技术、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除

E.将其所得通过中国境内的社会团体向社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B,业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项E,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除。

5、某商业企业2016年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2016年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.0.28

B.0.35

C.0.56

D.0.70

正确答案:A

答案解析:该商业企业从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万,2016年度应纳税所得额=860-857.2=2.8(万元)2016年度该企业应缴纳企业所得税=2.8×50%×20%=0.28(万元)

6、企业应税收入为( )万元。【客观案例题】

A.820

B.956.8

C.966.8

D.1170

正确答案:A

答案解析:国债利息收入不收税,投资收益不属于收入,属于利得。所以收入总额=700+120=820(万元)。

7、某居民企业2018年开始筹建,筹建期间发生了销售费用120万元(其中包括广告费100万),管理费用20万元(其中业务招待费5万元),其他的成本费用200万元。该企业2018年底完成筹建,2019年开始经营,已知该企业发生的筹建费按三年摊销扣除。计算该企业2019所得税前应该扣除的筹建费( )万元。【单选题】

A.340

B.113.33

C.338

D.112.67

正确答案:D

答案解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。2018年发生的筹建费=120+(20-5)+5×60%+200=338(万元)2019年税前应该扣除的筹建费=338÷3=112.67(万元)

8、以下关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税

B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

C.纳税人出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税

D.自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税

E.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的次月起缴纳房产税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的当月起缴纳房产税。

9、某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,然后出版社委托翻译人员来翻译,整理成中英文对照版出版发行,出版社与作家和翻译人员达成协定,小说出版后作者署名,译者没有署名,出版社支付给作者10万元,支付给译者2万元,则下列说法正确的有( )。【多选题】

A.该作者的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

B.翻译人员的所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税

C.翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

D.作家应纳的个人所得税是1.12万元

E.翻译人员应纳的个人所得税是0.22万元

正确答案:A、B、D

答案解析:由于出版时作者署名,翻译人员没有署名,所以作者所得属于稿酬所得,翻译人员所得属于劳务报酬所得,作者应缴纳的个人所得税=10×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.12(万元);翻译人员应缴纳的个人所得税=2×(1-20%)×20%=0.32(万元)

10、依据个人所得税相关规定,下列说法中正确的有( )。【多选题】

A.个人取得的教育储蓄存款利息免征个人所得税

B.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬免征个人所得税

C.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税

D.个人独资企业为投资者支付的个人工资,不得在所得税前扣除

E.对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B,作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬应征收个人所得税;选项C,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费”项目缴纳个人所得税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据“营改增”试点过度政策的规定,下列项目免征增值税的是( )。

A.销售不动产
B.退役兵创业就业
C.个人转让著作权
D.飞机修理
答案:C
解析:
个人转让著作权属于“营改增”过渡政策,免征增值税。

依据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是( )。

A.个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除
B.个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除
C.个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除
D.个体工商户发生的经营费用与生活费用划分不清的,可全额在税前扣除
答案:C
解析:
选项A,除个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除;选项B,税收滞纳金不能扣除;选项D,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。

乙企业属于甲企业的全资子公司,为了扩大生产经营需要,甲企业将一项资产按照账面净值划转到乙企业,该项划转资产具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,甲企业和乙企业均未在会计上确认损益,甲、乙企业选择特殊性税务处理。下列税务处理不正确的有( )。

A.甲企业和乙企业均不确认所得
B.乙企业取得划入的资产的计税基础,以被划转资产的原账面净值确定
C.乙企业取得被划转资产,应按其原账面净值计提折旧
D.乙企业取得划入的资产的计税基础,以被划转资产的原计税基础确定
E.乙企业取得被划转资产,应按其原计税基础计提折旧
答案:D,E
解析:
对该项业务甲企业和乙企业均不确认所得,乙企业取得划入的资产的计税基础,以被划转资产的原账面净值确定,乙企业取得被划转资产,应按其原账面净值计提折旧。

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