2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2021-02-28)
发布时间:2021-02-28
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第四章 印花税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额50万元由甲企业提供,另外甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由丙企业提供,丙企业向甲企业支付加工费10万元。该加工业务甲企业应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.120
B.200
C.320
D.350
正确答案:D
答案解析:该加工业务甲企业应缴纳印花税=50×0.3‰×10000+30×0.5‰×10000+10×0.5‰×10000=350(元)
2、甲企业受托为乙企业加工一批服装,加工合同记载原材料金额60万元,由乙企业提供,甲向乙企业收取加工费20万元,收取代垫辅助材料金额3万元。该项业务中甲企业应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.120
B.115
C.110
D.105
正确答案:B
答案解析:由于是委托方提供原材料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。应纳税额=(200000+30000)×0.5‰=115(元)
3、下列合同中,应该征收印花税的有()。【多选题】
A.未按期兑现的合同
B.电网与用户之间签订的供用电合同
C.发电厂与电网之间签订的购售电合同
D.国家指定的收购部门与农民个人签订的农副产品收购合同
E.企业与会计师事务所签订的审计合同
正确答案:A、C
答案解析:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税,选项B不符合题意;国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同,属于免税合同,选项D不符合题意;会计、审计咨询合同不属于印花税征税范围,选项E不符合题意。
4、下列合同中,免征印花税的有()。【多选题】
A.贴息贷款合同
B.仓储保管合同
C.农牧业保险合同
D.建设工程勘察合同
E.对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
正确答案:A、C、E
答案解析:选项BD没有免税规定。
5、根据印花税的规定,下列说法中不正确的是( )。【单选题】
A.按期汇总纳税缴纳印花税的方法,汇总纳税期限最长不超过1个月
B.企业与银行签订的借款合同税额不足1角的,免纳印花税
C.印花税由纳税人自行计算税额,自行贴花后则完成纳税义务
D.加工承揽合同,应纳税额1角以上,其税额尾数不满5分的不计
正确答案:C
答案解析:印花税的纳税方法,是由纳税人根据税法规定,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行贴花和画销,自行完成纳税义务;按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.1.45
C.2.05
D.2.10
应纳的增值税=20×13%-0.55=2.05(万元)。
本案中,制衣厂使用涉案增值税专用发票行为应构成()。
B.非法购买增值税专用发票罪
C.非法取得增值税专用发票罪
D.非法使用增值税专用发票罪
E.逃税罪
B.赠与合同
C.借用合同
D.保证合同
E.抵押合同