2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2021-06-20)
发布时间:2021-06-20
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )元。【单选题】
A.5000
B.6600
C.7200
D.7500
正确答案:D
答案解析:A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+13%)÷20=3032.74(元)>3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税单位税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+13%)÷10=3031.86(元)>3000(元),B型啤酒属于甲类啤酒,适用的消费税单位税额为250元/吨;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×250=7500(元)。
2、下列房地产转让行为中,应征收土地增值税的是( )。【单选题】
A.甲公司将其自有的一栋办公楼作价入股投资于某房地产开发企业
B.公民张某将其自有住房赠与其儿女
C.单位在改制重组时以国有土地房屋进行投资,房屋、土地权属发生转移
D.个人之间互换自有居住用房(经当地税务机关核实)
正确答案:A
答案解析:选项B:不征收土地增值税;选项C:暂不征土地增值税;选项D:免征土地增值税。
3、以下属于石脑油范围应征收消费税的有( )。【多选题】
A.重油
B.渣油
C.重裂解料
D.加氢裂化尾油
E.芳烃抽余油
正确答案:C、D、E
答案解析:选项AB属于燃料油征税项目;选项CDE属于石脑油征税项目。
4、2019年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税6.5万元。则该体育馆当月应缴纳的增值税( )万元。【单选题】
A.5.89
B.10.19
C.11.31
D.19.81
正确答案:A
答案解析:该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1+9%)×9%-6.5=5.89(万元)
5、下列关于税收执法特征表述正确的有( )。【多选题】
A.税收执法具有单方意志性和法律强制力
B.税收执法不具有可救济性,当事人不可以申请行政复议或提起行政诉讼
C.税收执法具有裁量性
D.税收执法具有被动性
E.税收执法具有效力先定性
正确答案:A、C、E
答案解析:选项B,作为具体行政行为,税收执法具有可救济性,当事人可以申请行政复议或提起行政诉讼;选项D,税收执法具有主动性。
6、某外贸公司(增值税一般纳税人)2019年5月份购进业务及出口业务情况如下:(1)第一次购进紫砂汤煲1000个,不含税单价50元/个;第二次购进紫砂汤煲1500个,不含税单价48元/个(均已取得增值税专用发票)。(2)将两次外购的紫砂汤煲2500个报关出口,离岸单价8.5美元/个,此笔出口已收汇并作销售处理。(美元与人民币比价为1:6.3,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为( )元。【单选题】
A.21000
B.18750
C.18300
D.18000
正确答案:C
答案解析:该笔出口业务应退增值税=(1000×50+1500×48)×15%=18300(元)。
7、根据车辆购置税的征管规定,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.纳税人购置应税车辆,向购买车辆所在地的税务机关申报纳税
B.纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税
C.纳税人受赠应税车辆,自受赠之日起50日内申报纳税
D.纳税人进口应税车辆,自进口之日起90日内申报纳税
正确答案:B
答案解析:选项A,纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税;选项C,纳税人受赠应税车辆,自取得之日起60日内申报纳税;选项D,纳税人进口应税车辆,自进口之日起60日内申报纳税。
8、下列服务中,属于增值税生活服务的是( )。【单选题】
A.物业管理
B.市场调查服务
C.互联网接入服务
D.网络教育服务
正确答案:D
答案解析:选项A属于商务辅助服务;选项B属于咨询服务;选项C属于增值电信服务。
9、关于环境保护税,下列说法正确的有()。【多选题】
A.环境保护税纳税人不包括家庭和个人
B.环境保护税税率为统一比例税率
C.环境保护税收入全部归地方
D.环境保护税是原有的排污费“费改税”平移过来的税收
E.机动车和船舶排放的应税污染物暂免征环境保护税
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项B:环境保护税税额为全国统一定额税和浮动定额税相结合。
10、某财政全额拨款的事业单位,2019年9月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额272400元,另外控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,除控购费外,均取得汽车贸易公司开具的普通发票。该事业单位购买自用轿车应缴纳车辆购置税( )元,增值税率13%。【单选题】
A.24188.03
B.24106.19
C.27240
D.26794.87
正确答案:B
答案解析:支付的控购费是政府部门的行政性收费,不并入计税价格计税。支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元为价外费用,也不计入计税价格计税。所以该事业单位购买自用的轿车应缴纳车辆购置税=272400÷(1+13%)×10%=24106.19(元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.二审法院审理上诉案件,一般应当在收到上诉状之日起6个月内作出终审判决
C.当事人不服一审判决提起上诉的,应当在判决书送达之日起15日内提起
D.二审法院审理上诉案件时,应当对原审法院的裁判和被诉行政行为进行全面审查
B.实行核定征税的投资者可以享受个人所得税的优惠政策
C.企业生产经营和投资者家庭生活共用的固定资产,难以划分的,不得计提折旧在税前扣除
D.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除
E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度亏损可以跨企业弥补
B.14.70
C.12.11
D.13.33
当期应纳税额=100×13%-(26-4.41)-9=-17.59(万元)
免抵退税额=210×(1-30%)×10%=14.70(万元)
因为14.70<17.59,当期应退税14.70万元。
留抵税额=17.59-14.70=2.89(万元)
该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元、契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。
经房地产评估机构评定,该办公楼重新购建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。
甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。
甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。
根据以上资料,回答下列问题:
在计算土地增值税时,可扣除项目金额合计( ) 万元。
B.2866.93
C.2875.93
D.2864.93
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