2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2021-05-10)
发布时间:2021-05-10
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第三章 国际税收5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、两个或两个以上主权国家(或税收管辖区 ),为协调相互之间的税收管辖关系和处理有关税务问题 , 通过谈判缔结的书面协议,是指( )。【单选题】
A.税收饶让协定
B.国际税收协定
C.避免对所得双重征税协定
D.税收管辖权的协定
正确答案:B
答案解析:国际税收协定 ,是两个或两个以上主权国家(或税收管辖区 ),为协调相互之间的税收管辖关系和处理有关税务问题 , 通过谈判缔结的书面协议 。
2、下列关于新开个人账户尽职调查的说法,不正确的是( )。【单选题】
A.个人开立账户时,金融机构应当获取由账户持有人签署的税收居民身份声明文件
B.新开个人账户情况发生变化导致原有声明文件信息不准确,账户持有人自被金融机构要求提供有效声明文件之日起60日内未能提供的,应当将其账户视为非居民账户管理
C.金融机构应当根据开户资料,对声明文件的合理性进行审核
D.识别为非居民个人的,金融机构应当收集并记录报送所需信息
正确答案:B
答案解析:金融机构知道或者应当知道新开个人账户情况发生变化导致原有声明文件信息不准确或者不可靠的,应当要求账户持有人提供有效声明文件。账户持有人自被要求提供之日起90日内未能提供声明文件的,金融机构应当将其账户视为非居民账户管理。
3、下列选项中,属于常设机构利润范围确定采用的方法有( )。【多选题】
A.归属法
B.引力法
C.分配法
D.核定法
E.分项法
正确答案:A、B
答案解析:常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。
4、下列关于国际避税的表述中,不正确的是( )。 【单选题】
A.国际避税港是指能够为纳税人提供某种合法避税机会的国家和地区
B.一般可以把国际避税港粗分为4大类
C.国际避税港通常是指不课征消费税或增值税等间接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区
D.百慕大、瑙鲁属于完全不征收所得税和一般财产税的国家和地区
正确答案:C
答案解析:国际避税港通常是指不课征所得税和一般财产税,或者虽课征所得税和一般财产税但税负远低于国际一般负担水平的国家或地区。
5、B公司所纳税款当中属于由A公司负担的税额为( )万元【客观案例题】
A.24
B.28
C.43
D.58
正确答案:C
答案解析:B公司在乙国的应纳税所得总额=600+80÷(1-20%)=700(万元),即B公司在乙国取得境内所得600万元,境外所得100万元。B公司应纳所得税总额=700×24%=168(万元),B公司抵免限额=168×100÷700=24(万元)B公司就获得的股利80万元直接缴纳和间接负担的所得税额=80x10%+20=28(万元)比较大小,确定可抵免金额=24(万元)B公司实际应缴纳的所得税额=168-24=144(万元);B公司就利润及投资收益缴纳的所得税额=144+8=152(万元)B公司税后利润额=600+80-152=528(万元);B公司税后利润分配额=528×50%×50%=132(万元)B公司所纳税款当中属于由A公司负担的税额=(152+20)×132÷528=43(万元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.自用
C.经税务机关核定
D.拥有
B.商品房销售合同
C.土地使用权出让合同
D.土地使用权转让合同
E.设备赠与合同
B.税务机关在实施行政处罚时,可以单独引用税务行政处罚裁量基准作为依据
C.当事人同一个税收违法行为违反不同行政处罚规定且均应处以罚款的,应当选择适用处罚较重的条款
D.对当事人同一税收违法行为不得给予两次以上行政处罚
B.耕地占用税
C.前期工程费
D.土地征用及拆迁补偿费
E.开发间接费用
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-07-10
- 2020-11-12
- 2021-07-03
- 2020-12-06
- 2020-03-08
- 2020-01-13
- 2021-07-29
- 2020-08-26
- 2020-11-21
- 2021-07-13
- 2020-09-12
- 2020-06-04
- 2020-08-16
- 2020-09-03
- 2021-09-03
- 2021-06-14
- 2020-09-22
- 2020-08-10
- 2020-03-20
- 2020-10-11
- 2020-01-30
- 2020-11-05
- 2021-01-24
- 2019-10-24
- 2020-12-07
- 2021-03-09
- 2020-01-06
- 2020-05-13
- 2020-01-19
- 2021-04-02