2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2019-11-07)

发布时间:2019-11-07


2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、王某为一事业单位职员,2019年1月取得应税工资6000元、餐补400元、出差补助600元。1月王某应被预扣预缴个人所得税(  )元。【单选题】

A.363.0

B.390.0

C.60

D.635.0

正确答案:C

答案解析:1月王某应被预扣预缴个人所得税=(6000+400+600-5000)×3%=60(元)。

2、下列应收账款损失,如已说明情况出具专项报告并在会计上已作为损失处理的,可以在企业所得税前扣除的是(  )。【单选题】

A.逾期3年的20万元应收账款损失

B.相当于企业年度收入千分之一的应收账款损失

C.逾期2年的10万元应收账款损失

D.逾期1年的10万元应收账款损失

正确答案:A

答案解析:此题要注意逾期时间的确认问题,企业逾期3年以上的应收账款在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。

3、下列各项中,应当按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是(  )。【单选题】

A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬

B.<span style="mso-spacerun:'yes';font-style:宋体;font-size:10.5000pt;mso-font-kerning:1.0000pt;">

C.<span style="mso-spacerun:'yes';font-style:宋体;font-size:10.5000pt;mso-font-kerning:1.0000pt;">

D.个人发表摄影作品取得的所得

正确答案:B

答案解析:<span style="mso-spacerun:'yes';font-style:宋体;mso-bidi-font-style:'Times New Roman';font-size:10.5000pt;mso-font-kerning:1.0000pt;"><span style="mso-spacerun:'yes';font-style:宋体;mso-bidi-font-style:'Times New Roman';font-size:10.5000pt;mso-font-kerning:1.0000pt;">

4、下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有(  )。【多选题】

A.劳动分红

B.<span style="mso-spacerun:'yes';font-style:宋体;font-size:10.5000pt;mso-font-kerning:1.0000pt;">

C.差旅费津贴

D.<span style="mso-spacerun:'yes';font-style:宋体;font-size:10.5000pt;mso-font-kerning:1.0000pt;">

E.托儿补助费

正确答案:A、D

答案解析:<span style="mso-spacerun:'yes';font-style:宋体;mso-bidi-font-style:'Times New Roman';font-size:10.5000pt;mso-font-kerning:1.0000pt;"><span style="mso-spacerun:'yes';font-style:宋体;mso-bidi-font-style:'Times New Roman';font-size:10.5000pt;mso-font-kerning:1.0000pt;">

5、间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事宜并提交相关资料。这些资料包括(  )。【多选题】

A.股权转让前后的企业股权架构图

B.被间接转让股权的中国居民企业上一年年度财务会计报表

C.股权转让合同

D.境外企业及直接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表

E.境外企业及间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表

正确答案:A、C、D、E

答案解析:间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交以下资料:

6、下列关于资产的企业所得税税务处理的说法,正确的有(  )。【多选题】

A.外购的固定资产,以购买价款和支付的增值税作为计税基础

B.企业持有至到期投资成本按照预计持有期限分期摊销扣除

C.固定资产的大修理支出按照尚可使用年限分期摊销扣除

D.租入资产的改建支出应作为长期待摊费用摊销扣除

E.外购商誉的支出在企业整体转让时准予扣除

正确答案:C、D、E

答案解析:选项A:外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出作为计税基础;选项B:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除。

7、下列车船,免征车船税的有(  )。【多选题】

A.警用车辆

B.纯电动商用车

C.救护车

D.捕捞养殖渔船

E.财政拨款事业单位的办公用车

正确答案:A、B、D

答案解析:选项CE:照章缴纳车船税。

8、投资收益和捐赠分别应调整的应纳税所得额为(  )万元。【客观案例题】

A.调增21.56

B.调增24.68

C.调减12.60

D.调增25.81

正确答案:A、C

答案解析:从其他居民企业分回的股息收入免征企业所得税,应纳税调减12.6万元。公益性捐赠的税前扣除限额为会计利润的12%,超过年度利润总额12%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除,所以可以扣除的公益性捐赠支出限额=987×12%=118.44(万元),直接捐赠支出不得在税前扣除,捐赠应纳税调增=130-118.44+10=21.56(万元)。

9、李某转让已行权的50000股股票应缴纳个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.130000

B.129700

C.65000

D.0

正确答案:D

答案解析:个人将持有的境内上市公司股票于行权后进行转让,取得的所得暂不征收个人所得税。

10、下列关于非居民企业应纳税所得额的说法,错误的是(  )。【客观案例题】

A.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额

B.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额

C.租金所得以收入全额为应纳税所得额

D.股息所得以收入全额为应纳税所得额

正确答案:B

答案解析:(1)利息、股息、红利所得和租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据行政强制法律制度的规定,下列关于解除查封、扣押后的法律后果,表述不正确的是( )。

A.解除.查封扣押后应当立即退还财物
B.已将鲜活物品拍卖的,应当退还拍卖所得款项
C.已将不易保管的财物变卖的,应当退还变卖所得价款
D.将不易保管的财物变卖的,变卖的价格明显低于市场价格,给当事人造成损失的,由当事人自己承担
答案:D
解析:
选项D:变卖价格明显低于市场价格,给当事人造成损失的,行政机关应当给予补偿。

某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,前一期已核销的实际分配率为30%,出口货物的征税率为13%,退税率为10%。2019年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。上期末留抵税额9万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月应退的增值税税额为( )万元。
  

A.17.59
B.14.70
C.12.11
D.13.33
答案:B
解析:
免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(1-30%)×(13%-10%)=4.41(万元)
  当期应纳税额=100×13%-(26-4.41)-9=-17.59(万元)
  免抵退税额=210×(1-30%)×10%=14.70(万元)
  因为14.70<17.59,当期应退税14.70万元。
  留抵税额=17.59-14.70=2.89(万元)

预付货款不多的企业,可以不单独设置“预付账款”科目,将预付的货款直接记入(  )的借方。

A.“应收账款”科目
B.“其他应收款”科目
C.“应付账款”科目
D.“预收账款”科目
答案:C
解析:
预付账款科目核算的是企业的购货业务,预付货款不多的企业,可以将预付的货款直接记入“应付账款”科目的借方,而不是“应收账款”科目的借方。

下列行为属于土地增值税征税范围的是(  )。

A.村委会自行转让土地
B.企业以房地产抵债
C.事业单位出租闲置房产
D.政府向国有企业划转土地使用权
答案:B
解析:
土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。

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