2020年注册会计师考试《税法》章节练习(2020-03-14)

发布时间:2020-03-14


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十三章 税收征收管理法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、根据《征管法》的规定,下列关于税收强制执行措施的说法正确的有( )。【多选题】

A.仅适用于从事生产、经营的纳税人

B.必须发生在责令限期缴纳税款期满之后

C.采取税收强制执行措施前,应当报经县以上税务局(分局)局长批准

D.对逾期不履行法定义务的纳税人必须告诫在先,执行在后

正确答案:B、C、D

答案解析:税收强制执行措施适用于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人以及纳税担保人。

2、纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正并处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款的有( )。【多选题】

A.未按规定期限申报办理税务登记

B.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料

C.未按规定将全部银行账号向税务机关报告

D.未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备查的

正确答案:A、B、C、D

答案解析:纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款:(1)未按规定期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的;(2)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的;(3)未按规定将全部银行账号向税务机关报告的;(4)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的;(5)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或擅自改动税控装置的;(6)纳税人未按规定办理税务登记证件验证或者换证手续的。

3、根据《征管法》的规定,下列各项中,说法正确的有( )。【多选题】

A.纳税人申请减免税,应向主管税务机关提出书面申请,并按规定附送有关资料

B.纳税人享受减税、免税的条件发生变化时,应当自发生变化之日起30个工作日内向税务机关报告,经税务机关审核后,停止其减税、免税

C.减税、免税期满,纳税人应当自期满当日起恢复纳税

D.减免税分为报批类减免税和备案类减免税

正确答案:A、D

答案解析:选项B:纳税人享受减税、免税的条件发生变化时,应当自变化之日起15个工作日内向税务机关报告,经税务机关审核后,停止其减税、免税;选项C:减税、免税期满,纳税人应当自期满次日起恢复纳税。

4、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准。可以延期缴纳税款,但最长不得超过的期限是( )。【单选题】

A.1个月

B.2个月

C.3个月

D.6个月

正确答案:C

答案解析:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。

5、税务检查的形式中不包括( )。【单选题】

A.重点检查

B.临时性检查

C.专项检查

D.豁免检查

正确答案:D

答案解析:税务检查的形式包括重点检查、分类计划检查、集中性检查、临时性检查、专项检查。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司欠乙公司货款100万元、丙公司货款50万元。2009年9月,甲公司与丁公司达成意向,拟由丁公司吸收合并甲公司。乙公司原欠丁公司租金80万元,关于该情况,下列表述中正确的有( )。

A.甲公司与丁公司合并后,两个公司的法人主体资格同时归于消灭

B.甲公司与丁公司合并后,丁公司可以向乙公司主张债务抵销

C.甲公司与丁公司合并时,丙公司可以要求甲公司或丁公司提供履行债务的担保

D.甲公司与丁公司合并时,应当分别由甲公司和丁公司的董事会作出合并决议

正确答案:BC
解析:本题考核公司合并的相关规定。(1) 根据《公司法》规定,公司合并可以采取吸收合并或者新设合并。一个公司吸收其他公司为吸收合并,被吸收的公司解散。两个以上公司合并设立一个新的公司为新设合并,合并各方解散。本题中“丁公司兼并甲公司”采用的是吸收合并的方式,被吸收的甲公司解散,而吸收者即丁公司依然存在,因此A选项的表述错误;(2) 公司合并时,合并各方的债权、债务,应当由合并后存续的公司或者新设的公司承继。本题中,原来甲公司的债务由丁公司继承,乙公司可以向丁公司主张原来对甲公司的债权100万元,因丁公司欠乙公司租金80万元,丁公司可以向乙公司主张债务抵销,因此B选项的表述正确;(3) 公司合并,应当由合并各方签订合并协议,并编制资产负债表及财产清单。公司应当自作出合并决议之日起10日内通知债权人,并于30日内在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的自公告之日起45日内,可以要求公司清偿债务或者提供相应的担保。本案中,丙公司是甲公司的债权人,甲丁公司合并时,丙公司有权要求甲公司或丁公司提供履行债务的担保,因此C选项的表述正确;(4) 公司的合并、分立决议是股东会的职权,董事会无权作出,因此D选项的表述错误。

(2012年)根据企业破产法律制度的规定,下列关于破产管理人报酬的表述中,正确的有( )。

A.人民法院采取公开竞争方式指定管理人的,其报酬方案由市场决定,不受有关司法解释关于管理人报酬比例范围的限制
B.在指定清算组担任管理人时,有关政府部门派出的工作人员参与工作的,不收取报酬
C.担保权人优先受偿的担保物价值原则上不计入管理人报酬的计酬基数
D.担任管理人的会计师事务所聘用本专业的其他社会中介机构协助变现担保物的,所需费用可由担保权人承担
答案:B,C
解析:
(1)选项A:人民法院采取公开竞争方式指定管理人的,可以根据社会中介机构提出的报价确定管理人报酬方案,但报酬比例不得超出司法解释的限制范围;(2)选项D:会计师事务所通过聘用本专业的其他社会中介机构或者人员协助履行管理人职责的,所需费用从其报酬中支付(而非由担保权人承担);但管理人(会计师事务所)对担保物的维护、变现、交付等管理工作付出合理劳动的,有权向担保权人收取适当的报酬。

(2017年)其他相关资料:焰火消费税税率为15%。
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  甲礼花厂2017年6月发生如下业务:
  (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。
  (2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。
  (3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。
  问题
  (1):计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。
  (2):列出业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。
  (3):计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。
(4):计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。
  (5):计算业务(3)中应缴纳的消费税。

答案:
解析:
(1)工厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=7.5(万元)
  (2)需要交纳消费税。
  委托加工业务中,消费税计税价格=(37.5+5)÷(1-15%)=50(万元)
  50×60%=30(万元),低于售价38万元,为非直接销售,需要缴纳消费税。
  应纳消费税=38×15%-7.5×60%=5.7-4.5=1.2(万元)
  (3)赠送客户计征消费税的计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)
  (4)应按生产领用数量抵扣已纳消费税。
  准予扣除的已纳消费税=7.5×40%=3(万元)
  (5)纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
  业务3中6月份应纳消费税=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(万元)
  7月份应纳消费税=36×30%×15%=1.62(万元)
  应纳消费税合计=2.13+1.62=3.75(万元)

在下列各项中,注册会计师通常认为适合运用分析程序的是(  )。

A.营业外支出
B.营业收入
C.应付职工薪酬
D.固定资产的累计折旧
答案:B,C,D
解析:
选项A与其他数据间不存在预期关系,是偶然发生的,不适合运用分析程序;选项B的营业收入与行业的整体状况、企业的毛利率等存在预期关系,可以运用分析程序;选项C的应付职工薪酬与某一期间员工的数量和薪金水平有关,可以运用分析程序;选项D与固定资产的原值、折旧政策等存在预期关系,也可以运用分析程序。

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