2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-11-15)
发布时间:2021-11-15
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、甲企业持有乙企业93%的股权,共计3000万股。2016年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价。假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为( )万元。【单选题】
A.600
B.5400
C.300
D.6000
正确答案:A
答案解析:非股权支付比例=3600÷(32400+3600)×100%=10%,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(32400+3600-3000×10)×10%=600(万元),甲企业股权转让所得的应纳税所得额为600万元。
2、2015年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是( )万元。【客观案例题】
A.4.29
B.3.57
C.3.00
D.0
正确答案:D
答案解析:此时,境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
3、根据印花税的相关规定,下列合同不属于“产权转移书据”的是( )。【单选题】
A.专用技术使用权转让合同
B.非专利技术转让合同
C.土地使用权转让合同
D.土地使用权出让合同
正确答案:B
答案解析:产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等产权转移合同。非专利技术转让合同属于“技术合同”。
4、孙某2019年12月转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.14000
B.4000
C.3760
D.3660
正确答案:C
答案解析:转让债券所得应纳个人所得税=[10000×(7-5)-700-10000/20000×1000]×20%=3760(元)。每次卖出债券应纳个人所得税额=(该次卖出该类债券收入-该次卖出该类债券允许扣除的买价和费用)×20%
5、该企业12月份应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加( )万元。【客观案例题】
A.3.23
B.1.41
C.1.12
D.1.16
正确答案:D
答案解析:应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(100×0.18×13%-1.3)×(1+7%+3%+2%)=1.16(万元)。
6、航空公司应缴纳耕地占用税( )万元。【客观案例题】
A.384
B.448
C.280
D.216
正确答案:C
答案解析:航空公司应缴纳耕地占用税=320000×2/10000+(100000+80000)×12/10000=280(万元)。
7、依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是( )。【单选题】