2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2019-11-04)
发布时间:2019-11-04
2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于契税计税依据的说法,正确的是( )。【单选题】
A.契税的计税依据不含增值税
B.买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用
C.承受国有土地使用权,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金
D.房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定
正确答案:A
答案解析:选项A:全面营改增之后,契税的计税依据不含增值税;选项B:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C:不得因减免土地出让金而减免契税;选项D:由征收机关参照市场价格核定。
2、房地产开发企业单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,分配至各成本对象的方法是( )。【单选题】
A.建筑面积法
B.占地面积法
C.直接成本法
D.预算造价法
正确答案:A
答案解析:【解析】单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配。在具体摊销上,属于一次性开发的,按某一成本对象建筑面积占全部成本对象建筑面积的比例进行分配;属于分期开发的,首先按期内成本对象建筑面积占开发用地计划建筑面积的比例进行分配,然后再按某一成本对象建筑面积占期内成本对象总建筑面积的比例进行分配。
3、下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是( )。【单选题】
A.个人合伙人从合伙企业按月取得的劳动所得
B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬
C.任职于杂志社的记者在本社杂志上发表作品取得的稿费
D.出版社的专业作者的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费
正确答案:C
答案解析:准确的区分各项所得是按照哪一项目来征收个人所得税是十分必要的,而且可能会影响计算题的计算结果。选项A:按照“经营所得”缴纳个人所得税;选项B:按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D:按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。
4、2019年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住房,公司购买该住房的各项支出为175万元。吴某购置该住房应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.50440
B.50995
C.39440
D.48590
正确答案:D
答案解析:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。(175-150)×10000/12=20833.33(元),适用税率20%,速算扣除数为1410,吴某低价购房差价所得应缴纳的个人所得税=(175-150)×10000×20%-1410=48590(元)。
5、间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事宜并提交相关资料。这些资料包括( )。【多选题】
A.股权转让前后的企业股权架构图
B.被间接转让股权的中国居民企业上一年年度财务会计报表
C.股权转让合同
D.境外企业及直接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表
E.境外企业及间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表
正确答案:A、C、D、E
答案解析:间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交以下资料:
6、根据个人所得税规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有( )。【多选题】
A.不具有合理性的无偿转让股权
B.申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的
C.申报的股权转让收入低于取得该股权所支付的价款和相关税费的
D.申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的
E.被投资企业拥有土地使用权等资产的,个人申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额20%的转让
正确答案:A、B、C、D
答案解析:符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:
7、下列各项行为,应征收个人所得税的有( )。【多选题】
A.取得财产转租收入
B.离婚析产分割房屋产权
C.领取企业年金
D.转让境外上市公司的股票
E.外籍个人从外商投资企业取得的股息
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B:通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税;选项E:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂免征税。选项D:转让境内上市公司的股票不需要征收个人所得税,但是转让境外上市公司的股票是需要缴纳个人所得税的。选项A和选项C没有免税的规定。
8、张某全年综合所得应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.6280
B.10800
C.10640
D.9810
正确答案:A
答案解析:全年综合所得应纳的个人所得税=/[(8500+500)×12+50000×(1-20%)-60000]×10%-2520=6280(元)。
9、下列关于非居民企业应纳税所得额的说法,错误的是( )。【客观案例题】
A.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额
B.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额
C.租金所得以收入全额为应纳税所得额
D.股息所得以收入全额为应纳税所得额
正确答案:B
答案解析:(1)利息、股息、红利所得和租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。
10、下列关于乙企业代扣代缴企业所得税的说法,正确的是( )。【客观案例题】
A.乙企业应当自合同签订之日起10日内向税务机关办理扣缴税款登记
B.乙企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起10日内缴入国库
C.乙企业未依法扣缴的,由甲企业在所得发生地缴纳
D.乙企业应代扣代缴的企业所得税为10万元
正确答案:C
答案解析:选项A:扣缴义务人乙企业应当自合同签订之日起30日内向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记;选项B:乙企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起7日内缴入国库;选项C:扣缴义务人未依法扣缴的,非居民企业甲应到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税;选项D:乙企业应代扣代缴的企业所得税=400×10%=40(万元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.350
C.470
D.500
【知识点】 其他
B.80.00
C.78.97
D.83.67
当月应纳增值税税额=1200×16%-700×16%-(0.6+8×16%-0.85)=78.97(万元)。
B.契税
C.增值税
D.个人所得税
E.土地增值税
B.车辆购置税
C.代扣代缴的个人所得税
D.车船税
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