2019年银行从业资格考试《个人理财(中级)》章节练习(2019-12-05)
发布时间:2019-12-05
2019年银行从业资格考试《个人理财(中级)》考试共93题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第六章 税务规划5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、关于税收的理解正确的是( )。【多选题】
A.国家征税的目的是满足社会成员获得公共产品的需要
B.国家征税凭借的是公共权力
C.国家征税凭借的是法定权力
D.税收必须借助法律形式进行
E.税收是国家筹集财政收入的主要方式
正确答案:A、B、D、E
答案解析:对税收的内涵可以从以下几个方面来理解:
1、纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的( )。【多选题】
A.单位
B.个人
C.自然人
D.团体
E.法人
正确答案:A、B
答案解析:纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,即税款的缴纳者。
1、【单选题】
A.21045
B.25045
C.25995.25
D.24037
正确答案:C
答案解析:
1、【客观案例题】
A.45
B.105
C.145
D.400
正确答案:D
答案解析:(3)与甲公司建立固定的雇佣关系,可节省的税额=400-0=60(元)。
1、王某2018年12月取得工资收入4800元,年终奖108000元,王某应缴纳的年终奖所得税是( )。【单选题】
A.21000
B.25043
C.10590
D.22305
正确答案:C
答案解析:根据2018年10月1日(含)之后的工资薪金税率表,年终奖应纳税额的计算:108000÷12=9000元,税率为10%,速算扣除数为210,年终奖应纳税额=108000×10%-210=10590(元)
下面小编为大家准备了 银行从业 的相关考题,供大家学习参考。
《贷款通则》从( )起施行。
A.2003年8月1日
B.2001年8月1日
C.1996年8月1日
D.1990年8月1日