2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2020-01-30)
发布时间:2020-01-30
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 个人所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税,2015年7月支付给陈某的不含税工资为5900元人民币。该公司为陈某代付的个人所得税为( )元。【单选题】
A.200
B.235
C.285
D.150
正确答案:D
答案解析:由于陈某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额,再计算应代付的个人所得税。
代付个人所得税的应纳税所得额=(5900-3500-105)÷(1-10%)=2550(元)
应代付的个人所得税=2550×10%-105=150(元)
2、张先生在一家上市公司任职,月薪6000元,公司计划于12月发放2015年度的全年一次性奖金,张先生当年应获得48000元的年终奖,公司承诺发放奖金时为每名员工定额负担4800元个人所得税税款,超出4800元税款的部分则由个人自行承担。张先生12月的年终奖自己应承担的个人所得税为( )元。【单选题】
A.375
B.5175
C.675
D.5550
正确答案:A
答案解析:雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。张先生实际应缴纳的个人所得税情况如下:
应纳税所得额=48000+4800=52800(元)
确定适用税率和速算扣除数:52800÷12=4400(元),可确定适用税率是10%,速算扣除数是105。
应纳税额=52800×10%-105=5175(元)
张先生自己应承担的个人所得税为=5175-4800=375(元)
3、王某取得的红利所得应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.3000
B.1500
C.750
D.0
正确答案:D
答案解析:自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税。
4、3月王某稿酬所得应被预扣预缴的个人所得税为( )元。【客观案例题】
A.2800
B.2240
C.3200
D.3840
正确答案:B
答案解析:3月王某稿酬所得应被预扣预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。
5、中国公民张先生2015年由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资2800元和3600元。张先生2015年6月应纳个人所得税税额为( )元。【单选题】
A.295
B.430
C.185
D.135
正确答案:C
答案解析:按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税;然后个人将两处工资合并计算应纳税额与代扣代缴数额进行比较,多退少补。张先生每月应缴纳个人所得税税额=(2800+3600-3500)×10%-105=185(元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.780.00
C.500.00
D.850.00
允许扣除的开发费用=500+(3000+4000)×4%=780(万元)
B.48.75
C.52.00
D.56.50
计提减值准备后的账面价值为67.5 万元。2011 年12 月31 日无形资产计提减值前的账面价值=67.5-67.5/9=60(万元),大于其可收回金额52 万元,应计提减值准备8 万元(60-52),计提减值准备后的账面价值为52 万元,2012 年6 月30 日该项无形资产的账面价值=52-52/8×6/12=48.75(万元),选项B 正确。
B.投资性房地产的后续计量由公允价值模式变更为成本模式
C.长期股权投资后续计量由权益法变更为成本法
D.存货发出计价方法的变更
B.242.3
C.182.3
D.142.3
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