2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2022-02-24)

发布时间:2022-02-24


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 个人所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列所得属于劳务报酬所得的是( )。【单选题】

A.在校学生因参与勤工俭学活动取得的所得

B.个人提供专有技术获得的报酬

C.个人发表书画作品取得的收入

D.个人出租财产取得的收入

正确答案:A

答案解析:选项B,属于“特许权使用费所得”;选项C,属于“稿酬所得”;选项D,属于“财产租赁所得”。

2、杨先生为某上市公司的普通职工,公司2018年实行雇员股票期权计划。2018年4月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2019年9月18日起可以行权,行权前不得转让。2019年9月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生9月份应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.0

B.68080

C.89875

D.89000

正确答案:B

答案解析:股票期权行权所得应缴纳个人所得税=80000×(8-3)×25%-31920=68080(元)

3、下列关于股票期权的表述,不正确的是()。【单选题】

A.员工取得可公开交易的股票期权时缴纳个人所得税,在实际行使该股票期权购买股票时,不再计算缴纳个人所得税

B.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税

C.员工将取得的股票期权在行权前转让,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

D.个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税

正确答案:C

答案解析:员工将取得的股票期权在行权前转让,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

4、下列关于企业年金按照现行政策规定的表述中,正确的有(    )。【多选题】

A.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合规定的,并入综合所得,差额计算应纳税款

B.按月领取的,适用月度税率表计算纳税

C.按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税

D.按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税

E.个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用月度税率表计算纳税

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A,个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款;选项E,人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。

5、王某当年综合所得的应纳税所得额为(  )元。【客观案例题】

A.82952

B.52952

C.53360

D.37952

正确答案:B

答案解析:王某当年综合所得的应纳税所得额=16000×12+1700×(1-20%)×70%-60000-2000×12-1000×12-2000×12-20000=52952(元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司2018年度销售收入800万元,固定性经营成本为100万元,变动成本率为60%,普通股股数为60万股,发行债券200万元,票面年利率为10%,优先股股数为100万股,年股息率为10%。2018年度发生的利息费用和优先股股利在2019年度保持不变。公司准备新开发一个投资项目,项目所需投资为500万元,预计项目投产后可使企业的年息税前利润达到300万元;投资所需资金有下列两种方案可供选择:
方案1:发行债券500万元,票面年利率10%;
方案2:增发普通股,预计发行价格为每股25元。
该公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑筹资费用和其他相关税费。
根据上述资料,回答下列问题:

采用方案2筹资后的普通股股数为( )万股。

A.75
B.65
C.80
D.90
答案:C
解析:
公司目前股数60万股,追加股票投资后股数=60+500/25=80(万股)

下列选项属于税务咨询内容的有( )。

A.税收法律规定方面的咨询
B.税收政策运用方面的咨询
C.税务形态方面的咨询
D.涉税会计处理的咨询
E.办税实务方面的咨询
答案:A,B,D,E
解析:
税务咨询的内容主要有:
(1)税收法律规定方面的咨询;
(2)税收政策运用方面的咨询;
(3)办税实务方面的咨询;
(4)涉税会计处理的咨询;
(5)税务动态方面的咨询。
除上述内容外,税收基础知识、税收负担计算或测算、税收协定知识和内容以及外国税制规定,都可能是税务咨询的内容。

2018年甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,该分支机构2019年产生利润200万元,下列关于该境外利润确认收入时间的说法中,正确的是()

A.按利润所属年度确认收入的实现
B.按照利润汇回的日期确认收入的实现
C.按照双方约定的日期确认收入的实现
D.按照境外分支机构做出利润汇回决定的日期确认收入的实现
答案:A
解析:
在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,分支机构产生的利润按利润所属年度确认收入的实现。

张某2013年12月从某汽车4S店购买一辆小汽车自用,支付含增值税的车价款24万元,另支付车辆改装费2万元,车辆装饰费1万元,保险公司委托4S店代收保险费0.6万元(保险公司开票)。4S店赠送张某0.5万元的加油卡一张。张某应缴纳车辆购置税( )万元。

A.2.05
B.2.22
C.2.26
D.2.31
答案:D
解析:
张某应缴纳车辆购置税=(24+2+1)÷(1+17%)×10%=2.31(万元)。

【知识点】 其他

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