2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2020-10-09)

发布时间:2020-10-09


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第一章 企业所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某居民企业,2015年度自行申报营业收入总额200万元,成本费用180万元,当年的亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的成本费用无法核实,收入核算正确。假定对该企业核定征收企业所得税,应税所得率为7%,该居民企业2015年度应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.3.39

B.3.15

C.3.5

D.3.59

正确答案:C

答案解析:应纳税所得额=200×7%=14(万元)应缴纳企业所得税=14×25%=3.5(万元)

2、某企业2019年10月停止生产,进行清算,资产的账面价值4000万元、资产的计税基础3700万元、资产的可变现净值4200万元,负债账面价值3750万元、负债计税基础3900万元、最终清偿额3500万元,企业清算期内支付清算费用70万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。该企业应纳所得税为( )万元。【单选题】

A.177.5

B.68.5

C.155.5

D.64.5

正确答案:A

答案解析:清算所得=4200-3700-70-20+(3900-3500)-100=710(万元),应纳所得税=710×25%=177.5(万元)。

3、下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许直接扣除的有( )。【多选题】

A.企业为建造固定资产发生的合理的借款费用

B.固定资产竣工结算并交付使用之后发生的借款费用

C.企业在生产经营活动中发生的借款费用

D.经过8个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用

E.经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用

正确答案:B、C、D

答案解析:企业购置、建造固定资产发生的借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;企业经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,应予以资本化。

4、根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库。【单选题】

A.7

B.10

C.15

D.5

正确答案:A

答案解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。

5、C企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为( )万元。【单选题】

A.250

B.200

C.100

D.30

正确答案:D

答案解析:C企业应代扣代缴企业所得税=(1000-700)×10%=30(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于影响资本结构的说法中,不正确的是(  )。

A.如果企业产销业务稳定,企业可以较多地负担固定的财务费用
B.产品市场稳定的成熟产业,可提高负债资本比重
C.当所得税税率较高时,应降低负债筹资比重
D.稳健的管理当局偏好于选择低负债比例的资本结构
答案:C
解析:
当所得税税率较高时,债务资金的抵税作用大,企业可以充分利用这种作用提高企业价值,所以应尽量提高负债筹资比重。

下列说法中,不符合车辆购置税计税依据相关规定的是( )。

A.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据
B.进口自用的应税小汽车的组成计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
C.进口自用的应税车辆,关税完税价格是指海关核定的关税计税价格。
D.进口自用应税车辆的消费税由海关代征
答案:B
解析:
进口自用的应税小汽车的组成计税价格包含关税完税价格、关税及消费税。

企业将以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,在重分类日,该金融资产的账面价值与其公允价值之间的差额,应计入的会计科目是( )。

A.公允价值变动损益
B.投资收益
C.营业外收入
D.其他综合收益
答案:D
解析:
按照《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》规定将以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的,应当按照该金融资产在重分类日的公允价值进行计量。原账面价值与公允价值之间的差额记入其他综合收益。

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