2020年注册会计师考试《税法》章节练习(2020-08-13)
发布时间:2020-08-13
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十二章 国际税收5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、主管税务机关发现非居民已享受的税收协定待遇存在( )行为的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下罚款;情节严重的,可以处以2000元以上1万元以下的罚款。【多选题】
A.未按相关办法规定提出审批申请
B.虽已提出审批申请但有权审批的税务机关未做出或未被视同做出准予非居民享受税收协定待遇决定的
C.未按相关办法规定办理备案报告的
D.未按相关办法规定或者主管税务机关要求提供相关资料的
正确答案:A、B、C、D
答案解析:主管税务机关发现非居民已享受的税收协定待遇存在以下情形之一的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下罚款;情节严重的,可以处以2000元以上1万元以下的罚款:(1)未按本办法规定提出审批申请;或者虽已提出审批申请但有权审批的税务机关未做出或未被视同做出准予非居民享受税收协定待遇决定的;(2)未按本办法规定办理备案报告的;(3)未按本办法规定或者主管税务机关要求提供相关资料的。
2、在国际税收协定管理中,“受益所有人”包括( )。【多选题】
A.从事生产经营的个人
B.从事生产经营的企业
C.代理人
D.导管公司
正确答案:A、B
答案解析:“受益所有人”一般从事实质性的经营活动,可以是个人、公司或其他任何团体。代理人、导管公司等不属于“受益所有人”。
3、北京市某国有企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额900万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得400万元,A国规定的税率为30%。B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%;租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()。【多选题】
A.来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额
B.A国所得的抵免限额是230万元
C.B国所得的抵免限额是100万元
D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税为755万元
正确答案:C、D
答案解析:企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+400×30%=220(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=(3000+900+400)×25%×900÷(3000+900+400)=225(万元),按照实际缴纳的220万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=(3000+900+400)×25%×400÷(3000+900+400)=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为220万元和100万元。全年应纳税额=(3000+900+400)×25%-220-100=755(万元)。
4、同时为缔约国双方居民的个人,其居民身份的判定标准,正确的有()【多选题】
A.首先应以该人所拥有国籍判定所在国的居民
B.如果在两个国家同时有永久性住所,应认为是其重要利益中心所在国的居民
C.如果在两个国家中任何一国都没有永久性住所,并且其重要利益中心所在国无法确定,应认为是其有习惯性居住所在国的居民
D.如果其在两个国家都有,或者都没有习惯性住处,应以该人的国籍作为判定居民身份的标准
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A,首先应以其永久性住所判定其所在国的居民身份。
5、下列情形中,在计算企业所得税时,可以适用境外所得税额抵免政策的有( )。【多选题】
A.境内甲居民企业,取得美国的所得
B.韩国的现代汽车公司取得设在日本机构的所得
C.某居民企业从持股30%股份的某外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额属于该项所得负担的部分
D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的所得
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B不属于中国企业所得税的征税范围。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
转贷业务是指金融机构将吸收的单位和个人的存款贷给他人使用的业务。在计征营业税时,以贷款利息减去借款利息后的余额为转贷业务营业额。( )
A.正确
B.错误
B.因自然灾害被毁的车辆
C.车辆退回销售企业
D.车辆退回生产企业
B.盘盈的存货经批准后应计入营业外收入
C.因管理不善原因造成盘亏的存货应计入管理费用
D.盘亏的存货应将其相应的增值税进项税额转出
B.乙企业所在国实施进口配额
C.丙企业因未能及时缴税被所在国政府没收资产
D.丁企业无法从当地银行进行融资
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