2021年初级经济师考试《人力资源管理 》章节练习(2021-11-03)

发布时间:2021-11-03


2021年初级经济师考试《人力资源管理 》考试共100题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第九章 培训与开发5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、该公司采用管理游戏法培训,说法正确的有()。【客观案例题】

A.它是一种模拟训练方法

B.是当前一种较先进的管理意识与能力训练方法

C.比案例研讨法具有更加生动、更加具体的特征

D.实施费用昂贵,应用上有待进一步研究推广

正确答案:B、C、D

答案解析:管理游戏法是当前一种较先进的管理意识与能力训练方法,比案例研讨法具有更加生动、更加具体的特征,缺点是实施费用昂贵,应用上有待进一步研究推广 。

2、选择培训与开发方法时,需要考虑的因素不包括(   )。【单选题】

A.战略目标

B.培训与开发的目的

C.受训人员层次与水平

D.需求及内容与教材

正确答案:A

答案解析:选择培训与开发方法时,要综合考虑培训与开发的目的、需求。以及内容与教材、受训人员层次与水平、训练的时间、场地与人数等诸多因素。

3、培训与开发计划的内容包括()。【多选题】

A.培训与开发对象

B.培训与开发战略

C.培训与开发内容

D.培训与开发的费用预算

E.培训与开发的方式

正确答案:A、C、D、E

答案解析:培训与开发计划是组织进行培训与开发管理的实施规程。为了使培训与开发计划能够顺利实施,计划的内容包括:总体目标;基本原则;培训与开发需求;培训与开发的具体目标或目的;培训与开发对象;培训与开发的内容;培训与开发的时间;培训与开发的地点;培训与开发的方式;培训与开发的教师;培训与开发的责任人;考评方式;计划变更或调整方式;培训与开发的费用预算;签发人。

4、对专业技术人员及操作人员的培训开发重点是()。【多选题】

A.专业知识

B.经营技能

C.业务技能

D.工作态度

E.管理知识

正确答案:A、C、D

答案解析:本题考查培训与开发的类型。选项B是决策管理层的培训内容,选项E是监督管理层的培训内容。

5、根据不同内容进行分类,培训与开发可以分为()。【多选题】

A.基础知识教育

B.专业知识培训

C.操作技能培训与开发

D.价值观及企业文化塑造

E.职前培训与开发

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考查培训与开发的分类。选项E属于根据不同时间阶段进行的分类。


下面小编为大家准备了 初级经济师 的相关考题,供大家学习参考。

某房地产开发公司建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入9000万元。该公司为建造该写字楼取得土地使用权所支付的金额为2500万元,建造该写字楼花费的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用支出为300万元。

已知营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,印花税税率为0.5‰。

土地增值税实行四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。

要求:根据上述资料,计算该公司转让该写字楼应纳土地增值税额。

正确答案:解法(一) 土地增值税应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率) (1)确定转让房地产的收入为9000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额为2100万元;房地产开发成本为1600万元;房地产开发费用为380万元;与转让房地产有关的税金为:9000×5%×(1+7%+3%)+9000×0.5‰=499.5万元;从事房地产开发的企业加计扣除额为740万元[(2100+1600)×20%]。 扣除项目金额总计=2100+1600+380+499.5+740=5319.5(万元) (3)转让房地产的增值额=9000-5319.5=3680.5(万元) (4)增值额与扣除项目金额的比率=3680.5÷5319.5×100%≈69.19% (5)应纳土地增值税额=5319.5×50%×30%+(3680.5-5319.5×50%)×40%=797.925+408.3=1206.225(万元) 解法(二) 采用速算扣除法计算即可按总的增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简单方法直接得出土地增值税的应纳税额。 (1)、(2)、(3)、(4)计算步骤及方法同解法(一)中的(1)、(2)、(3)、(4)。 (5)根据速算扣除法增值额超过扣除项目金额50%、未超过100%的计算公式为: 土地增值税额=增值额×40%-扣除项目金额×5% 即:应纳土地增值税额=3680.5×40%-5319.5×5%= 1472.2-265.975=1206.225(万元)
解法(一) 土地增值税应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率) (1)确定转让房地产的收入为9000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额为2100万元;房地产开发成本为1600万元;房地产开发费用为380万元;与转让房地产有关的税金为:9000×5%×(1+7%+3%)+9000×0.5‰=499.5万元;从事房地产开发的企业加计扣除额为740万元[(2100+1600)×20%]。 扣除项目金额总计=2100+1600+380+499.5+740=5319.5(万元) (3)转让房地产的增值额=9000-5319.5=3680.5(万元) (4)增值额与扣除项目金额的比率=3680.5÷5319.5×100%≈69.19% (5)应纳土地增值税额=5319.5×50%×30%+(3680.5-5319.5×50%)×40%=797.925+408.3=1206.225(万元) 解法(二) 采用速算扣除法计算,即可按总的增值额乘以适用的税率,减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简单方法,直接得出土地增值税的应纳税额。 (1)、(2)、(3)、(4)计算步骤及方法同解法(一)中的(1)、(2)、(3)、(4)。 (5)根据速算扣除法,增值额超过扣除项目金额50%、未超过100%的,计算公式为: 土地增值税额=增值额×40%-扣除项目金额×5% 即:应纳土地增值税额=3680.5×40%-5319.5×5%= 1472.2-265.975=1206.225(万元)

因产品存在缺陷造成损害要求赔偿的请求权,在造成损害的缺陷产品交付最初用户、消费者满( )丧失;但是,尚未超过明示的安全使用期的除外。

A.2年

B.5年

C.8年

D.10年

正确答案:D

供应商向企业所提供资源的数量、价格以及供应是否及时、可靠,都会直接影响企业( )。

A.产品价格

B.产品产量

C.生产经营的连续性

D.供应商的数量

E.向供应商讨价还价的能力

正确答案:ABC

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