2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2020-11-02)

发布时间:2020-11-02


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 个人所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、中国公民李某取得稿酬收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔稿酬收入应缴纳的个人所得税为( )元。【单选题】

A.1052

B.1064

C.1568

D.2072

正确答案:C

答案解析:向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×70%×30%=3360(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除3360元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)×70%-3360]×20%=1568(元)

2、以下关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税的表述正确的有( )。【多选题】

A.对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税

B.个人转让限售股,以每次转让的全部收入为应纳税所得额,不扣除任何费用

C.个人持有限售股中存在部分限售股原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,其成本费用一律不得扣除

D.限售股转让所得个人所得税,采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收

E.个人转让境内上市公司公开发行的股票所得,免征个人所得税

正确答案:A、D、E

答案解析:个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额;个人持有限售股中存在部分限售股原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。

3、某企业实行减员增效计划,2015年10月31日企业与雇员田先生解除劳动合同关系,田先生在本企业工作年限8年,领取经济补偿金125000元,领取10月份工资5200元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,10月份田先生应缴纳的个人所得税为( )元。【单选题】

A.9025

B.8450

C.9500

D.8500

正确答案:A

答案解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=125000-10000×3=95000(元);折合月工资收入=95000÷8=11875(元)解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(11875-3500)×20%-555]×8=8960(元)领取工资收入应缴纳的个人所得税=(5200-3500)×10%-105=65(元)合计应缴纳的个人所得税=8960+65=9025(元)

4、李某全年综合所得的应纳税所得额为(  )元。【客观案例题】

A.132000

B.115200

C.101280

D.104280

正确答案:C

答案解析:居民个人综合所得的应纳税所得额=本年度的收入额-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除;纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;纳税人发生的首套住房贷款利息支出,按照每月1000元的标准定额扣除。李某全年综合所得的应纳税所得额=13500×12+26000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%+48000×(1-20%)×70%-60000-2500×12-1000×12-1000×12=101280(元)。

5、2019年张某取得的诊所生产经营所得应缴纳的个人所得税( )元。【客观案例题】

A.0

B.62250

C.43500

D.100750

正确答案:C

答案解析:个人投资或个人合伙投资开设医院(诊所)而取得的收入,按照“个体工商户的生产、经营所得”计征个人所得税。应纳税所得额=33×10000-5000×12=270000(元)应缴纳的个人所得税=270000×20%-10500=43500(元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列企业于2019年7月1日后购进的固定资产,在计算企业所得税应纳税所得额时,不可以一次性计入成本费用扣除的是( )。

A.商场购进价值为4500元的二维码打码器
B.小型微利饮料厂购进价值为20万元生产用的榨汁机
C.集成电路生产企业购进价值为120万元专用于研发的分析仪
D.小型微利信息技术服务公司购进价值为580万元研发用的服务器群组
答案:D
解析:
选项D:单价超过500万元,不允许一次性扣除。

(2014年)下列关于公开发行普通股股票筹资的表述中,错误的是(  )

A.与发行债券相比,易分散公司的控制权
B.便于市场确定公司价值
C.与吸收直接投资相比,资本成本较高
D.信息沟通与披露成本较大
答案:C
解析:
公开发行普通股股票筹资会增加新的股东,股东越多控制权越分散,而发行债券不会增加新的股东,所以选项A正确;公开发行的普通股股票,可以在市场上进行交易,有公开的交易价格,这样就可以根据公司股票的价格来确定公司的价值,所以选项B的说法正确;相对于吸收直接投资来说,普通股筹资的资本成本较低,所以选项C的说法不正确;公开发行的普通股股票要上市交易,需要履行严格的信息披露制度,接受公众股东的监督,会带来较大的信息披露成本,所以选项D的说法正确。

(2019年)生产企业以外购应税消费品连续生产应税消费品,下列准予扣除应税消费品已纳消费税税款的是( )。

A.用已税摩托车连续生产的摩托车
B.用已税白酒连续生产的白酒
C.用已税珠宝玉石连续生产的金银镶嵌首饰
D.用已税烟丝连续生产的卷烟
答案:D
解析:
外购已税消费品连续加工应税消费品,扣除范围是:
  (1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;(4)外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;(5)外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油;(6)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(7)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;(8)外购已税实木地板为原料生产的实木地板。

(2016年)根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,不能选择简易计税方法的是( )。

A.货运客运场站服务
B.以清包工方式提供的建筑服务
C.为建筑工程老项目提供的建筑服务
D.销售其2015年购买的不动产
答案:A
解析:
选项BCD:均可以选择简易计税办法。

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