2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2020-04-10)

发布时间:2020-04-10


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某船舶制造企业2015年初承接大型船舶制造业务,2015年全年按照完成工作量确认的收入是5800万元,船东确认的工作量为5000万元,合同约定船东按照确认工作量的90%支付进度款,实际收到价款4000万元。企业该制造业务应确认所得税收入(  )万元。【单选题】

A.4500

B.5000

C.4000

D.5800

正确答案:D

答案解析:企业受托加工制造大型机械设备等,以及从事建筑、安装劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入,这与船东确认的工作量无关,所以2015年度该企业按完成的工作量应确认所得税收入5800万元。

2、李某转让已行权的50000股股票应缴纳个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.130000

B.129700

C.65000

D.0

正确答案:D

答案解析:个人将持有的境内上市公司股票于行权后进行转让,取得的所得暂不征收个人所得税。

3、房地产开发企业单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,分配至各成本对象的方法是(  )。【单选题】

A.建筑面积法

B.占地面积法

C.直接成本法

D.预算造价法

正确答案:A

答案解析:【解析】单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配。在具体摊销上,属于一次性开发的,按某一成本对象建筑面积占全部成本对象建筑面积的比例进行分配;属于分期开发的,首先按期内成本对象建筑面积占开发用地计划建筑面积的比例进行分配,然后再按某一成本对象建筑面积占期内成本对象总建筑面积的比例进行分配。

4、投资收益和捐赠分别应调整的应纳税所得额为(  )万元。
【客观案例题】

A.调增21.56

B.调增24.68

C.调减12.60

D.调增25.81

正确答案:A、C

答案解析:从其他居民企业分回的股息收入免征企业所得税,应纳税调减12.6万元。公益性捐赠的税前扣除限额为会计利润的12%,超过年度利润总额12%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除,所以可以扣除的公益性捐赠支出限额=987×12%=118.44(万元),直接捐赠支出不得在税前扣除,捐赠应纳税调增=130-118.44+10=21.56(万元)。

5、下列关于乙企业代扣代缴企业所得税的说法,正确的是(  )。【客观案例题】

A.乙企业应当自合同签订之日起10日内向税务机关办理扣缴税款登记

B.乙企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起10日内缴入国库

C.乙企业未依法扣缴的,由甲企业在所得发生地缴纳

D.乙企业应代扣代缴的企业所得税为10万元

正确答案:C

答案解析:选项A:扣缴义务人乙企业应当自合同签订之日起30日内向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记;选项B:乙企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起7日内缴入国库;选项C:扣缴义务人未依法扣缴的,非居民企业甲应到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税;选项D:乙企业应代扣代缴的企业所得税=400×10%=40(万元)。

6、下列各项支出,允许在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是(  )。【单选题】

A.关联企业租赁设备支付的合理租金

B.企业内营业机构之间支付的租金

C.超过规定标准的捐赠支出

D.工商部门罚款

正确答案:A

答案解析:企业所得税前不得扣除的项目包括:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项D);(5)超过规定标准的捐赠支出(选项C),但要注意:公益性捐赠支出超过年度利润总额12%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除;(6)企业发生与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除(选项B);(9)与取得收入无关的其他支出。

7、对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,分次贴足印花的期限不超过(  )年。【单选题】

A.2

B.1

C.3

D.5

正确答案:C

答案解析:对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花。

8、对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的下列税务处理,正确的有(  )。【多选题】

A.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧扣除

B.划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面原值确定

C.划入方企业不确认所得

D.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面净值计算折旧扣除

E.划出方企业不确认所得

正确答案:C、D、E

答案解析:对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转股权或资产,可以选择按以下规定进行特殊性税务处理:(1)划出方企业和划入方企业均不确认所得。(2)划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定。(3)划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除。所以此题只有CDE选项是正确的。

9、张某10月份取得的科技创新奖和误餐补助应缴纳个人所得税(  )元。
【客观案例题】

A.985

B.645

C.0

D.495

正确答案:C

答案解析:【解析】省政府颁发的科技创新奖免征个人所得税,误餐补助不征收个人所得税。应纳个人所得税为0。

10、该企业2015年度经审核后的会计利润总额为(  )万元。
【客观案例题】

A.961.0

B.972.7

C.951.6

D.987.0

正确答案:D

答案解析:业务(1)应调增会计利润=234/(1+17%)-234/(1+17%)×17%×(7%+3%)=196.6(万元);业务(2)应调增会计利润=10+1.7=11.7(万元);业务(3)应调增会计利润=18-18/10/12×2=17.7(万元)。该企业2015年度经审核后的会计利润总额=761+196.6+11.7+17.7=987(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

中国居民王某,2019年取得工资薪金收入80000元、全年一次性奖金36000元,负担符合规定的专项扣除和专项附加扣除共计1万元。就全年一次性奖金收入王某选择单独计税,王某就上述收入应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1280 
B.1380 
C.1080 
D.2080
答案:B
解析:
(1)居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。36000÷12=3000(元),查找“月度税率表”,确定税率为3%,王某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=36000×3%=1080(元)。(2)综合所得应纳税额=(80000-60000-10000)×3%=300(元)。(3)王某共计应缴纳个人所得税=1080+300=1380(元)。

甲公司和乙公司2013年有关交易或事项如下:
(1)1月1日,甲公司以银行存款2000万元购入乙公司70%的股权,实现了对乙公司财务和经营政策的控制,当日办理完毕股权登记手续,不考虑相关税费,另以银行存款支付中介机构评估乙公司资产的评估费20万元。
当日乙公司可辨认净资产账面价值为2400万元,其中:股本600万元,资本公积500万元,盈余公积150万元,未分配利润1150万元;乙公司可辨认净资产的公允价值为2700万元。
乙公司可辨认净资产的账面价值与公允价值的差额系由一批库存商品引起,其账面价值为800万元,未计提存货跌价准备,公允价值为1100万元,该批商品于2013年12月31日前全部实现对外销售。
(2)6月15日,甲公司以280万元的价格将其生产的产品销售给乙公司,销售成本为220万元,款项已于当日收存银行,乙公司取得该产品后作为管理部门用固定资产并于当月投入使用,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为零。至当年末,该项固定资产未发生减值。
(3)2013年度,乙公司实现净利润900万元,当期其他综合收益增加50万元,当年,乙公司按净利润的10%提取盈余公积,向股东分配现金股利400万元。
假设:2013年1月1日前,甲公司与乙公司不存在任何关联方关系;甲公司与乙公司采用相同的会计政策和会计年度:不考虑合并过程中的递延所得税事项。
根据上述资料,回答下列问题。
(1)2013年1月1日,甲公司取得乙公司70%股权后,编制的购买日合并资产负债表中合并 商誉的金额为(  )万元。

A.110
B.130
C.320
D.340
答案:A
解析:
购买日合并商誉=2000-2700×70%=110(万元)。

【知识点】 非同一控制下取得子公司购买日合并财务报表的编制,非同一控制下取得子公司购买日合并财务报表的编制

下列各项交易事项中,不会影响发生当期营业利润的有( )。

A.计提应收账款坏账准备
B.出售无形资产取得净收益
C.开发无形资产时发生符合资本化条件的支出
D.自营建造固定资产期间处置工程物资取得净收益
E.以公允价值进行后续计量的投资性房地产持有期间公允价值发生变动
答案:C,D
解析:
计提坏账准备计入信用减值损失科目,影响营业利润的计算金额,选项A不正确;出售无形资产取得的净收益计入到资产处置损益,影响营业利润的计算,选项B不正确;开发无形资产时发生符合资本化条件的支出,是计入到无形资产的成本的,不影响营业利润,选项C正确;自营建造固定资产期间处置工程物资取得净收益,应是冲减在建工程,不影响营业利润,选项D正确;以公允价值进行后续计量的投资性房地产持有期间公允价值发生变动计入公允价值变动损益,影响营业利润的计算金额,选项E不正确。

某企业2020年7月进口载货汽车1辆;8月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款为75万元(不含增值税),另支付车辆装饰费2000元,取得增值税普通发票;9月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是( )。

A.国内购置载货汽车的计税依据为84.75万元
B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税
C.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税
D.国内购置载货汽车的计税依据为75.2万元
答案:B
解析:
选项AD,购买自用应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购买应税车辆而实际支付给销售者的全部价款(不包含增值税税款),所以计税依据是75万元;选项C,受赠小汽车计税依据是按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

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