2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2021-05-24)
发布时间:2021-05-24
2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、在涉税服务关系中,作为服务的一方必须是经批准具有涉税服务执业资格的税务师和税务师事务所,不符合条件的单位和个人均不能从事涉税服务业务。这体现的税务师行业特点是( )。【单选题】
A.法律约束性
B.主体的特定性
C.执业活动的知识性与专业性
D.代理活动的公正性
正确答案:B
答案解析:在涉税服务关系中,涉税服务行为发生的主体资格是特定的,作为服务的一方必须是经批准具有涉税服务执业资格的税务师和税务师事务所。
2、下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有( )。【多选题】
A.一般纳税人将外购货物改变用途用于集体福利
B.一般纳税人将自产产品用于赠送
C.一般纳税人将自产产品用于股东分配
D.一般纳税人的产成品发生了因管理不善造成的非正常损失
E.一般纳税人将委托加工收回货物用于个人消费
正确答案:A、D
答案解析:选项B,一般纳税人将自产产品用于赠送,属于增值税的视同销售,应该计算增值税销项税额;选项C,一般纳税人将自产产品用于股东分配,属于增值税的视同销售,应该计算增值税销项税额;选项E,一般纳税人将委托加工收回货物用于个人消费,属于增值税的视同销售,应该计算增值税销项税额。
3、税务师代理印花税纳税审核,审核应税合同的计税依据时,理解正确的是( )。【单选题】
A.对技术开发合同,就合同所载的全部金额计税
B.已税合同修订后增加金额的,不再重新计贴印花
C.以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花
D.未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,是否按预计的最可能金额贴花
正确答案:C
答案解析:审核应税合同的计税依据:①合同所载金额有多项内容的,是否按规定计算纳税。例如对各类技术合同,一般应按合同所载价款、报酬、使用费的合计金额依率计税,但为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据,若合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,则应按一定比例的报酬金额计税贴花。②已税合同修订后增加金额的,是否补贴印花。按税法规定,已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还;但增加金额的,应按增加金额计算补贴印花税票。③未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,在最终结算实际金额后,是否按规定补贴了印花。④以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花。⑤当合同中既有免税金额,又有应税金额时,纳税人是否正确计算纳税。
4、A企业为生产企业(增值税一般纳税人),2020年2月外购运货卡车1辆,取得机动车销售统一发票上注明价款400000元、增值税税额52000元,支付其他税费50000元,取得相应合法凭证,款项已从银行划转。则A企业会计处理为( )。【单选题】
A.借:固定资产 452000管理费用 50000 贷:银行存款 502000
B.借:固定资产 502000 贷:银行存款 502000
C.借:固定资产 450000 应交税费——应交增值税(进项税额)52000 贷:银行存款 502000
D.借:固定资产 400000 应交税费——应交增值税(进项税额)52000 管理费用 50000 贷:银行存款 502000
正确答案:C
答案解析:外购运货的卡车,相关的进项税额可以抵扣,其他税费应计入固定资产购置成本。
5、从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照之日起( )内,持有关证件向主管税务机关申报办理税务登记。【单选题】
A.15日
B.20日
C.30日
D.60日
正确答案:C
答案解析:从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起30日内,持有关证件向主管税务机关申报办理税务登记。
6、税务师在审核纳税人确定的增值税销售额时,下列表述正确的是( )。【单选题】
A.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
B.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,不得相抵
D.金融商品的买入价只可按移动平均法核算
正确答案:B
答案解析:选项A,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项C,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额;选项D,金融商品的买入价,可以选定按加权平均法或移动平均法核算,选定后36个月内不得变更。
7、某企业为增值税一般纳税人,采用一般计税方法计算增值税。2019年7月购入一栋办公楼,取得对方开具的增值税专用发票,注明不含税金额为5000万元,则企业当年购入办公楼可以抵扣的进项税额为( )万元。【单选题】
A.550
B.450
C.220
D.0
正确答案:B
答案解析:适用一般计税方法的试点纳税人,2019年4月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2019年4月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额可以一次性抵扣,不需要再分期抵扣。可以抵扣的进项税=5000×9%=450(万元)
8、下列关于商业零售企业购进商品业务的账务处理的陈述,正确的有( )。【多选题】
A.库存商品的核算采用“售价记账、实物负责制”
B.购进商品按不含税成本借记“库存商品”科目,按进项税额借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目
C.商品入库时,按含税售价借记“库存商品”科目
D.“商品进销差价”科目,反映不含税的进价和含税的销售价格的差额
E.发生进货退出时,需要相应调整“商品进销差价”科目
正确答案:A、C、D、E
答案解析:企业购进商品仍按不含税成本借记“在途物资”科目,而非借记“库存商品”,因此选项B陈述不恰当。
9、某电器公司2018年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在日本、美国设有分支机构。日本分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中电器销售所得1000万元(日本规定税率为20%),转让商标权所得600万元(日本规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中电器经营所得300万元(美国规定的税率为30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】
A.7726
B.7779
C.8715
D.8270
正确答案:D
答案解析:该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元)日本分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元)日本扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元)美国扣除限额=400×25%=100(万元),实际可以扣除100万元。全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元)
10、根据代理建账建制的基本要求,以下个体工商户,应当设置复式账的有( )。【多选题】
A.提供加工劳务,月销售额50000元
B.注册资金在35万元
C.从事电动自行车的生产,月销售额55000元
D.从事服务行业,月销售额30000元
E.从事小家电的零售,月销售额70000元
正确答案:A、B
答案解析:具备下列条件之一的个体工商户应设置复式账:(1)注册资金在20万元以上。(2)提供增值税应税劳务的纳税人月销售额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上。(3)省级税务机关确定应设置复式账的其他情形。所以本题中只有选项AB符合设置复式账的条件。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
(1)2015年通过竞拍获得一宗国有土地使用权,支付土地价款4000万元,取得财政票据。由于公司资金短缺,于2017年5月才开始动工,将土地的3/4用于开发建造商品房。因超过期限1年未进行开发建设,支付土地闲置费100万元;
(2)发生开发成本共3050万元;
(3)发生销售费用、管理费用共1200万元,全部使用自有资金,没有利息支出;
(4)2019年该商品房竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该楼盘全部出售并交付业主,取得含税收入14000万元。
(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②开发费用扣除比例为5%;③当期可以抵扣的进项税额共600万元)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<4>、该房地产开发公司在计算土地增值税时,可扣除转让环节税金( )万元。
B.48.00
C.36.99
D.57.00
(1)外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付运费,取得增值税专用发票注明税额0.22万元。
(2)以经营租赁方式租入一间库房,合同约定本月一次性支付全部含税租金50万元,出租方按简易计税方法缴纳增值税,并提供税务机关代开的增值税专用发票。
(3)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款60万元,支付价外补贴6万元,开具烟叶收购发票。
(4)将收购的全部烟叶运往位于市区的乙烟丝厂加工成烟丝,支付加工费,取得增值税专用发票注明金额10万元,同时支付运费,取得增值税专用发票注明金额4万元,税额0.44万元。乙烟丝厂加工烟丝2600斤,乙烟丝厂同类烟丝产品不含税售价500元/斤,已履行了代收代缴消费税的义务。
(5)向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。
(6)将10标准箱A牌卷烟用于业务招待,20标准箱B牌卷烟作为福利发放给员工。
(7)用30标准箱B牌卷烟换取原材料,取得增值税专用发票注明金额38万元,税额6.46万元。B牌卷烟最高含税售价1.6万元/标准箱,平均含税售价1.5万元/标准箱。
(8)从4S店购进一辆排气量为1.6升的小轿车自用,支付含税价款14万元,另支付配件费、改装费1万元,取得4S店开具的机动车销售统一发票。
(9)将一辆排气量为1.8升的小轿车送往修配厂更换底盘,支付材料费、修理费,取得增值税专用发票,注明税额1.16万元。该小轿车购入时已缴纳车辆购置税并办理了登记手续,经国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为16万元。
2016年10月份丙烟草批发企业发生下列业务:
将200标准箱A牌卷烟全部批发给二级批发商,取得含税销售额520万元;将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商,取得含税销售额310万元。
已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲卷烟厂当月应缴纳消费税( )万元。
B.373.57
C.374.49
D.377.00
借:长期股权投资
贷:投资收益
B.调整子公司所有者权益的其他变动的增加
借:长期股权投资
贷:资本公积
C.调整子公司当年实现的亏损
借:投资收益
贷:长期股权投资
D.调整子公司分派现金股利
借:应收股利
贷:长期股权投资
E.调整子公司所有者权益的其他变动的增加
借:长期股权投资
贷:其他综合收益
借:应收股利
贷:投资收益
权益法下确认投资收益的处理为:
借:应收股利
贷:长期股权投资
所以调整分录为:
借:投资收益
贷:长期股权投资
选项E,子公司所有者权益的其他变动增加
借:长期股权投资
贷:资本公积
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