2022年注册会计师考试《税法》模拟试题(2022-01-18)

发布时间:2022-01-18


2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据企业所得税法的规定,下列有关表述错误的是( )。【单选题】

A.境外分支机构的应税所得可以用于弥补境内亏损

B.以建筑劳务为主的建筑企业取得的建筑劳务收入,在营业外收入核算

C.企业因实施不具有合理商业目的的安排致使少缴税款,在补缴税款的同时被加收的滞纳金不得在税前扣除

D.企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度

正确答案:B

答案解析:境外分支机构的应税所得可以用于弥补境内亏损,选项A正确。以建筑劳务为主的建筑企业取得的建筑劳务收入,属于主营业务收入,构成销售(营业)收入,可以用来计算广告费和业务宣传费、业务招待费扣除限额,选项B错误。企业因实施不具有合理商业目的的安排致使少缴税款,在补缴税款的同时被加收的滞纳金不得在税前扣除,选项C正确。企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度,选项D正确。

2、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有( )。【多选题】

A.财政拨款

B.国债利息收入

C.物资及现金溢余

D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

正确答案:A、C、D

答案解析:选项AD:属于不征税收入(而非免税收入);选项C:属于应当征税的收入。

3、在计算企业所得税时,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的( )为成本。【单选题】

A.公允价值

B.公允价值和支付的相关税费

C.购买价款

D.成本与市价孰低

正确答案:B

答案解析:按照企业所得税的规定,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。

4、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。【多选题】

A.商场将购买的商品发给职工

B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务

C.个体商店代销鲜奶

D.食品厂将购买食品原料赠送他人

正确答案:C、D

答案解析:B选项属于应当征收营业税的业务;A选项将外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

5、甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。该果汁生产企业2019年6月可以抵扣的进项税额为( )万元。【单选题】

A.3.05

B.3.12

C.3.66

D.3.97

正确答案:A

答案解析:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。该果汁生产企业准予抵扣的进项税额=30×10%+0.6×9%=3.05(万元)

6、A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额为()。【单选题】

A.29万元

B.30万元

C.34.5万元

D.49.5万元

正确答案:B

答案解析:(1)B国分公司已纳所得税的抵免限额=60×30%=18(万元)(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18万元,因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。

7、个人转让已购商品房在转让前实际发生的装修费用,符合规定的,可在房屋原值()的比例内扣除。【单选题】

A.5%

B.10%

C.15%

D.20%

正确答案:B

答案解析:个人转让已购商品房,符合规定的,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的10%。

8、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。【单选题】

A.提供劳务所得

B.不动产转让所得

C.其他所得

D.租金所得

正确答案:D

答案解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

9、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为()。【单选题】

A.20800元

B.27200元

C.33660元

D.34000元

正确答案:B

答案解析:甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200(元)

10、机构所在地在A市的甲企业为一般纳税人,2021年2月在A市取得含税的会议展览服务收入50000元,发生可抵扣的进项税额2000元,将位于B市的一处办公用房(系2018年12月购入)出租,收取含税月租金35000元,甲企业在A市纳税申报时实际缴纳的增值税是( )元。【单选题】

A.4055.65

B.2756.80

C.2053.24

D.3720.1

正确答案:B

答案解析:B市预缴的增值税=35000+ ( 1 +9%) ×3%=963.30 ( 元);A市纳税申报时实际缴纳增值税=50000+(1+6%) ×6% +35000+ ( 1+9%) ×9%-2000-963.30= 2756.80 (元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

不同的征税主体(即不同国家)对不同纳税人的同一税源进行的重复征税,称为( )。

A.经济性国际重复征税
B.政治性国际重复征税
C.税制性国际重复征税
D.法律性国际重复征税
答案:A
解析:
经济性国际重复征税是指不同的征税主体(即不同国家)对不同纳税人的同一税源进行的重复征税。

下列各项中,关于资源税课税数量的表述不正确的是( )。

A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量
B.纳税人开采或生产应税产品自用于生产非应税产品的,以自用数量为课税数量
C.纳税人不能准确提供应税产品销售数量,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量
D. 纳税人开采或生产应税产品销售的,以开采数量为课税数量
答案:D
解析:
纳税人开采或生产应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量。

甲公司的创始人在创业时确立了公司的定位:做非碳酸饮料的领导者。从公司使命角度来看,此规定属于( )。

A.公司目的
  B.公司宗旨
  C.经营哲学
  D.公司目标
答案:B
解析:
公司宗旨旨在阐述公司长期的战略意向,其具体内容主要说明公司目前和未来所要从事的经营业务范围。公司宗旨反映出企业的定位。甲公司确立的公司定位属于公司宗旨。

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