2020年注册会计师考试《税法》章节练习(2020-11-05)

发布时间:2020-11-05


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第三章 消费税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列纳税主体不征收消费税的有( )。【多选题】

A.使用一次性木筷的餐饮行业

B.受托加工应税消费品的单位和个人

C.委托加工应税消费品的单位和个人

D.将应税消费品用于捐助国家指定的慈善机构的生产企业

正确答案:A、B

答案解析:选项CD属于消费税的纳税人。

2、根据消费税有关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.委托加工的应税消费品,在计算组成计税价格时,加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本

B.委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,由委托方在其机构所在地缴纳消费税

C.对于带料加工的金银首饰,纳税义务发生时间为受托方交货的当天

D.委托加工应税消费品,委托方未提供材料成本的,委托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本

正确答案:A、C

答案解析:选项B:委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,但税法规定由受托方(个人除外)代收代缴消费税;选项D:委托加工应税消费品,委托方未提供材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。

3、甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子。甲企业提供的主要原材料实际成本为20万元,支付的不含税加工费为5万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为1万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴的消费税为( )。【单选题】

A.0.81万元

B.1.05万元

C.1.24万元

D.1.37万元

正确答案:D

答案解析:乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(20+5+1)÷(1-5%)=27.37(万元);乙企业代收代缴消费税=27.37×5%=1.37(万元)。

4、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。【多选题】

A.加工费用

B.委托方提供加工材料的实际成本

C.受托方代垫辅助材料的价格

D.受托方代收代缴的消费税金

正确答案:A、B、C、D

答案解析:委托加工应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),公式中材料成本为B,加工费为A、C,消费税为D。

5、下列关于消费税纳税义务发生时间的说法正确的有( )。【多选题】

A.采用分期收款方式销售应税消费品,纳税义务发生时间是实际收到销售款当天

B.某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出小汽车并办妥托收手续的当天

C.某汽车厂采用预收货款方式销售汽车,其纳税义务发生时间为收到预收货款的当天

D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日为4月10日,实际收到货款为6月8日,其纳税义务发生时间为4月10日

正确答案:B、D

答案解析:采用分期收款方式销售应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天;采用预收货款方式结算,其消费税的纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司是A国一家食品生产企业,以投资开设精品面包、蛋糕连锁店为主。甲公司在制定战略时,大胆将消费者定位于时尚年轻人,产品及经营主题就是年轻人能够接受的带有些许另类气质的“反传统的时尚、好玩和有趣”。围绕着面向年轻人的定位,甲公司从面包房的设计,以及为产品采用新奇好玩的名字等方式,为目标客户打造了一种不一样的顾客体验。同时,在价格、成本方面进行考量,并通过人员推销、广告宣传等方式吸引顾客购买。依据蓝海战略制定的原则,下列属于甲公司制定战略时遵循的原则有( )。

A.重建市场边界        
B.注重全局而非数字
  C.遵循合理的战略顺序     
D.克服关键组织障碍
答案:A,C
解析:
甲公司在制定战略时,大胆将消费者定位于时尚年轻人,产品及经营主题就是年轻人能够接受的带有些许另类气质的“反传统的时尚、好玩和有趣”。围绕着面向年轻人的定位,甲公司从面包房的设计,以及为产品采用新奇好玩的名字等方式,为目标客户打造了一种不一样的顾客体验。体现了重建市场边界的原则,选项A正确。同时,在价格、成本方面进行考量,并通过人员推销、广告宣传等方式吸引顾客购买。体现了遵循合理的战略顺序的原则,选项C正确。

下列各项中,属于关税征税对象的有(  )。

A.出境的贸易性商品
B.个人邮寄进境的物品
C.入境旅客随身携带的行李物品
D.各种运输工具上的服务人员携带进口的馈赠物品
答案:A,B,C,D
解析:

下列各项中,会产生应纳税暂时性差异的有( )。

A.资产账面价值小于计税基础
B.资产账面价值大于计税基础
C.负债账面价值大于计税基础
D.负债账面价值小于计税基础
答案:B,D
解析:
资产的账面价值大于计税基础和负债的账面价值小于计税基础,产生的是应纳税暂时性差异;资产的账面价值小于计税基础和负债的账面价值大于计税基础,产生的是可抵扣暂时性差异。

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