2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2020-01-09)

发布时间:2020-01-09


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 个人所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有( )。【多选题】

A.甲某单纯的为出版社提供翻译所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

B.乙某提供翻译,并且在出版作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

C.稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得

D.劳务报酬所得主要是指接受别人的委托所从事的劳务所得

E.翻译作品取得的所得,不论是否署名,均属于劳务报酬所得

正确答案:A、C、D

答案解析:稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。劳务报酬主要是指接受别人的委托所从事的劳务,也是指接受别人的委托而从事的工作。
翻译作品关键看是否署名,如果署名的则按照稿酬计税,如果没有署名的,则按照劳务报酬计税。选项B,出版的书上译者是署名的,所以是稿酬。

1、2019年11月1日某内资上市公司实施股票期权计划,李刚以10000元的价格获得10000股可公开交易的股票期权,授权日市场价格为4元/股,李刚当月还取得正常工资5000元。2020年11月1日李刚行权。2021年3月1日李刚将该批股票转让,则下列关于李刚应缴纳的个人所得税的说法正确的有( )。【多选题】

A.授权日李刚不用缴纳个人所得税

B.授权日李刚应缴纳个人所得税600元

C.行权日李刚应缴纳个人所得税

D.李刚将股票转让应缴纳个人所得税

E.2019年11月李刚应缴纳个人所得税合计600元

正确答案:B、E

答案解析:员工取得可公开交易的股票期权,属于员工已实际取得有确定价值的财产,应按授予日股票期权的市场价格,作为员工授权日所在月份的工资、薪金所得,按规定计征个人所得税。如果员工以折价购入方式取得股票期权的,可以授权日股票期权的市场价格扣除折价购入股票期权时实际支付的价款后的余额,作为授权日所在月份的工资、薪金所得。

1、下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有( )。【多选题】

A.甲某单纯的为出版社提供翻译所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

B.乙某提供翻译,并且在出版作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

C.稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得

D.劳务报酬所得主要是指接受别人的委托所从事的劳务所得

E.翻译作品取得的所得,不论是否署名,均属于劳务报酬所得

正确答案:A、C、D

答案解析:稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。劳务报酬主要是指接受别人的委托所从事的劳务,也是指接受别人的委托而从事的工作。
翻译作品关键看是否署名,如果署名的则按照稿酬计税,如果没有署名的,则按照劳务报酬计税。选项B,出版的书上译者是署名的,所以是稿酬。

1、该民营公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税为( )元。【客观案例题】

A.70000

B.65000

C.75000

D.85000

正确答案:A

答案解析:该民营公司为张先生购买轿车,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税,应代扣代缴的个人所得税=350000×20%=70000(元)。

1、王某取得转让债券所得应缴纳个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.3760

B.3660

C.3008

D.2928

正确答案:A

答案解析:王某转让债券所得应缴纳个人所得税=[(7-5)×10000-1000÷20000×10000-700]×20%=3760(元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

企业在现金清查中发现有待查明原因的现金短缺或溢余,已按管理权限批准,下列各项中,有关会计处理不正确的是(  )。

A.属于无法查明原因的现金溢余,应借记“待处理财产损溢”科目,贷记“营业外收入”科目
B.属于应支付给有关单位的现金溢余,应借记“待处理财产损溢”科目,贷记“其他应付款”科目
C.属于应由保险公司赔偿的现金短缺,应借记“其他应收款”科目,贷记“待处理财产损溢”科目
D.属于无法查明原因的现金短缺,应借记“营业外支出”科目,贷记“待处理财产损溢”科目
答案:D
解析:
无法查明原因的现金短缺,按管理权限批准后,应借记“管理费用”科目,贷记“待处理财产损溢”科目。

2017年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。假设2019年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。根据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是( )元。
 

A.300000
B.320000
C.380000
D.400000
答案:B
解析:
扣除费用=(20-4)×1000×20=320000(元)

根据《个体工商户建账管理暂行办法》的规定,下列不属于“可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账”范围的个体、私营业户的是( )。

A.有固定经营场所的私营经营业户
B.一人有限责任公司
C.名为集体实为个体业户
D.个人承包经营企业
答案:B
解析:
个体、私营业户可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账,适用的范围:有固定经营场所的个体、私营经营业户,名为国有或集体实为个体、私营经营业户,个人租赁、承包经营企业。对于经营规模小、达不到建账标准的业户,也实行此规定。一人有限责任公司不是个体、私营业户。

(2017年)下列合同或凭证,应缴纳印花税的有( )。

A.商品房销售合同
B.人寿保险合同
C.军事物资运输凭证
D.专利申请转让合同
E.电网与电网之间签订的购售电合同
答案:A,D,E
解析:
选项B,人寿保险合同不属于印花税征税范围,不缴纳印花税;选项C,军事物资运输凭证,免征印花税。

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