2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2020-05-20)

发布时间:2020-05-20


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款92800元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该制药厂本月应缴纳增值税( )元。【单选题】

A.5600

B.3263.63

C.6600

D.8600

正确答案:B

答案解析:外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。无法划分用途部分对应的不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+92800÷1.13)]=587.52(元)本月应缴纳增值税=92800÷1.13×13%-[5000+(3000-587.52)]=3263.63(元)

2、税法解释是将一般的税收法律规定准确适用于具体的税收法律实际,而对税收法律规范作必要的解释。下列有关税法解释的表述正确的有( )。【多选题】

A.税法解释是法定解释,具有专属性

B.税法解释与被解释的税法具有同等效力

C.税法解释具有针对性,但其效力具有普遍性

D.税法解释的效力具有特殊性

E.税法解释与被解释的税法处于不同等级税法层面

正确答案:A、B、C

答案解析:税法的解释指其法定解释,只要法定解释符合法的精神及法定的权限和程序,这种解释就具有与被解释的法律、法规、规章相同的效力,因此法定解释同样具有法的权威性;法定解释具有针对性,但其效力不限于具体的法律事件或事实,而具有普遍性和一般性。

3、2019年8月,某商贸公司(一般纳税人)上月外购的10000米棉布因管理不善被盗,每米成本为30元,上月外购的免税农产品账面成本38235元,因保管不善导致发霉。上述产品均已抵扣进项税,则本期应转出的进项税是( )元。【单选题】

A.42781.48

B.55970.55

C.55531.35

D.56767.95

正确答案:A

答案解析:进项税转出额=10000×30×13%+38235÷(1-9%)×9%=42781.48(元)

4、进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定,在客观上无法采用货物的实际成交价格时,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,可以按顺序采用( )估定该货物的完税价格。【多选题】

A.相同货物成交价格估价方法

B.类似货物成交价格估价方法

C.倒扣价格估价方法

D.计算价格估价方法

E.相同货物的最高价格估价方法

正确答案:A、B、C、D

答案解析:进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定,在客观上无法采用货物的实际成交价格时,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列方法审查估定该货物的完税价格:(1)相同货物成交价格估价方法;(2)类似货物成交价格估价方法;(3)倒扣价格估价方法;(4)计算价格估价方法;(5)合理估价方法。

5、下列关于资源税纳税地点的表述正确的有( )。【多选题】

A.资源税纳税人应向应税产品的开采或生产所在地主管税务机关纳税

B.跨省开采应税产品的,其下属生产单位与核算单位不在同一省的,一律在开采地或生产地纳税

C.纳税人在本省范围内开采应税产品,纳税地点需要调整的,由省级税务机关决定

D.省内开采应税资源的,向机构所在地主管税务机关纳税

E.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D:纳税人在省内开采的应税资源,应当向开采地或者生产地缴纳资源税。

6、某有进出口经营权的服装制造企业为增值税小规模纳税人,2019年6月在境内采购面料支付金额30000元,境外采购面料海关审定的关税完税价格折合人民币20000元(关税税率7%),该企业当月在境内销售服装取得含税收入60000元,当月该企业应向海关和税务机关合计缴纳增值税( )元。【单选题】

A.6151.21

B.4529.57

C.4280

D.2389.57

正确答案:B

答案解析:进口应缴纳增值税=20000×(1+7%)×13%=2782(元)国内销售环节应缴纳增值税=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元)该企业当月应向海关和税务机关合计缴纳增值税=2782+1747.57=4529.57(元)。

7、下列关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法,不正确的有( )。【多选题】

A.某企业出口服装退还增值税后,应同时退还相应的城市维护建设税

B.某人下岗失业后从事个体餐饮服务,领取税务登记证的当年可免征城市维护建设税

C.某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,相应的城市维护建设税应同时先征后返

D.某企业进口小汽车,海关代征了增值税和消费税,应同时代征城市维护建设税

E.外商投资企业无需缴纳城市维护建设税

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项AD:城市维护建设税“进口不征、出口不退”;选项B:对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记之日起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加;选项C:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还;选项E:自2010年12月1日起,对外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。

8、增值税混合销售行为是指一项行为同时涉及( )。【多选题】

A.增值税应税劳务

B.增值税应税服务

C.销售货物

D.销售不动产

E.无形资产

正确答案:B、C

答案解析:一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。

9、2019年7月,某汽车生产企业进口小汽车成套配件一批,境外成交价格68万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税( )万元。【单选题】

A.86.17

B.106.26

C.82.37

D.111.65

正确答案:C

答案解析:该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税=(68+5+1)×6.85×(1+25%)×13%=82.37(万元)

10、按征税标准分类,可将关税分为( )。【多选题】

A.价内税

B.价外税

C.壁垒税

D.从价税

E.从量税

正确答案:D、E

答案解析:按征税标准分类,可将关税分为从量税、从价税。此外各国常用的征税标准还有复合税、选择税、差价税、滑准税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于民事权利属性的说法中,正确的有( )

A.债权属于请求权
B.物权属于相对权
C.人身权属于对人权
D.著作权属于支配权
E.追认权属于形成权
答案:A,D,E
解析:
选项B:物权属于绝对权;选项C:人格权属于对世权。



拓展投资有限公司于2006年8月以2000万货币资金投资成立了全资子公司凯旋特种器材贸易公司。后因拓展投资有限公司经营策略调整,拟于2010年3月终止对凯旋特种器材贸易公司投资。经对有关情况深入调查,注册税务师了解到。



1.终止投资时,凯旋特种器材贸易公司资产负债表显示如下:


{图}

2.拓展投资有限公司终止投资有三种初步方案具体情况为:(1)注销方案:注销凯旋特种器材贸易公司,支付从业人员经济补偿金及清算费用合计100万元,偿还短期借款1000万元后,收回货币资金4900万元。


(2)股权转让方案:以500万元价格转让凯旋特种器材贸易公司的股权。



(3)先分配后转让股权方案:先将未分配利润2500万元分回,然后以2500万元价格转让凯旋特种器材贸易公司的股权。



假定上述兰种方案都可行,其他情况都一致,拓展投资有限公司没有可税前弥补的亏损。



问题:



1.拓展投资有限公司三种终止投资方案企业所得税应如何处理?



2.分别计算拓展投资有限公司三种终止投资方案实施后的税后净利润。



答案:
解析:

1.(1)注销方案:收回的4900万元为清算后分得的剩余资产,相当于被清算企业(凯旋特种器材贸易公司)累计未分配利润和累计盈余中按股权比例计算的部分,为股息性所得,因此,(4900-2000)=2900(万元),全部为股息性所得,可全部作为免税收入;(2)股权转让方案:以5000万元价格转让凯旋特种器材贸易公司的股权,为财产转让收入,转让所得(5000-2000)=3000(万元),属于应税所得,应按规定缴纳企业所得税:3000×25%=750(万元);(3)先分配后转让股权方案:分得的2500万元为股息性所得,为免税收入;以2500万元价格转让凯旋特种器材贸易公司的股权,为财产转让收入,转让所得(2500-2000)=500(万元),属于应税所得,应按规定缴纳企业所得税=500×25%=125(万元)。


2.三种终止投资方案中,实现税后净利润情况为:(1)注销方案:4900-2000=2900(万元);(2)股权转让方案:3000-750=2250(万元);(3)先分配后转让股权方案:2500+(500-125)=2875(万元)。



2013年9月,某生物科技公司与某纺织品漂染公司签订一份技术转让合同。合同约定,生物科技公司将一项工业废水净化专利技术的所有权转让给纺织品漂染公司,并销售此项技术配套的专用设备,专利技术转让价格为2000万元(不含税),设备销售价格为600万元(不含税)。
根据生物科技公司会计核算和有关资料显示:
1.收款情况,专利技术转让款2120万元于2013年9月收到;专用设备销售款702万元于2013年11月收到。
2.专利技术和设备成本费用情况,此项专利技术为自行研究开发,发生开发费用和申请专利等有关费用合计500万元,均计入“无形资产”核算。转让前尚未摊销,转让过程中未发生其他费用(不考虑印花税);专用设备由企业自行制造,账面实际成本400万元。
问题:
1.生物科技公司此项技术转让和销售设备业务,若办理了符合税法规定的相关手续后可以享受哪些税收优惠
2.享受税款优惠的金额分别为多少

答案:
解析:
1.增值税优惠:生物科技公司转让技术,免征增值税。
企业所得税优惠:居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
2.可免征增值税=2000×6%=120(万元)
可减免企业所得税=500×25%+(2000-500-500)×50%×25%=250(万元)。
【提示】技术转让收入是指当事人履行技术转让合同后获得的价款,不包括销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。

【知识点】 其他

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