2020年注册会计师考试《税法》章节练习(2020-08-25)

发布时间:2020-08-25


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第六章 城市维护建设税法和烟叶税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.纳税人所在地为市区的,税率为7%

B.纳税人所在地不在市区、县城或建制镇的,税率为3%

C.由受托方代收、代扣“两税”的纳税人按扣缴义务人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

正确答案:A、C、D

答案解析:本题主要考查的是城建税的税率。纳税人所在地不在市区、县城或建制镇的,税率为1%。

2、下列关于城市维护建设税的表述正确的有( )。【多选题】

A.城建税、教育费附加和地方教育附加都有进口不征、出口不退的计征规则

B.对增值税实行先征后返办法的,一般情况下附征的城建税不予返还

C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D.跨省开采的油田,汇总在核算地缴纳城建税

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D:跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在同一省内的,其生产的原油,在油井所在地缴纳增值税,各油井应纳的城建税,应由核算单位计算,随同增值税一并汇拨油井所在地,由油井在缴纳增值税的同时,一并缴纳城建税。

3、位于市区的某企业2020年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。【单选题】

A.14万元

B.18.2万元

C.32.2万元

D.39.34万元

正确答案:A

答案解析:关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据。应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)

4、企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。【单选题】

A.关税税额

B.房产税税额

C.城镇土地使用税税额

D.增值税税额

正确答案:D

答案解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。

5、位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2019年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税16万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( )。【单选题】

A.2.8万元

B.3.15万元

C.4.6万元

D.6.09万元

正确答案:B

答案解析:城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )

A.《中华人民共和国宪法》

B.《中华人民共和国民法通则》

C.《中华人民共和国个人所得税法》

D.《中华人民共和国税收征收管理法》

正确答案:A
【解析】本题考核税法与宪法的关系,参见教材第10页的第八行:我国《宪法》第十五条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。故答案选A。
  

下列各项中,关于抵押权效力的说法正确的有( )。

A.抵押物的所有人为附和物、混合物或者加工物的所有人的,抵押权的效力及于附和物、混合物或者加工物

B.抵押人将已出租的财产抵押的,抵押权实现后,租赁合同对抵押物的受让人不具有约束力

C.抵押权设定前为抵押物的从物的,并且抵押物与其从物为两个以上的人分别所有时,抵押权的效力不及于抵押物的从物

D.抵押物因附和、混合或者加工使抵押物的所有权为第三人所有的,抵押权的效力及于抵押人因此而得到的补偿金

正确答案:ACD
解析:注意分清抵押和租赁发生的先后顺序,其结果对抵押物的受让人的约束是不同的。

下列关于房产税的相关政策表述中,不正确的有( )。

A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主共同缴纳房产税
B.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代为缴纳房产税
C.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
D.融资租赁的房产,按收取的租金从租计征房产税
答案:A,D
解析:
选项A:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。选项D:融资租赁房屋实际是一种变相的分期付款购买固定资产的行为,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。

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