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问答题
计算该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额。

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考题 计算该企业当期应确认的增值税销项税额。

考题 某工业企业为增值税一般纳税人,2007年5月从国外进口一批电子元件用于生产电子产品,关税完税价格为80万元,该批元件的关税税率为10%,增值税税率为l7%,已取得海关开具的完税凭证。该批电子元件加工成电子产品后于当月全部销售,取得的销售收入为l50万元(不含增值税),销售过程中支付运费5万元,并取得运输发票。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算该企业进口环节应缴纳的关税税额。(2)计算该企业进口环节应缴纳的增值税税额。(3)计算该企业销售电子产品当月应缴纳的增值税税额。(答案中的金额单位以万元来表示)

考题 某市外贸生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为0万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。A.0B.2.2C.2.8D.2

考题 位于市区的某自营出口生产企业,2019年3月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得不含增值税转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )A.该企业应缴纳的增值税4.8万元 B.应退还该企业增值税税额为280万元 C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元 D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

考题 某石化企业为增值税一般纳税人,具有运输经营资质,2018 年 6 月生产经营业务如下: (1)开采原油 50 万吨;对外销售原油 8 万吨并取得不含税销售收入 9600 万元,由于购买方延迟付款,收取了延期付款利息 23.2 万元。当月用开采的同类原油 30 万吨加工生产成汽油 7.2 万吨。 (2)进口原油 40 万吨,用于加工生产成汽油 10 万吨;进口原油共支付买价 72000 万元、运抵我国海关入境前的运输费 320 万元、保险费 110 万元。 (3)购置炼油机器设备 10 台,每台单价 26 万元,取得增值税专用发票上注明金额 260 万元、增值税税额 41.6 万元;支付运输费用并取得增值税专用发票,注明金额为 4 万元,增值税税额为 0.4 万元。 (4)批发销售汽油 16 万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入 96000 万元,同时提供送货运输服务,与汽油销售收入已分别核算,开具增值税普通发票取得送货运输费收入价税合计 4950 万元。 (5)向消费者个人零售汽油 2.8 万吨,开具增值税普通发票取得含税销售收入 21000 万元。 (6)销售自己使用过的 2012 年购买的按固定资产管理的小汽车 6 部,开具增值税普通发票取得含税销售收入 17.68 万元。 (7)以进口原油加工生产的汽油 1000 吨用于企业内部接送员工的班车。 (其他相关资料:假定原油资源税税率 8%,关税税率 2%,汽油 1 吨=1388 升,汽油消费税税额为 1.52 元/升,上述相关票据均已经过勾选确认,符合抵扣规定。) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业 6 月份应缴纳的资源税税额。 (2)计算销售原油应当缴纳的增值税税额。 (3)计算进口原油应缴纳的关税税额。 (4)计算进口原油应缴纳的增值税税额。 (5)计算批发销售汽油的增值税销项税额。 (6)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。 (7)计算零售汽油的增值税销项税额。 (8)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。 (9)计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。 (10)计算该石化企业 6 月份共计应缴纳的增值税税额。

考题 位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2018 年 8 月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价 64000 元,运抵我国入关前支付的运费 4200 元.保险费3800 元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 1600 元.税额 160 元。 (2)外购食用酒精 100 吨,每吨不含税价 8000 元,取得的增值税专用发票上注明金额 800000元.税额 128000 元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额 50000 元.税额 5000 元;取得的增值税专用发票上注明装卸费 30000 元.税额 1800 元。 (3)销售粮食白酒 60 吨给某专卖店,每吨销售价格 26000 元.增值税销项税额 4160 元,共计应收含税销售额 1809600 元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店 3%的销售折扣,实际收款 1755312 元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 120000 元.税额 12000 元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒 50 吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价 20000 元,开具增值税专用发票取得销售额共计 1000000 元.税额 160000 元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒 25 吨,每吨售价 33462 元并开具普通发票,共计取得含税销售额 836550 元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善上月购进的酒精被盗 2.5 吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率 12%,白酒消费税税率 20%加 0.5 元/500 克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。) 该白酒生产企业自行计算 8 月应缴纳的各项税费如下: A.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×16%=13189.12 (元) B.可抵扣的进项税额=128000+160+5000+1800+12000+13189.12=160 149.12(元) C.销项税额=(1755312+1000000+836550)×16%=574 697.92(元) D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×16%=3200(元) E.应缴纳增值税=574697.92-160149.12+3200=417748.8(元) F.应缴纳的消费税=(1755312+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=853372.4(元) G.应缴纳城市维护建设税.教育费附加.地方教育附加=(417748.8+853372.4)×(5%+3%+2%)=127112.12(元) 根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)按 A 至 G 的顺序指出该企业自行计算 8 月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。 (2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 (3)计算该企业 8 月可抵扣的进项税额。 (4)计算该企业 8 月的销项税额。 (5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。 (6)计算该企业 8 月应缴纳的增值税。 (7)计算该企业 8 月应缴纳的消费税。 (8)计算该企业 8 月应缴纳的城建税.教育费附加和地方教育附加。

考题 (2017年改编)其他相关资料:原油的资源税税率为10%;该企业原油的平均含税售价为0.39万元/吨。 要求:根据资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。某石化企业为增值税一般纳税人,2018年8月发生以下业务: (1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折人民币10万元。 问题(1):说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需计算缴纳,计算缴纳的资源税额。 (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2320万元,同时向购买方收取延期付款利息2.32万元,包装费1.16万元,另外支付运输费用7.02万元。 问题(2):计算业务(2)应缴纳的资源税额。 问题(3):计算业务(3)应缴纳的资源税额。 (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。 问题(4):计算业务(4)应缴纳的资源税额。

考题 位于县城的某煤矿生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月经营业务如下: (1)进口一辆小汽车自用,国外买价折合人民币500000元,运抵我国入关地点起卸前支付的运费折合人民币25000元,发生的保险费无法确定,缴纳进口环节税金后,海关填开了进口增值税专用缴款书;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费10000元,税额1000元。 (2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴增值税并取得税收缴款凭证,合同约定特许权使用费的金额为人民币800000元(含按税法规定应由该煤矿生产企业代扣代缴的增值税)。 (3)购进一台机器设备用于生产经营,取得增值税专用发票注明金额为100000元,增值税税额为16000元。 (4)支付办公用电费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元,税额800元。 (5)用自产原煤连续生产洗选煤5000吨用于销售,取得不含税销售额5000000元,并签订了购销合同。 (其他相关资料:进口小汽车关税税率为12%,消费税税率为9%,煤炭资源税税率为6%,洗选煤的折算率为80%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为2000元) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。 (2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税、消费税。 (3)计算业务(1)应缴纳的车辆购置税。 (4)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。 (5)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。 (6)计算业务(5)应缴纳的资源税。 (7)计算业务(5)该煤矿企业应缴纳的印花税。 (8)计算当月可抵扣的增值税进项税额。 (9)计算当月增值税销项税额。 (10)计算该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

考题 生产企业增值税纳税申报表反映有应交增值税的,当期计算的免抵税额应等于免抵退税额。

考题 甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2013年7月甲企业用自产的不含税市场价为8000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换,甲企业将换入的B产品用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有()。A、甲企业换出的A产品应视同销售计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额B、乙企业换出的B产品应视同销售计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额C、甲企业和乙企业均不缴纳增值税D、甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税1360元E、甲企业应缴纳增值税1360元,乙企业应纳增值税为0

考题 问答题计算业务(2)应缴纳的增值税额,该增值税额足否可以抵扣?简要说明理由。

考题 问答题位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2018年12月生产经营业务如下:(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额160元。(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额128000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5000元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1800元。(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨不含税销售价格26000元、增值税销项税额4160元,共计应收含税销售额1809600元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1755312元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额12000元。(4)销售品牌粮食白酒给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额1000000元,税额160000元。(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的增值税如下:A.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×16%=13189.12(元)B.可抵扣的进项税额=128000+160+5000+1800+12000+13189.12=160149.12(元)C.销项税额=(1755312+1000000+836550)×16%=574697.92(元)D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×16%=3200(元)E.应缴纳增值税=574697.92-(160149.12-3200)=417748.8(元)根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)按A至E的顺序指出该企业自行计算12月应缴纳增值税的错误之处,并简要说明理由。(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。(3)计算该企业12月可抵扣的进项税额。(4)计算该企业12月的销项税额。(5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。(6)计算该企业12月应缴纳的增值税。

考题 问答题某生产企业为增值税一般纳税人。2008年8月,以每台1500元(不含税)的价格将自己生产的冰箱卖给某贸易公司100台。每月企业购进原材料支出8万元,增值税专用发票注明税额1.36万元;购入低值易耗品支出2万元,增值税专用发票注明税额3400元。要求:(1)请计算该企业8月份应缴纳的增值税额。(2)如该企业为增值税小规模纳税人,则该企业2008年9月应缴纳的增值税额是多少?

考题 问答题计算该企业6月份应缴纳的资源税税额。

考题 单选题某生产企业为增值税一般纳税人,2018年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得含税收入82400元;销售2015年2月购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是( )。A 销售边角废料应缴纳增值税11365.52元B 销售小汽车应缴纳增值税12257.00元C 销售生产设备应缴纳增值税2307.69元D 企业上述业务共计应缴纳增值税4446.93元

考题 多选题甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2013年7月甲企业用自产的不含税市场价为8000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换,甲企业将换入的B产品用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有()。A甲企业换出的A产品应视同销售计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额B乙企业换出的B产品应视同销售计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额C甲企业和乙企业均不缴纳增值税D甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税1360元E甲企业应缴纳增值税1360元,乙企业应纳增值税为0

考题 问答题(4)计算事项(4)中甲企业应缴纳的增值税税额。

考题 问答题计算该企业当月应缴纳增值税额。

考题 多选题位于市区的某自营出口生产企业,2016年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其境内的一块土地使用权转让给一家农业生产企业用于农作物的培育,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。A该企业应缴纳的增值税4万元B应退该企业增值税税额为280万元C该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元D该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

考题 不定项题关于该企业10月份应缴纳的进项税额,说法不正确的是( )。A增值税专用发票上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣B外购货物应抵扣的进项税额为4.8万元C纳税人凭税收缴款凭证抵扣进项税额D该企业未取得扣款凭证时,可先行计算进项税额

考题 问答题计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

考题 问答题综合题:某石化生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月生产经营业务如下:(1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成汽油7.2万吨。 (2)进口原油40万吨,用于加工生产成汽油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元、运抵我国海关入境前的运输费320万元、装卸费用60万元、保险费110万元。 (3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元、增值税进项税额44.2万元;支付不含税运输费用4万元并取得货运增值税专用发票。 (4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96000万元,开具普通发票取得优质服务费4914万元。 (5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具普通发票取得含税销售收入21000万元。 (6)销售使用过的不得抵扣且未抵扣增值税进项税额的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元。(其他相关资料:原油资源税税率6%、关税税率2%,汽油1吨-1388升,消费税税率1元/升,上述相关票据均已经过比对认证。) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业6月份应缴纳的资源税税额。 (2)计算销售原油应缴纳的增值税税额。 (3)计算进口原油应缴纳的关税税额。 (4)计算进口原油应缴纳的增值税税额。 (5)计算购进机器设备应抵扣的增值税进项税额。 (6)计算批发销售汽油的增值税销项税额。 (7)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。 (8)计算零售汽油的增值税销项税额。 (9)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。 (10)计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。 (11)计算该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额。

考题 问答题计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

考题 问答题计算销售原油应缴纳的增值税税额。

考题 问答题计算该企业9月应缴纳的增值税。

考题 问答题计算该企业当年应缴纳的增值税。

考题 多选题有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是(  )。A该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元)B该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2=2307.69(元)C该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3%=3495.15(元)D该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.10(元)