税法Ⅱ历年真题(2019-01-04)

发布时间:2019-01-04


单选题

  1. 融资租赁房屋在租赁期内房产税的纳税人是( )。

  A.出租方

  B.承租方

  C.由出租方和承租方协商确定

  D.由当地税务机关根据实际情况确定

  正确答案:D

  答案解析:融资租赁资产实际上是一种变相分期付款购买固定资产的形式,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

  2. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司60万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。

  A.150元

  B.600元

  C.1050元

  D.1200元

  正确答案:D

  答案解析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(160+180+60)×0.3‰×10000=1200(元)。

       3. 某企业2009年度的企业原有房产原值4000万元,6月底办理移交手续,将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳的房产税是( )万元。

  A.40.12

  B.38.52

  C.40.44

  D.39.48

  正确答案:C

  答案解析:(1)经营自用房产应缴纳的房产税:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)(2)出租房产应缴纳的房产税:1.5×6×12%=1.08(万元)(3)在建工程转入房产应缴纳的房产税:(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(万元)(4)2009年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元)

  4. 王某为一家私营企业的董事兼投资者,2009年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。

  A.11200

  B.11400

  C.16190

  D.17440

  正确答案:D

  答案解析:董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限额19200元,所以税前扣除捐赠额为19200元。王某应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。

      5.2011年某房地产开发公司销售其新建的商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付的与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为(  )万元。

  A.2256.5

  B.2445.5

  C.3070.5

  D.3080.5

  [答案]B

  [解析]销售收入为14000万元,扣除项目合计金额=土地使用权费及开发成本4800+房地产开发费用4800×10%+相关税金770+加计扣除费用4800×20%=4800+480+770+960=7010(万元),土地增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除项目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。

  6.对确定需要进行土地增值税清算的项目,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起(  )日内办理清算手续。

  A.30

  B.15

  C.60

  D.90

  [答案]D

  [解析]由于办理清算手续比较复杂,所以时间较长,纳税人应当是在收到清算通知之日起90日内办理清算手续。

  7.2011年某房地产开发公司销售其新建的商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付的与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为(  )万元。

  A.2256.5

  B.2445.5

  C.3070.5

  D.3080.5

  [答案]B

  [解析]销售收入为14000万元,扣除项目合计金额=土地使用权费及开发成本4800+房地产开发费用4800×10%+相关税金770+加计扣除费用4800×20%=4800+480+770+960=7010(万元),土地增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除项目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。

      8.根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,可以免征土地增值税的是(  )。

  A.国家机关转让自用的房产

  B.税务机关拍卖欠税单位的房产

  C.企业之间交换房产

  D.因为国家建设需要而被依法征用的房产

  [答案]D

  [解析]转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,包括中外资企业、行政事业单位、中外籍个人,应缴纳土地增值税;选项ABC属于应纳土地增值税的情况;选项D属于免征土地增值税的情况。

  9.ABC公司2011年实现销售收入1200万元,未发生销售退回和折让,年初应收账款为610万元,年末应收账款为530万元。则该公司2011年应收账款周转天数为(  )天。

  A.85.5

  B.120

  C.154

  D.171

  [答案]D

  [解析]应收账款平均余额=(610+530)/2=570(万元)。

  应收账款周转天数=570×360/1200=171(天)。

       10.根据土地增值税法律制度的规定,下列属于土地增值税征税范围的是(  )。

  A.张某把自有的房产赠与其儿子

  B.李某把房产对外出租

  C.王某把房产赠与其朋友陈某

  D.刘某对其的房产进行评估,并发生了增值

  [答案]C

  [解析]选项C属于土地增值税的征税范围。其他选项均不属于土地增值税的征税范围。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2019年10月在项目所在地发生如下经营业务:
(1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,工程结算价款为21100万元,同时取得工程质量优质奖222万元,A公司按一般计税方法计税。
(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。
(3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,A公司选择按简易计税方法计税。
(4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(上月购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
(5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明价款500万元,上述油料全部用于A公司一般计税方法计税项目。
(6)A公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为800万元,上述设备专用于A公司一般计税方法计税项目。
(7)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。
其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
<2>、业务(3)当期应纳增值税税额为( )万元。

A.100
B.0
C.58
D.60
答案:D
解析:
《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,属于建筑工程老项目。A公司选择按照简易计税方法计税。应纳增值税税额=2060÷(1+3%)×3%=60(万元)。

以下法律行为中,不能够产生法律效力的是( )。

A.9岁的小王参加国家奥数比赛因成绩优异而获得奖金5000元
B.营业执照上记载“经营范围”为“电脑销售”的甲公司向乙公司出售一批电视机
C.甲拟向乙购买货物,甲在要约中表明“如果乙不回应,则合同成立”。乙未予回应
D.15岁的小李在征得父母同意后,自行购买一台新型笔记本电脑
答案:C
解析:
本题考核法律行为的生效。限制民事行为能力人实施的接受奖励、赠与等纯获利益的民事法律行为是有效民事法律行为。所以选项A错误。当事人超越经营范围订立合同(未违反国家限制经营、特许经营以及法律、行政法规禁止经营的规定),人民法院不因此认定为无效。所以选项B错误。只有法律有明文规定、当事人约定或者符合当事人之间的交易习惯时,才能将行为人的沉默作为意思表示的一种形式。选项C中没有法律规定也没有当事人约定并且不符合交易习惯,则乙的沉默不是意思表示,不能发生法律效力。所以选项C正确。限制民事行为能力人可以实施与他年龄、智力相适应的民事法律行为,其他法律行为由其法定代理人代理或者征得法定代理人的同意、追认。所以选项D错误。

(2017年)下列纳税人应作为纳税评估重点分析对象的有( )。

A.税务稽查中未发现问题的纳税人
B.重点税源户
C.纳税信用等级低下的纳税人
D.办理延期纳税申报的纳税人
E.税负异常变化的纳税人
答案:B,C,E
解析:
重点税源户、特殊行业的重点企业、税负异常变化、长时间零税负和负税负申报、纳税信用等级低下、日常管理和税务检查中发现较多问题的纳税人要列为纳税评估的重点分析对象。

(2017年)根据《物权法》规定,用益物权包括( )。

A.土地承包经营权
B.建设用地使用权
C.宅基地使用权
D.抵押权
E.质权
答案:A,B,C
解析:
本题考核用益物权的种类。我国《物权法》规定了四种主要的用益物权:土地承包经营权、建设用地使用权、宅基地使用权、地役权。所以选项A、B、C正确。抵押权、质权是担保物权,所以选项D、E错误。

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