2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2022-01-03)

发布时间:2022-01-03


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲公司收购乙公司股权200万股中的80%,收购日乙公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中甲公司以股权形式支付了1440万,其余以银行存款付讫,乙公司取得非股权支付额应确认的股权转让所得为( )万元。 ;【单选题】

A.800

B.144

C.720

D.80

正确答案:D

答案解析:被转让资产的公允价值=200×80%×10=1600(万元)被转让资产的计税基础=200×80%×5=800(万元)非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(1600-800)×(1600-1440)÷1600=80(万元)

2、某大型制造企业土地使用权证书载明占地面积100万平方米,其中幼儿园占地2万平方米,道路和绿化占地5万平方米,其余为生产办公用地。已知当地城镇土地使用税年税额为 10元/平方米,2019年该企业应缴纳城镇土地使用税( )万元。【单选题】

A.980

B.1000

C.930

D.950

正确答案:A

答案解析:对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。企业内部的幼儿园、道路和绿化占地免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(100-2)×10=980(万元)。

3、与个人任职有关的收入,可按全年一次性奖金计税的有( )。【多选题】

A.提前退休取得一次性收入

B.实行年薪制而兑现年薪收入

C.与单位解除劳动关系取得一次补偿收入

D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

E.年终加薪收入

正确答案:B、D、E

答案解析:全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

4、2019年1月1日,某企业以不含税价200万购买符合无形资产确认条件的软件一套,当月投入使用。2019 年该软件可在企业所得税前摊销的最高限额是( )万元。【单选题】

A.100

B.20

C.40

D.200

正确答案:A

答案解析:根据规定,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为 2 年(含)。该软件可在企业所得税前摊销的最高限额=200÷2=100(万元)。

5、下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是( )。【单选题】

A.广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入

B.采用支付手续费方式代销商品,在发出商品时确认收入

C.为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入

D.采取预收款方式销售商品在收到预收款时确认收入

正确答案:C

答案解析:选项 A,宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入;选项B,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;选项D,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。

6、广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额( )万元。【客观案例题】

A.350

B.370

C.320

D.50

正确答案:A

答案解析:广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费 2600 万元,应纳税调增2600-2250=350 万元。企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。

7、下列项目,可享受三免三减半优惠的有( )。【多选题】

A.节能节水项目所得

B.国家重点扶持的公共基础设施项目所得

C.资源综合利用项目所得

D.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目所得

E.环境保护项目所得

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C,企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。

8、企业合并适用一般性税务处理方法时,说法错误的是( )。【单选题】

A.被合且企业亏损不得在合并企业结转弥补

B.被合且企业合并前相关所得税事项由合并企业承继

C.合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础

D.被合并企业及其股东都按清算进行所得税处理

正确答案:B

答案解析:一般性税务处理方法下,企业合并,当事各方应按下列规定处理:(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理;(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。

9、个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是( )。【单选题】

A.为业主缴纳的基本养老保险

B.非广告性赞助支出

C.为业主购买的商业保险

D.支付给业主的工资

正确答案:A

答案解析:选项 B,赞助支出属于发生的与生产经营活动无关的支出,因此不可以税前扣除;选项 C,为业主购买的商业保险,不得税前扣除;选项 D,个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除。

10、赵某2019年综合所得应预扣预缴个人所得税( )元。【客观案例题】

A.9720

B.9560

C.8200

D.9480

正确答案:D

答案解析:工资薪金所得应预扣预缴个人所得税=(20000×12-5000×12-4000×12-3000×12)×10%-2520=7080(元)劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)2019 年综合所得应预扣预缴个人所得税合计金额=7080+1600+560+240=9480(元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,属于“其他应收款”科目核算内容的有(  )。

A.代垫的已销商品运杂费
B.应向职工收取的各种垫付款项
C.支付的租入包装物押金
D.应收的出租包装物租金
E.应收的各种罚款
答案:B,C,D,E
解析:
代垫的已销商品运杂费,应通过“应收账款”科目核算。

某企业于2019年1月1日购入一项专利权,实际支付款项200万元,按10年的预计使用寿命采用直线法摊销,无残值。2020年年末,该无形资产的可收回金额为120万元,企业对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用寿命为5年,摊销方法仍采用直线法,无残值。不考虑其他因素,该专利权2021年应摊销的金额为( )万元。

A.20
B.30
C.32
D.24
答案:D
解析:
2020年年末该专利权的账面净值=200-200÷10×2=160(万元),可收回金额为120万元,则账面价值为120万元。2021年应摊销的金额=120÷5=24(万元)。

下列关于电子支付特征的表述中,正确的有(  )。

A.通过数字化的方式进行款项支付
B.电子支付不以互联网为基础
C.需要使用先进的通信手段
D.电子支付具有便利、快捷的优点
E.电子支付具有高效、经济的优点
答案:A,C,D,E
解析:
电子支付的特征:(1)都是通过数字化的方式进行支付的;(2)以互联网为基础;(3)需要使用先进的通信手段;(4)电子支付具有便利、快捷、高效、经济的优点。

下列关于企业从被投资单位撤回投资时取得资产的企业所得税税务处理的说法中,正确的是(  )。

A.相当于初始投资的部分应确认为股息所得
B.取得的全部资产应确认为股息所得
C.超过初始投资的部分应确认为投资资产转让所得
D.相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积部分应确认为股息所得
答案:D
解析:
本题的考核点是撤回或减少投资的税务处理。要注意区分投资撤回和股权转让的异同点。企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。

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